форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Отстройка сотов без использование вощины имеет большое значение при селекции пчел, поскольку пчелы не привязанные к заданному размеру ячейки на вощине, имеют возможность строить такой размер пчелиной ячейки, который им нужен согласно их биологических потребностей и как следствие возможно увеличение размера пчелы , при увеличении размера отстраиваемых пчелами пчелиных ячеек.

Попробуем отстраивать соты без вощины.

Смотреть видео:

часть 1 : http://youtu.be/w6jejeGruA8

часть 2 : http://youtu.be/HVwplE17Hgc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос:

за которое время они застраивают рамку,и на много ли уменшаеться процент меда????


ответ:

строят сот намного медленнее по сравнению с подставленной вощиной и естественно мед товарный теряется на таком строительстве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:35
Сообщения: 24
Некто Майкл Буш говорит об обратном. Что рамки застраивают быстрей чем с вощиной.
http://beefarm.ru/blog/stories/michael- ... eping.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Agudvin писал(а):
Некто Майкл Буш говорит об обратном. Что рамки застраивают быстрей чем с вощиной.
http://beefarm.ru/blog/stories/michael- ... eping.html


Значит у меня с ним разная технология и возможно поэтому и результаты разные, если бы у меня без вощины рамки строили бы быстрее, я давно бы от вощины отказался. Плохо что видеоролика нет и одни только теоретические выкладки и одна остроенная рамка на фото.

У меня немного более жесткие условия - я полоски вощины вообще не использую и специальную рамку тоже для отстройки сота без вощины - обычная рамка с проволокой ставится между рамками с открытым расплодом и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 09:35
Сообщения: 1
Если есть желание, можете сформулировать максимально развёрнутый вопрос по безвощинному методу, а я переведу его и перешлю Майклу Бушу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
beefarm.ru писал(а):
Если есть желание, можете сформулировать максимально развёрнутый вопрос по безвощинному методу, а я переведу его и перешлю Майклу Бушу.


спасибо за предложение :friends: но у меня вопросов нет по этой методике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 3
Добрый день, очень интересный опыт. Размер вощины наверное приняли стандартным взяв средний показатель пород. Вы свой опыт продолжили , интересен результат? Интересно как покажет себя семья с собственными гнездовыми рамками без вощины. Где то слышал что размер ячейки влияет на клеща только не помню ему нужно что бы было тесно или свободно. Спасибо за видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 3
Бегло просмотрел статью Майкл Буш интересная картина получается у него при естественной отстройки сотов ячейка 4.7мм - меньше стандарта вощины, у вас обратный показатель размер ячейки 5.6мм - больше стандарта. Явно разные породы пчел которых загоняем в одни рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
petrovandreyaleks писал(а):
Бегло просмотрел статью Майкл Буш интересная картина получается у него при естественной отстройки сотов ячейка 4.7мм - меньше стандарта вощины, у вас обратный показатель размер ячейки 5.6мм - больше стандарта. Явно разные породы пчел которых загоняем в одни рамки.


Да, размер ячейки построенной без вощины зависит от размера самой пчелы и более крупные пчелы будут строить ячейку больше, а более мелкие меньше.

По трутням рекомендация была в селекции строить трутневые соты без вощины и в каждой семье пчелиной эта отстройка должна быть индивидуальная в зависимости от размера трутня который в этой семье живет, ставить готовые трутневые соты из одной семьи в другую при выводе племенного трутня не желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
petrovandreyaleks писал(а):
Добрый день, очень интересный опыт. Размер вощины наверное приняли стандартным взяв средний показатель пород. Вы свой опыт продолжили , интересен результат? Интересно как покажет себя семья с собственными гнездовыми рамками без вощины. Где то слышал что размер ячейки влияет на клеща только не помню ему нужно что бы было тесно или свободно. Спасибо за видео.


нет , опыт продолжен не был, согласно проведенным исследованиям в институте, клещ предпочитает более мелку ячейку для размножения, как следствие он интенсивнее разводится в более старых сотах где выводилось несколько поколений пчел и не любит свежеотстроенные соты с более крупной ячейкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:35
Сообщения: 3
Понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB