форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

смотреть видео: http://youtu.be/j30xGS7_UdE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,а матка этого года ? или прошлогодняя ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,а матка этого года ? или прошлогодняя ?


прошлогодняя, с молодой маткой облетанной, такая же ситуация была у меня, также чесали лапками стенку и тоже нашел яичко в мисочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
прошлогодняя, с молодой маткой облетанной, такая же ситуация была у меня, также чесали лапками стенку и тоже нашел яичко в мисочке.

у меня также....только не переднюю стенку чешут а прилётку, прилётка широкая им её хватает )

Одна семья начала чесать,а на ней два магазина, уже 2 качки по маю было ....я в в верхний - вроде забит но не печатан...я в нижний - а там где вырезал трутня чуть начали тянуть и бросили...в гнездо - а там ни одного яичка.
Я контрольный сот ну и на второй день - потянули.

А другая семья - рой-первак залётный, видно (да скорее всего так и есть) матка старая, тоже задурил, я и рамки с расплодом у него отбирал и языки строил внизу гнездовой рамки с расплодом, поднятой в магазин что бы быстрее зашли потом срезал....сеяла хорошо,сплошняком ....а потом глядь - чего то затанцевали на прилётке...я в гнездо, так и есть мисок и роевых и свищевых уже штук 10....мне бы матку найти да задавить (как теперь я дотумкал что надо было сделать) а я стряс с каждой рамки пчёл на фанеру и миски все порушил, и 3 магазин с вощиной в разрез.

Через 6 дней, в магазины - всё как было так и осталось, яичек нет,матки тоже не нашёл, пчелы по моему стало чуть поменьше, а может и показалось :unknown: и опять миски с маточниками....не помогло.
срезал всё, оставил один самый на мой взгляд лучший буду смотреть.

16-го должна будет по моим подсчётам выйти....

Так что если есть хорошая прилётка ,они прилётку полируют и танцуют на ней, а как у тебя - то лезут на переднюю стенку.... так я думаю :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
У меня так себя ведут пчелы во всех семьях, но только после дождя. Думал, что они собирают с прилетной доски выступающую влагу и еще какие-то выделения дерева или того, что остается на прилетной доске после взлета-посадки множества пчел. Такие признаки заложенного маточника или желание отроится где-нибудь еще описываются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
У меня так себя ведут пчелы во всех семьях, но только после дождя. Думал, что они собирают с прилетной доски выступающую влагу и еще какие-то выделения дерева или того, что остается на прилетной доске после взлета-посадки множества пчел. Такие признаки заложенного маточника или желание отроится где-нибудь еще описываются?


У меня так ведут себя , только пчелы одного отводка со всей пасеки. Нигде не читал про это поведение пчел, поэтому решил сам понаблюдать. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

продолжение , 2 часть, смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=QW2Qrhz8y7s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

Интересное видео. Но не совсем согласен с автором, что когда пчелы чешут или переднюю стенку или прилетную доску - это признак роения пчел. Скорее всего это санитарные работы молодых пчел. У меня тоже было такое, в 2014 году 2 улья постоянно шлифовались пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

Та то они лапы вытирают перед входом



лапки пчелы вытирают перед входом по другому


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
У моих двух семей уже неделю такая же чесотка... если раньше вечером чесались то теперь и днем. В интернете совсем нет информации по этой теме. Почему они чешут прилетку??? Может инстинкт полировать ячейки у избытка пчел... Я раньше с этой семьи брал 3 рамки расплода + делил на поллета. Матка роевая прошлогодняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
У моих двух семей уже неделю такая же чесотка... если раньше вечером чесались то теперь и днем. В интернете совсем нет информации по этой теме. Почему они чешут прилетку??? Может инстинкт полировать ячейки у избытка пчел... Я раньше с этой семьи брал 3 рамки расплода + делил на поллета. Матка роевая прошлогодняя.


У меня в семье на видео маточник тихой смены был поэтому и чесали, матка вышла молодая чесать перестали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Игорь писал(а):
ИгорьА писал(а):
У моих двух семей .....


У меня в семье на видео маточник тихой смены был поэтому и чесали, матка вышла молодая чесать перестали

Если тихая смена то это хорошо. Главное чтоб не роились. Через верхний леток у меня активная работа...летают за взятком. Чешутся внизу на прилетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Игорь,у меня тоже пчелы лапками чешут переднюю стенку улья,матке месяц,есть немного горбатого расплода,но ситуация такая,наблюдаю за этой семьей 2 недели,пчелы отстраивают маточники,матка их разгрызает,и так уже 2 недели.Я пока не вмешиваюсь,но думаю как лучше сделать в такой ситуации????Отсадить матку???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сергей 62 писал(а):
Игорь,у меня тоже пчелы лапками чешут переднюю стенку улья,матке месяц,есть немного горбатого расплода,но ситуация такая,наблюдаю за этой семьей 2 недели,пчелы отстраивают маточники,матка их разгрызает,и так уже 2 недели.Я пока не вмешиваюсь,но думаю как лучше сделать в такой ситуации????Отсадить матку???


роевая горячка обычно до середины июля , подожди числа до 20 июля пока ничего не делай, может роевое настроение у них, потом если такая же ситуации будет можно будет попробовать плодную матку в клеточку Титова посадить тогда разгрызание маточников прекратится я думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у меня в одной сильной семье тоже чесали,только саму прилётку у нижнего летка, а тут дня 3 назад решил им приставную доску сменить, старая стояла короткая, больно круто для прилёта, новую подставил подлиннее и получилась под более пологим углом - и всё ,как отрезало, больше не чешут...)))
может совпадение ??? а может действительно помогло ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB