форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Для удобства работы с роями, желательно иметь на пасеке мазь "Апирой ". В момент вылета роя из улья мазь наносится внутри на привой для пчел и пчелы хорошо прививаются в привой на запах мази.

смотреть видео: https://youtu.be/VND3BO8Ii6s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео:

Я бы согласился,что -мазь для привлечения роя,если бы пчёлы сами стали прививаться на привой в указанное нами место.А так ,если подносить привой к месту сбора пчёл,то и мазь не нужна,а достаточнго или запрополисованного холстика,или тёмной сушнины,или даже простой роевни.


ответ:

Александр, так мы и работали на коллективной пасеке, без всяких мазей обходились, но с мазью все равно удобнее, чаще рои сами в привой идут поставленный у дерева, только мазать надо когда рой уже начал выходить, да и с ветки дерева бывает что без мази в привой рой не идет, а опять на ветку лезет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео:

Это понятно.Просто по сюжету как-то не смотрится,мол,мазь для привоя,но его самому нужно подносить к пчёлам.


ответ:

Снять сюжет где я помазал мазью привой и в него после этого пошел рой нетрудно, но это будет всего лишь реклама мази, а мазь рекламирует пусть фирма которая эту мазь выпускает, я пытаюсь показать реальную работу этой мази, и мне хочется показать, что эта мазь не палочка волшебная , а всего лишь средство для более удобной работы пчеловода с роевой пчелой и рой не обязательно может пойти сразу в привой, а может и пойти на дерево, поэтому контроль за прививанием роя со стороны пчеловода все равно нужен, а если такого контроля нет, то велика вероятность того, что рой может привиться в таком месте, где пчеловод его может и не увидеть, если он отсутствует в момент роения на пасеке, т.е. принцип помазал привой мазью и рой 100% будет в привое без помощи пчеловода, здесь не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Снять сюжет где я помазал мазью привой и в него после этого пошел рой нетрудно, но это будет всего лишь реклама мази, а мазь рекламирует пусть фирма которая эту мазь выпускает, я пытаюсь показать реальную работу этой мази, и мне хочется показать, что эта мазь не палочка волшебная , а всего лишь средство для более удобной работы пчеловода с роевой пчелой и рой не обязательно может пойти сразу в привой, а может и пойти на дерево, поэтому контроль за прививанием роя со стороны пчеловода все равно нужен, а если такого контроля нет, то велика вероятность того, что рой может привиться в таком месте, где пчеловод его может и не увидеть, если он отсутствует в момент роения на пасеке, т.е. принцип помазал привой мазью и рой 100% будет в привое без помощи пчеловода, здесь не работает.
Я два сезона как отказался от этой мази,не пользуюсь ею.Были случаи когда рои прививались без матки,возможно матка садилась в другом месте.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Я два сезона как отказался от этой мази,не пользуюсь ею.Были случаи когда рои прививались без матки,возможно матка садилась в другом месте.


У меня на пасеке тоже бывают такие случаи и происходило это в тех случаях, когда матка из улья с роем не выходила, я некоторое время даю челам собраться в привой и если в привое нет матки, пчелы постепенно слетают в свой улей, в привое остается горстка пчел, на коллективной пасеке тоже были такие случаи даже без применения мази, пчелы без матки прививались в тот привой в который перед этим уже прививались несколько роев с плодной маткой, т.е. это происходило по причине того что от привоя исходил запах плодной матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB