форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а если тебе предложили бы выбор: вот холстики из мешковины, а вот из пластиковых мешков из под сахара, какие бы ты выбрал что бы положить в зиму ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, а если тебе предложили бы выбор: вот холстики из мешковины, а вот из пластиковых мешков из под сахара, какие бы ты выбрал что бы положить в зиму ?


Я холстики из мешковины пока не пробовал, сравнивать не могу, делайте как уже отлажена зимовка и на одном - двух ульях попробуйте другой холстик, весною сравните, по результату зимовки и наличии или отсутствии влаги в улье.

На вскидку пластиковые мешки хороши прежде всего тем, что не способны в себя впитывать влагу, а воздух пропускают. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Хорошо,попробую.
Просто я нашёл у себя с десяток мешков из джутовой мешковины,

Изображение Изображение

Цитата:
Мешки, изготовленные из джутовой ткани, предотвращают проникновение влаги к их содержимому,....
Получается если я накрою этим материалом гнездо,то влажный воздух не сможет через такой холстик проникнуть к подушке ?


Но в тоже время я хочу сделать такую же вентиляцию как и у тебя,

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
Мешки, изготовленные из джутовой ткани, предотвращают проникновение влаги к их содержимому,....
Получается если я накрою этим материалом гнездо,то влажный воздух не сможет через такой холстик проникнуть к подушке ?


Если влажный воздух не проходит через такой холстик, то куда же влажный воздух девается из гнезда ? Главная то цель удалить влажный воздух от зимующего клуба пчел. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Если влажный воздух не проходит через такой холстик, то куда же влажный воздух девается из гнезда ? Главная то цель удалить влажный воздух от зимующего клуба пчел. :pardon:


Так ведь у тебя же зимовали пчёлы под жёлтой плёнкой ?

Изображение

и куда же уходил влажный воздух в твоём случае ? .......правильно, через сетку

Изображение

вот и я так же ПОКА ! планирую сделать, только хочу вставить между подушкой и стенкой улья кусок пластиковой панели,поставленной стоймя ,

Изображение

чтобы подушка не соприкоснулась со временем с задней стенкой улья, а через канальчики будет уходить влажный воздух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Так ведь у тебя же зимовали пчёлы под жёлтой плёнкой ?


Так в том то и дело что под пленкой мне показались условия для пчел хуже, чем под мешочными холстиками, у передних стенок сыровато было , по сравнению с семьями которые зимовали под холстиками из мешков. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
Я решил проштудировать данный вопрос и вот на какое мнение наткнулся
Цитата:
....В улье пчеловод стелет холстик на рамки по двум соображениям: чтобы не попадал в гнездо мусор и предупредить утечку теплого воздуха из межрамочного пространство. Что делают пчелы летом в ответ на это почти каждая семья прогрызает несколько отверстий в холстике - ей душно. Вентиляция через летки (у некоторых пчеловодов только нижний) не обеспечивает нужной прохлады......

http://www.ugpchelovod.ru/index.php/inf ... ik-na-zimu

Видать получается всё таки от духоты :unknown:


А вот ещё нашёл вариант
И это мне кажется всё таки намного ближе к истине

269. Почему пчелы прогрызают холстики?

Пчелы прогрызают, как правило, мягкие и ворсистые холстики, что является для них дополнительной нагрузкой, так как ворс и волокна они вынуждены выносить из улья. В этом проявляется инстинкт пчел — содержать улей в чистоте. Осваивая дупла деревьев, они выгрызали и выносили трухлявый слой древесины, а соты прикрепляли к прочному основанию деревьев.

http://www.pchelovodstvo.ru/article.php ... eID=221#14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Меня вот смущает такой момент.
Я уже заменил, недели две назад, матерчатые холстики на плёнку и сверху плёнки лист фольгированного изолона и потом подушку.
Когда подкладывал пакеты с сиропом поднимая плёнку много капель конденсата висит за пределами гнезда (у меня по бокам "колодцы" ещё остались,хотя в границах самого гнезда капель не видать ) ....и капли скатываются и обрываются внутрь корпуса и как бы получаются маленькие лужицы на дне.
Это как - не критично, ведь весной водичка то нужна по любому ?
В некоторых ульях даже следы виднеются на приставных досках от ручейка из летка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Меня вот смущает такой момент.
Я уже заменил, недели две назад, матерчатые холстики на плёнку и сверху плёнки лист фольгированного изолона и потом подушку.
Когда подкладывал пакеты с сиропом поднимая плёнку много капель конденсата висит за пределами гнезда (у меня по бокам "колодцы" ещё остались,хотя в границах самого гнезда капель не видать ) ....и капли скатываются и обрываются внутрь корпуса и как бы получаются маленькие лужицы на дне.
Это как - не критично, ведь весной водичка то нужна по любому ?
В некоторых ульях даже следы виднеются на приставных досках от ручейка из летка.


Рано ты пленку положил, я еще нигде не менял мешковину на пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А когда же тогда самое время её класть ?
Когда наступит устойчивое тепло ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А когда же тогда самое время её класть ?
Когда наступит устойчивое тепло ?


Я по погоде смотрю, ориентировочно думаю в этом году, где-то в мае месяце, когда пчелы пыльцой соты забивать начнут.

Если пчелы легко могут провентилировать гнездо и удалить влажный воздух из улья , то проблемы в раннем укрывании пленкой гнезда нет, если в гнезде будет повышенная влажность то это плохо скажется на продолжительности жизни пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....если в гнезде будет повышенная влажность то это плохо скажется на продолжительности жизни пчел.

у меня то гнёзда уже сокращённые по 6-7 рамок, одна- 9 рамок и одна-4 рамки. пчёлы плотно обсиживают все рамки
по краям "колодцы", в самом гнезде капель не видать, видать пчёлки эту водичку-конденсат используют по назначению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB