форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Все таки в маточниках маток убивает матка, а в улье если молодые матки выйдут, то пчелы:
Сегодня осматривал семьи на наличие облета маток.В одной семье давал матку под колпачком на рамке с яицами.Сегодня решил проверить как приняли ,прошло уже дня 4-5 как выпустил из под колпачки.Расплод был только на рамке которую давал.На предпоследней рамке с низу висел клубок пчёл ,в клубке оказалось матка,они её убивали.Как то странно,если это была матка которую я дал,зачем её убивать,если она плодная а их матка ещё не сеяла или пропала,прошло уже дней 30 как она вышла из маточника и моя была меченая ,но маркер пчёлы могли счистить .Если это матка их,то почему моя не сеяла это время :Search: .

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Все таки в маточниках маток убивает матка, а в улье если молодые матки выйдут, то пчелы:
Сегодня осматривал семьи на наличие облета маток.В одной семье давал матку под колпачком на рамке с яицами.Сегодня решил проверить как приняли ,прошло уже дня 4-5 как выпустил из под колпачки.Расплод был только на рамке которую давал.На предпоследней рамке с низу висел клубок пчёл ,в клубке оказалось матка,они её убивали.Как то странно,если это была матка которую я дал,зачем её убивать,если она плодная а их матка ещё не сеяла или пропала,прошло уже дней 30 как она вышла из маточника и моя была меченая ,но маркер пчёлы могли счистить .Если это матка их,то почему моя не сеяла это время :Search: .


Если в семье была матка и она не сеяла, пчелы запросто могли убить плодную матку которую ты подсадил, если часть пчел приняла матку которую ты дал, а часть нет, то могут убить обоих маток.

Пчелы которым понравилась плодная матка - начнуть гнобить неплодную, пчелам которым понравилась своя неплодная будут стараться убить плодную.

Чтобы не было путаницы и непоняток, лучше всегда подставлять контрольный сот. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Пчелы которым понравилась плодная матка - начнуть гнобить неплодную, пчелам которым понравилась своя неплодная будут стараться убить плодную.

Чтобы не было путаницы и непоняток, лучше всегда подставлять контрольный сот. :pardon:[/quote]
Сегодня посмотрим что получилось?В отройке посаженом в отдельный улей долго не червит матка,подставил рамку расплода,потянули маточники,маточники срезал и подставил маточник на выходе,моточник уничтожили,подождал ещё 4 дня,матка так и не начала червить,пришлось давать отводок.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Сегодня посмотрим что получилось?В отройке посаженом в отдельный улей долго не червит матка,подставил рамку расплода,потянули маточники,маточники срезал и подставил маточник на выходе,моточник уничтожили,подождал ещё 4 дня,матка так и не начала червить, пришлось давать отводок.


У нас на коллективной пасеке никогда не подставляли маточники , причина - маточник это 50 \ 50, чуть температура не та и матка плохая, стряхнул не так и матка плохая, при постановки маточника не видишь отношения пчел к матке которая вышла, поэтому если матка в маточнике на выходе, все равно ждали когда матка выйдет, помещая маточник к примеру в клеточку Титова, а затем только начинали подсадку матки в семью.

Так что опыта подстановки маточников в семью у меня нет, только маток плодных или не плодных. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Павел Медков писал(а):
Сегодня посмотрим что получилось?
Не чего не получилось,потянули маточники,дал плодную матку под колпачком,завтра выпущу и больше смотреть не буду,не примут,пусть тянут маточники.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB