форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Ну на товарный мед я пока не замахиваюсь - мне пары литров домашних побаловать и то хорошо) А вот про свищевую матку так и думала.... просто попробовать отводок сделать ручонки чешутся - но я пока их не распускаю :no: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Это мой вариант, когда мёд не главное ))) Главное само увлечение и времяпрепровождение в компании пчёл )) У кого собачки, кошечки (в которых порой вкладывают немереные барыши) или хомячки, а у нас пчёлы ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....открытый леток в магазине более сильно провоцирует яйцекладку матки в магазине и принос в магазин пыльцы, поэтому если магазин ставится под мед, круглый леток в магазине лучше вообще не открывать

Игорь, такая ситуация.....
у меня 10 рамочный корпус на 300....сверху через ганемановскую решётку стоят 4-е магазина на 145.....перед установкой решётки матку отловил в верхнем магазине и водворил в гнездо, а потом сверху магазины.

Изображение

Так вот.....у меня сейчас открыт нижний щелевой леток в корпусе, два круглых в корпусе и один круглый в магазине ,в котором поставлены рамки с одной вощиной.......

..при открытии круглого летка показанного стрелкой пчёлы начинают выползать прям как тесто из кадушки и начинают как бы облётываться, что ли :unknown: ....пришлось его закрыть и открыть в магазине чуть ниже, вот с этого летка уже такого не наблюдается.....
Может на них решётка так действует ????

Как лучше то ??
вообще не открывать эти летки в магазинах ?, ....
или открыть ? ...ведь матка то не попадёт в магазины для яйцекладки через решётку ?

а то пчёл чего то жалко, откроешь чуть леток а они прям гурьбой как будто только этого и ждали , когда откроют :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

..при открытии круглого летка показанного стрелкой пчёлы начинают выползать прям как тесто из кадушки и начинают как бы облётываться, что ли :unknown: ....пришлось его закрыть и открыть в магазине чуть ниже, вот с этого летка уже такого не наблюдается.....
Может на них решётка так действует ????

Как лучше то ??
вообще не открывать эти летки в магазинах ?, ....
или открыть ? ...ведь матка то не попадёт в магазины для яйцекладки через решётку ?

а то пчёл чего то жалко, откроешь чуть леток а они прям гурьбой как будто только этого и ждали , когда откроют :unknown:


Закрывай в магазинах сверху решетки летки совсем лучше, мед пчелы любят складывать в малодоступных местах улья.

Разделительная решетка разделяет пчеловодный клуб на две части и отдельный леток для пчел выше разделительной решетки может спровоцировать появление пчел трутовок в магазинах и как следствие засев и расплод в магазинах от пчел трутовок.

Лучше чтобы все пчелы улья с разделительной решеткой, выходили на улицу через расплодную часть улья с маткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Закрывай в магазинах сверху решетки летки совсем лучше,.........
......Лучше чтобы все пчелы улья с разделительной решеткой, выходили на улицу через расплодную часть улья с маткой.

Игорь, всё понятно, спасибо.
Завтра так и сделаю.
А то у меня с этими решётками опыта вообще никакого, вчера первый раз поставил....попробовать .
А то матка уже верхний магазин, хотя ставил утолщённые рамки (правда с вощиной) на 80% засеяла ....и как не загляну всё гуляет по рамкам верхнего магазина, такая кабаниха, сразу её вижу прям в глаза бросается по размерам сравнимым с пчелой.

А вчера отловил её клеточкой и в низ через решётку, пущай в гнезде командует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Закрывай в магазинах сверху решетки летки совсем лучше.....
Лучше чтобы все пчелы улья с разделительной решеткой, выходили на улицу через расплодную часть улья с маткой.
Игорь а как с трутнями быть ?
они ведь не пролезут что бы вылететь ?
а будут лезть,застрянут....
как быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Закрывай в магазинах сверху решетки летки совсем лучше.....
Лучше чтобы все пчелы улья с разделительной решеткой, выходили на улицу через расплодную часть улья с маткой.
Игорь а как с трутнями быть ?
они ведь не пролезут что бы вылететь ?
а будут лезть,застрянут....
как быть ?


Я обычно часов в 15 - 16, когда солнце припекает приподнимаю с одного края пленку, которой улей накрыт и выпускаю всех желающих трутней на волю, можно попробовать круглые летки, которые сверху решетки, открывать на пару часов в это время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....можно попробовать круглые летки, которые сверху решетки, открывать на пару часов в это время.....
спасибо....были такие мысли да и действия....правда открывал на несколько минут.
Теперь буду знать :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
.....можно попробовать круглые летки, которые сверху решетки, открывать на пару часов в это время.....
спасибо....были такие мысли да и действия....правда открывал на несколько минут.
Теперь буду знать :good:


Засада в этом способе, то, что если молодая пчела за эти два часа облетается через эти летки, то после закрывания летков начнется путаница и неразбериха пчел у улья, пчелы которые облетывались через этот леток будут пытаться попасть в улей через него, а он закрыт, пчелы могут злиться, а злые пчелы это всегда плохо. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вот так вот....палка о двух концах...
ну я вроде приспособился к одному способу, по удалению трутней.
Трутень ведь вылетает на 4 день после выхода из ячейки...ну я и вынимаю рамки и молодых трутней ловлю и в траву.
Это если нет возможности вырезать трутневый расплод. Бывает матка накидает в перемешку и пчелиные и трутневые яйца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Я никогда на этот счёт не "заморачивался"..Пользуюсь всегда только нижними летками..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB