форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Начинающему пчеловоду трудно определить, когда пришло время подставить в гнездо пчел еще одну рамку или когда пришло время постановки второго корпуса на улей.

Пчелы сами подскажут момент расширения гнезда, смотреть видео:

http://www.youtube.com/watch?v=X5Mzd-VPbBg


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:35
Сообщения: 8
Откуда: Харьков, Украина
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 29 лет и я начинающий пчеловод, и только начал заниматься этим делом! от прадеда у меня остались 10 корпусные ульи на рамку 230, их переделал на рамку 300, так как мне пообещали дать пчел на такой рамке! посмотрел ваше видео (https://www.youtube.com/watch?v=SxXPWcllggs), очень интересно! у меня такой вопрос возник, я тут пообщался с местными пчеловодами (я из Харькова, Украина) по поводу, что делать дальше когда в улье уже 10 рамок с пчелой, один мне сказал, что надо ставить 2 корпус (рамка 300) и дальше наращивать, а у вас на видео отводок с магазинами...
Как мне сейчас поступить,
4 июня мне дали 1 рой на 5-и рамочках (но пчел там было больше чем на 5 рамок):
5-го июня я им дал сироп (4 кг.сахара на 2л. воды) и поставил вощинку,
7 июня дал им еще 2 суши в которых было немного меда и одну вощинку.
Итого: я им дал 2 суши и 2 вощинки которые они уже отстроили итого 9 рамочек, 10-я не влазит так как рамки с разделителями и они чуть шире чем я предполагал! там уже есть расплодик и приблизительно через недельку он выйдет...
что делать теперь, поставить 2 корпус или магазин? и как лучше это сделать, какие рамочки нужно перенести во второй корпус и нужно ли это делать? и чуть не забыл - у меня совсем нет суши вернее только 1 корпус магазина суши а так только вощина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
benefiz писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 29 лет и я начинающий пчеловод, и только начал заниматься этим делом! от прадеда у меня остались 10 корпусные ульи на рамку 230, их переделал на рамку 300, так как мне пообещали дать пчел на такой рамке! посмотрел ваше видео (https://www.youtube.com/watch?v=SxXPWcllggs), очень интересно! у меня такой вопрос возник, я тут пообщался с местными пчеловодами (я из Харькова, Украина) по поводу, что делать дальше когда в улье уже 10 рамок с пчелой, один мне сказал, что надо ставить 2 корпус (рамка 300) и дальше наращивать, а у вас на видео отводок с магазинами...
Как мне сейчас поступить,
4 июня мне дали 1 рой на 5-и рамочках (но пчел там было больше чем на 5 рамок):
5-го июня я им дал сироп (4 кг.сахара на 2л. воды) и поставил вощинку,
7 июня дал им еще 2 суши в которых было немного меда и одну вощинку.
Итого: я им дал 2 суши и 2 вощинки которые они уже отстроили итого 9 рамочек, 10-я не влазит так как рамки с разделителями и они чуть шире чем я предполагал! там уже есть расплодик и приблизительно через недельку он выйдет...
что делать теперь, поставить 2 корпус или магазин? и как лучше это сделать, какие рамочки нужно перенести во второй корпус и нужно ли это делать? и чуть не забыл - у меня совсем нет суши вернее только 1 корпус магазина суши а так только вощина!


Андрей, добрый день, можно ставить как магазин, так и корпус на усмотрение пчеловода, магазин обычно ставят под мед, корпус второй под развитие если желательно нарастить еще пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:35
Сообщения: 8
Откуда: Харьков, Украина
Игорь писал(а):
можно ставить как магазин, так и корпус на усмотрение пчеловода, магазин обычно ставят под мед, корпус второй под развитие если желательно нарастить еще пчел


Здравствуйте Игорь! Сегодня я расширял гнездо, в гнезде у меня было 9 рамочек т.к. рамки с разделителем разного размера, а на свободном месте они потянули языки! Один знакомый пчеловод сказал сделать вот так: "перенести 5 рамочек в верхний корпус в нижний дать одну вощину, а завтра проверить начали ли они ее отстраивать или нет!". после обработки "Тинидазолом" (3,06,2016) маленьких личинок я не обнаружил а в том месте где они были пчелки занесли нектар... засева тоже не видно, все в нектаре! Матку не видел и не искал, боюсь как бы я ее не задавил! Неопытный что тут сказать! что скажете вы на счет такого расширения? Мед мне сейчас не главное, главное отстроить вощину т.к. суши у меня вообще нет! Верно ли я думаю, или все таки нужно было ставить магазин и дальше расширять магазинами?
Вот видео сделанное сегодня в 13:00, а в 17:00 я уже начал их расширять! https://youtu.be/mVZsl_KAYAo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:35
Сообщения: 8
Откуда: Харьков, Украина
вот сейчас посмотрел ваше видео https://www.youtube.com/watch?v=kzALAH8tiLE . в принципе вопрос отпал после просмотра видео, но вопросы возникают быстрее чем правильные "советы" других пчеловодов (один говорит -"ставь корпус с вощиной поверх первого", другой говорит -"перенеси половину рамок а остальное заставь вощиной")! надеюсь на дальнейшее общение! если у Вас есть возможность общаться через скайп или другие голосовые программы, я бы был рад общению с Вами "в живую" так сказать! /на всякий случай мой скайп (benefiz.)/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
benefiz писал(а):
Неопытный что тут сказать! что скажете вы на счет такого расширения? Мед мне сейчас не главное, главное отстроить вощину т.к. суши у меня вообще нет! Верно ли я думаю, или все таки нужно было ставить магазин и дальше расширять магазинами?
Вот видео сделанное сегодня в 13:00, а в 17:00 я уже начал их расширять! https://youtu.be/mVZsl_KAYAo


расширять можно по разному, все на выбор пчеловода, как я расширяю я показываю на видео и рассказываю на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
benefiz писал(а):
вот сейчас посмотрел ваше видео https://www.youtube.com/watch?v=kzALAH8tiLE . в принципе вопрос отпал после просмотра видео, но вопросы возникают быстрее чем правильные "советы" других пчеловодов (один говорит -"ставь корпус с вощиной поверх первого", другой говорит -"перенеси половину рамок а остальное заставь вощиной")! надеюсь на дальнейшее общение! если у Вас есть возможность общаться через скайп или другие голосовые программы, я бы был рад общению с Вами "в живую" так сказать! /на всякий случай мой скайп (benefiz.)/


у меня нет скайпа, у компьютера бываю урывками сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:35
Сообщения: 8
Откуда: Харьков, Украина
Игорь писал(а):
расширять можно по разному, все на выбор пчеловода, как я расширяю я показываю на видео и рассказываю на форуме
делаю все так же как вы и учите!!! Спасибо Вам большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB