форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
У меня одна семья,которая отроилась 16 июня и где было вырезано под сотню маточников на 12 рамках, и где уже бегало по сотам минимум две а то и три пищащие молодые матки.....в итоге осталась без матки :sorry:

Все сроки прошли,..... или при выяснении отношений побились на смерть, а если и выжила могла при облёте потеряться.... короче семья осиротела....ну я это понял изучая и сравнивая поведение пчёл из других семей, очень позновательно :good:

30 июня поставил контрольный сот с разновозрастными личинками и яичками, удачно нашёл рамочку....так вот на второй день потянули уже миски....вчера (по прошествии 3-ёх дней) удалил все запечатанные (было 3 штуки) но осталось много свищевых...наверное штук 20 в общей сложности . Есть даже по 4 штуки висят....

Может мне повырезать самые корявые а оставить штук 4-5 самых красивых ? а ? :unknown:

или оставить пусть сами пчёлы разбираются ? :unknown:
--------------------------------------------------------------------------------------------

Возникает вопрос, у меня ведь есть 2 матки плодные,запасные.....почему не подсадить ?
а...а, вот хочу посмотреть ,попробовать....ведь есть пчеловоды которые спецом на время ГВ маток ликвидируют и семья выводит к концу ГВ себе молодую матку, и начинает наращивать пчелу к зимовке .

Просматривал гнездо 2 дня назад, в магазинах (2 магаз, стоят) по моему без особых изменений, а вот гнездовые рамки освободившиеся от расплода и простоявшие 2 недели без засева усиленно заливаются нектаром.....
я вот думаю....зальют всё а где потом матке червить ???

или перетащить должны в магазины ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да и липа у нас брызнула

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
У меня одна семья,которая отроилась 16 июня и где было вырезано под сотню маточников на 12 рамках, и где уже бегало по сотам минимум две а то и три пищащие молодые матки.....в итоге осталась без матки :sorry:

Все сроки прошли,..... или при выяснении отношений побились на смерть, а если и выжила могла при облёте потеряться.... короче семья осиротела....ну я это понял изучая и сравнивая поведение пчёл из других семей, очень позновательно :good:

30 июня поставил контрольный сот с разновозрастными личинками и яичками, удачно нашёл рамочку....так вот на второй день потянули уже миски....вчера (по прошествии 3-ёх дней) удалил все запечатанные (было 3 штуки) но осталось много свищевых...наверное штук 20 в общей сложности . Есть даже по 4 штуки висят....

Может мне повырезать самые корявые а оставить штук 4-5 самых красивых ? а ? :unknown:

или оставить пусть сами пчёлы разбираются ? :unknown:
--------------------------------------------------------------------------------------------

Возникает вопрос, у меня ведь есть 2 матки плодные,запасные.....почему не подсадить ?
а...а, вот хочу посмотреть ,попробовать....ведь есть пчеловоды которые спецом на время ГВ маток ликвидируют и семья выводит к концу ГВ себе молодую матку, и начинает наращивать пчелу к зимовке .



лучший вариант по моему мнению, рамку с запечатанными маточниками перенести в отводок, а из отводка взять и подсадить плодную матку, поскольку семья уже давно без плодной матки и может сильно ослабнуть если ей еще давать выводить матку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Просматривал гнездо 2 дня назад, в магазинах (2 магаз, стоят) по моему без особых изменений, а вот гнездовые рамки освободившиеся от расплода и простоявшие 2 недели без засева усиленно заливаются нектаром.....
я вот думаю....зальют всё а где потом матке червить ???

или перетащить должны в магазины ?


Пчелы могут мед перенести в магазины если мед не запечатанный, перед засевом матки пчелы чистят и готовят ячейки под засев, убирая из них мед если он там есть, но как один из вариантов молодая матка может начать сеять и в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
лучший вариант по моему мнению, рамку с запечатанными маточниками перенести в отводок, а из отводка взять и подсадить плодную матку, поскольку семья уже давно без плодной матки и может сильно ослабнуть если ей еще давать выводить матку.

была такая мысль (согласен что лучший вариант,спасибо Игорь )....только читал что чужие маточники грызут и тянут на своих личинках, тем более есть возможность проверить как семья наработает на медосборе при отсутствии матки, а если и ослабнет то тем же отводком и подсилить можно, так ведь.


Семей то теперь 10,вместо 6, поэтому как бы есть простор для набирания опыта и ошибок если что.

Я читал что пчела сильно изнашивается перво наперво при выкармливании расплода а потом уже на медосборе, а тут кормить то не кого да и на медосборе скажем так "подошвы не рвут" ) в отсутствии матки заметно как работает семья потому как рядом семья с маткой и уж там всё кипит, аж кувыркаются при подлёте к летку, нижний открыт около 40 см и круглый вверху, так в оба летка шуруют....а без матки семья, так там на прилётке штук 30-40 пчёл лапки топчат и лёт пчёл слабей в разы, но медок таскают, благо пик медосбора по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера ещё в одной семье (пойманный залётный рой,первак) молодая матка вышла из маточника, а старая прилетевшая с роем видать сделала ноги, опять ))....не уследил по неопытности, как маточники заложила успел засечь да всё посрывать и магазин сверху 3-ий кинуть (надо было её отыскать да придавить а маточник оставить..) а она по быстрому накидала опять в миски и на 5 или 6 день тю-тю, потому как на 7 день уже смотрел пчелы поубавилось и маточники опять повисли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,всё забываю спросить.....
А какая ширина верхних брусков или планок у твоих утолщённых магазинных рамок ?

Я,.... так делаю 37 мм...а у твоих ?

Сегодня увидел первый раз в этом сезоне охотящегося за пчёлами шершня....прилетел,покружил около передней стенки улья, схватил пчёлку прилетевшую с нектаром и завалился с ней в траву,чтобы высосать нектар и отгрызть туловище....ну я его вместе с пчёлкой и придавил ногой....пора бутылки с приманкой вывешивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,всё забываю спросить.....
А какая ширина верхних брусков или планок у твоих утолщённых магазинных рамок ?

Я,.... так делаю 37 мм...а у твоих ?



боковые плечики - 44 - 46 мм ( вместо 37 мм у обыкновенных ) верхний брусок 33 х 10 мм , нижний брусок 33 х 8 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
боковые плечики - 44 - 46 мм ( вместо 37 мм у обыкновенных ) верхний брусок 33 х 10 мм , нижний брусок 33 х 8 мм

а-а...у тебя боковые с плечиками...у меня ровные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
ОлегV писал(а):

Просматривал гнездо 2 дня назад, в магазинах (2 магаз, стоят) по моему без особых изменений, а вот гнездовые рамки освободившиеся от расплода и простоявшие 2 недели без засева усиленно заливаются нектаром.....
я вот думаю....зальют всё а где потом матке червить ???

или перетащить должны в магазины ?


Пчелы могут мед перенести в магазины если мед не запечатанный, перед засевом матки пчелы чистят и готовят ячейки под засев, убирая из них мед если он там есть, но как один из вариантов молодая матка может начать сеять и в магазине.


а что бы не сеяла может за ранее решётку положить ?
или пусть в магазине сеет ? а тогда то как быть ?
ведь не желательно что бы в магазине сеяла ? так ведь ?

а то уже через дней 5-7 при хорошем раскладе пойдёт засев надо что то делать ....она ведь по любому на верх в магазины полезет,там ведь места полно под засев. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а что бы не сеяла может за ранее решётку положить ?
или пусть в магазине сеет ? а тогда то как быть ?
ведь не желательно что бы в магазине сеяла ? так ведь ?

а то уже через дней 5-7 при хорошем раскладе пойдёт засев надо что то делать ....она ведь по любому на верх в магазины полезет,там ведь места полно под засев. :unknown:


Смотря какая матка, а то пока не сеет может и через решетку проскочить, подожди пока засев не появится, потом покумекаем если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Добро.
Подождём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня выдалась возможность понаблюдать за работой тружениц...

Так вот на прилётках у пчёл поведение такое,как у тех людей у которых " хватай мешки, вокзал отходит "
И видимо уже далековато летают за взятком, очень много присаживаются на наклонную доску, отдышатся и топают в леток....
И все куда то торопятся прям по головам, как будто последний день взятка и завтра всё резко оборвётся.....
И такое ощущение что брошены все силы на уборочную ( по сбору нектара).....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера осматривал семью где 12 числа вышла матка ( которую кстати видел, но маточников оставлял штук 10 наверное для выбора пчёлам)....предварительно 21 числа поставил контрольный сот, не стал ждать 14 дней. Так вот вчера взглянув на сот нигде мисочек не обнаружил,что уже обнадёжило ну и рядом на соседней рамке обнаружил яички 2-ух - 3-ёх дневные. Настроение поднялось значительно.

Я на радостях в другую семью, где 16 числа матка вышла (а в этой семье оставлял один самый на мой взгляд лучший маточник из за роевого настроения семьи ) - там засева не нашёл,что и не мудрено а вот чисто случайно сама матка попалась на глаза. уже ходит по соту спокойно не суетясь, заглядывая в ячейки....но практически всё гнездо подзалито мёдом и нектаром, убрал одну медовую рамку чуть ли не до конца запечатанную, взамен сушнину к той рамке где бродит матка.
Сегодня хочу ещё пару рамок поменять, + одну воткну с засевом и личинками для толчка к засеву матке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вчера осматривал семью где 12 числа вышла матка ( которую кстати видел, но маточников оставлял штук 10 наверное для выбора пчёлам)....предварительно 21 числа поставил контрольный сот, не стал ждать 14 дней. Так вот вчера взглянув на сот нигде мисочек не обнаружил,что уже обнадёжило ну и рядом на соседней рамке обнаружил яички 2-ух - 3-ёх дневные. Настроение поднялось значительно.

Я на радостях в другую семью, где 16 числа матка вышла (а в этой семье оставлял один самый на мой взгляд лучший маточник из за роевого настроения семьи ) - там засева не нашёл,что и не мудрено а вот чисто случайно сама матка попалась на глаза. уже ходит по соту спокойно не суетясь, заглядывая в ячейки....но практически всё гнездо подзалито мёдом и нектаром, убрал одну медовую рамку чуть ли не до конца запечатанную, взамен сушнину к той рамке где бродит матка.
Сегодня хочу ещё пару рамок поменять, + одну воткну с засевом и личинками для толчка к засеву матке.


Когда случайно обнаруживаешь матку без метки в семье, то матку лучше сразу пометить, чтобы потом удобнее было с семьей работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB