форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

смотреть видео:

часть 1 : http://www.youtube.com/watch?v=tpsfI1oanGQ

часть 2 : http://www.youtube.com/watch?v=kCwy1iJFBYY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, хочу до конца понять твой метод обновления.....
во втором ролике ты говоришь что в зиму семья уйдёт на обновлённых рамках нижнего расплодного корпуса ,но....эти рамки у тебя чисто расплодные, и запас мёда на них минимален, ну где то по 1 кг на рамке как я успел заметить.
так неужели успеют до зимовки натаскать себе медку и залить нижний расплодный корпус ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
насколько я понимаю, то туда идёт сироп, которым закармливают в зиму... Им же нужно куда-то складывать и запечатывать запас который им падает с потолка с кормушке как манна небесная )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976
ну то что сироп,это понЯтно, просто Игорь зимует на расширенном гнезде,т.е. оставляет все рамки в корпусе....очень много нужно сиропа что бы залить все 10 рамок в которых мёда по килограмму в каждой....
значит нужно подставлять и менять рамки на полномёдные...но тогда не получится зимовка на свежеотстроенных рамках.....вот тут я что то не въеду :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, хочу до конца понять твой метод обновления.....
во втором ролике ты говоришь что в зиму семья уйдёт на обновлённых рамках нижнего расплодного корпуса ,но....эти рамки у тебя чисто расплодные, и запас мёда на них минимален, ну где то по 1 кг на рамке как я успел заметить.
так неужели успеют до зимовки натаскать себе медку и залить нижний расплодный корпус ?


После того как начинает выходить расплод пчелы в нижний корпус к матке начинают переносить незапечатанный мед из верхних корпусов и магазинов.

Но на зиму желательно оставлять около 10 кг меда ( 1 кг на рамке, 1\3 рамки 435х230 или 1\4 рамки 435х300 ),
остальной мед лучше заменить на сироп в расчете - не менее 2кг запечатанного корма на 1 рамку оставленную пчелам на зиму.

В этом году пробовал поздний сентябрьский закорм, результаты посмотрю после зимовки пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
После того как начинает выходить расплод пчелы в нижний корпус к матке начинают переносить незапечатанный мед из верхних корпусов и магазинов.....
:unknown: :unknown: странно....почему ? ведь по всем законам пчёлы наоборот должны мёд тащить и уложить подальше в закрома, а в нижнем расплодном корпусе,( пусть даже там матка) по выходу расплода забивать ячейки пергой, ведь запасов мёда над головой несколько пудов ? какой же им смысл из дальних закоулков перетаскивать вниз ?

вот если снять верхние корпуса с мёдом, тогда будут тащить в свободные ячейки от вышедшего расплода.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
После того как начинает выходить расплод пчелы в нижний корпус к матке начинают переносить незапечатанный мед из верхних корпусов и магазинов.....
:unknown: :unknown: странно....почему ? ведь по всем законам пчёлы наоборот должны мёд тащить и уложить подальше в закрома, а в нижнем расплодном корпусе,( пусть даже там матка) по выходу расплода забивать ячейки пергой, ведь запасов мёда над головой несколько пудов ? какой же им смысл из дальних закоулков перетаскивать вниз ?

вот если снять верхние корпуса с мёдом, тогда будут тащить в свободные ячейки от вышедшего расплода.....


Взяток рано или поздно обрывается, а кормить расплод надо, откуда корм брать если в природе его нет, незапечатанный корм сверху идет в кормежку в первую очередь, по этой причине пчелы его поближе к расплоду начинают переносить, а вот если незапечатанного корма нет, тогда в нижнем корпусе может оказаться только перга, расплод и пчелы, поскольку пчелы очень неохотно распечатывают готовый к зимовке корм.

Принесенный с поля нектар пчелы тоже первоначально складывают в ячейки к расплоду и в ячейки откуда вылупилась пчела молодая, и используют для кормления, и только излишки поднимают затем наверх ульевые молодые пчелы, освобождая ячейки если нужно под яйцекладку.

также необходимо учитывать особенности разных пород пчел, есть пчелы склонные к заливанию гнездовых рамок, а есть не склонные, по поведению пчел пчеловод сам может определить какие у него пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
.......также необходимо учитывать особенности разных пород пчел, есть пчелы склонные к заливанию гнездовых рамок, а есть не склонные, по поведению пчел пчеловод сам может определить какие у него пчелы.
про это я читал и слышал....тут вопросов не возникает....
а вот
Игорь писал(а):
Взяток рано или поздно обрывается, а кормить расплод надо, откуда корм брать если в природе его нет, незапечатанный корм сверху идет в кормежку в первую очередь, по этой причине пчелы его поближе к расплоду начинают переносить, а вот если незапечатанного корма нет, тогда в нижнем корпусе может оказаться только перга, расплод и пчелы, поскольку пчелы очень неохотно распечатывают готовый к зимовке корм.

Принесенный с поля нектар пчелы тоже первоначально складывают в ячейки к расплоду и в ячейки откуда вылупилась пчела молодая, и используют для кормления, и только излишки поднимают затем наверх ульевые молодые пчелы, освобождая ячейки если нужно под яйцекладку.......
таких подробностей я не ведал, не попадалось мне ещё такое, хотя уже вроде как прочёл не мало, а такие тонкости не освещались в книжках...или я не те книжки читал.
да и не задумывался честно говоря как то .а тут чего то .......

Игорь,спасибо,теперь буду подкован в этом вопросе.. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а такие тонкости не освещались в книжках...или я не те книжки читал.
да и не задумывался честно говоря как то .а тут чего то .......


На этом принципе основана постановка распечатанной рамки на обсушку за вставную доску. т.е. рамку надо первоначально распечатать, разделить от гнезда вставной доской и дождаться отсутствие взятка в природе, в этом случае распечатанный мед пчелы из-за вставной доски будут переносить к расплоду в гнездо, если есть принос нектара с улицы, то пчелы не только могут не переносить распечатанный мед с рамки но и добавлять на эту рамку перенесенный из гнезда нектар чтобы дать матке места под засев, взяток оборвался из рамки за вставной доской незапечатанный мед пчелы начнут опять переносить в гнездо.

В снятом на видео случае роль вставной доски выполняет разделительная решетка положенная на гнездовой корпус и разделяющая расплодное гнездо от медовых запасов. Разделительная решетка для пчел является инородным предметом разделяющее их целое гнездо, несмотря на то что пчелы могут через нее проходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
...... т.е. рамку надо первоначально распечатать, разделить от гнезда вставной доской и дождаться отсутствие взятка в природе, в этом случае распечатанный мед пчелы из-за вставной доски будут переносить к расплоду в гнездо,.......

во-от :good: ...где оказывается была "собака зарыта"....а я голову ломал...чего мёд то не перетаскивают, ведь стоит за пределами гнезда и пчёлы такую халяву не допустят.....теперь ясно....приходилось вытаскивать рамку и ставить на полянке за пасекой, что бы кто успел тот и взял....на общий хапок так сказать....

пока взяток мал мало есть перетаскивать не будут....не знал ,не знал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот что я вычитал недавно в одной книге,автор В.Н. Корж, "Пчеловодство.Практический курс."....по поводу зимовки в тёмных или в светлых сотах....

Цитата:
......Большое влияние качество сотов оказывает на зимовку пчел. Если зимнее гнездо будет собрано на темных сотах, то за счет быстрой кристаллизации меда в этих сотах большее количество семей выходит из зимовки опоношенными и больше семей погибает по сравнению с семьями, зимующими на светлых сотах.
К.Я. Петерсон (1985), анализируя результаты зимовки более 15 тыс. семей, пришел к выводу, что на 95% достоверными причинами, приведшими к гибели пчел в этот период, были понос и плохое качество (большой возраст) сотов, причем в большинстве случаев понос отмечали в тех семьях, где преобладали старые соты.
Рекомендации о необходимости сборки зимнего гнезда не на светлых, а на темных сотах основываются на представлении о том, что темные соты более «теплые», чем светлые.
Однако известный в пчеловодном мире пчеловод-исследователь А.Д. Трифонов на основе проведенных им расчетов и экспериментов утверждает противоположное: коэффициент теплопроводности старого темного сота на 30—45% больше, чем светлого, и, следовательно, темный сот «холоднее» светлого, а не наоборот.
В темных сотах мед чаще и значительно быстрее закисает, особенно при высокой влажности, что тоже не способствует благополучной зимовке.
Зимние запасы меда, сложенные в старые темные соты, быстро меняют свое качество в худшую сторону, так как в меде частично растворяются остатки коконов и экскрементов выводящихся раньше личинок. Мед темнеет, может забродить, в нем увеличивается составляющая, определяющая зольность меда, что приводит в лучшем случае к повышенной нагрузке на кишечник зимующих пчел......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вот что я вычитал недавно в одной книге,автор В.Н. Корж, "Пчеловодство.Практический курс."....по поводу зимовки в тёмных или в светлых сотах....

Цитата:
......Большое влияние качество сотов оказывает на зимовку пчел. Если зимнее гнездо будет собрано на темных сотах, то за счет быстрой кристаллизации меда в этих сотах большее количество семей выходит из зимовки опоношенными и больше семей погибает по сравнению с семьями, зимующими на светлых сотах.
К.Я. Петерсон (1985), анализируя результаты зимовки более 15 тыс. семей, пришел к выводу, что на 95% достоверными причинами, приведшими к гибели пчел в этот период, были понос и плохое качество (большой возраст) сотов, причем в большинстве случаев понос отмечали в тех семьях, где преобладали старые соты.
Рекомендации о необходимости сборки зимнего гнезда не на светлых, а на темных сотах основываются на представлении о том, что темные соты более «теплые», чем светлые.
Однако известный в пчеловодном мире пчеловод-исследователь А.Д. Трифонов на основе проведенных им расчетов и экспериментов утверждает противоположное: коэффициент теплопроводности старого темного сота на 30—45% больше, чем светлого, и, следовательно, темный сот «холоднее» светлого, а не наоборот.
В темных сотах мед чаще и значительно быстрее закисает, особенно при высокой влажности, что тоже не способствует благополучной зимовке.
Зимние запасы меда, сложенные в старые темные соты, быстро меняют свое качество в худшую сторону, так как в меде частично растворяются остатки коконов и экскрементов выводящихся раньше личинок. Мед темнеет, может забродить, в нем увеличивается составляющая, определяющая зольность меда, что приводит в лучшем случае к повышенной нагрузке на кишечник зимующих пчел......


темные соты и старые соты - это не одно и тоже.

темным сотом можно назвать сот в ячейках которого выводилось - два - три поколения пчел, а старым - где выводилось 10 - 15 поколений

с моей точки зрения - лучший вариант для зимовки пчел - это соты с ячейками из которых выводилось от 1 до 3 поколений пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........В снятом на видео случае роль вставной доски выполняет разделительная решетка положенная на гнездовой корпус и разделяющая расплодное гнездо от медовых запасов.......


Игорь, давай теперь о РР поговорим.
Как я тут понял, посмотрев внимательно твоё видео, решётку нужно класть так ,что бы между решёткой и верхними плечиками рамок был зазор ? ...
а я кладу прямо на рамки,без зазора, ....значит - неправильно ?

и как лучше класть ? поперёк рамок или вдоль ?
на твоём видео ты кладёшь вдоль , что бы понятнее было что я имею ввиду вдоль и поперёк.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........В снятом на видео случае роль вставной доски выполняет разделительная решетка положенная на гнездовой корпус и разделяющая расплодное гнездо от медовых запасов.......


Игорь, давай теперь о РР поговорим.
Как я тут понял, посмотрев внимательно твоё видео, решётку нужно класть так ,что бы между решёткой и верхними плечиками рамок был зазор ? ...
а я кладу прямо на рамки,без зазора, ....значит - неправильно ?

и как лучше класть ? поперёк рамок или вдоль ?
на твоём видео ты кладёшь вдоль , что бы понятнее было что я имею ввиду вдоль и поперёк.....


кладу прямо на рамки без всяких зазоров, есть решетки у меня и вдоль и есть поперек, особой разницы не заметил, главное чтобы сила семьи была нормальная и взяток был.

на днях видео опубликую , как я ставлю магазины через разделительную решетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
......на днях видео опубликую , как я ставлю магазины через разделительную решетку

да вот в первом посте темы две части видео, там видно всё.
viewtopic.php?p=11449#p11449
......только мне показалось :unknown: что ты в том видео при установке решётки стараешься РР положить не на сами рамки, а как бы край решётки что бы лежал на фальцах корпуса.....хотя возможно мне действительно так показалось.
Поэтому я и решил :pardon: что ты кладёшь с зазором.....
Игорь писал(а):
.....кладу прямо на рамки без всяких зазоров, есть решетки у меня и вдоль и есть поперек, особой разницы не заметил, главное чтобы сила семьи была нормальная и взяток был......
да я вот вчера уже ещё двум семьям магазины кинул, к уже 5-ти семьям у которых стоят, но магазины ставлю через плёнку,которую кладу накрыв половину гнездовой части, с той стороны где расширял вощиной и где сейчас открытый расплод.

А числа с 12 или 13 мая вроде уже обещают ночи потеплее да и по силе семьи буду судить ,тогда и уберу плёнку.

На одну семью поставил без решётки, так в пчелиные ячейки в магазинных рамках (широких прошу учесть) нектар льют, а в трутневые ячейки хозяйка взяла да яичек набрасала, хоть и рамки широкие и расстояние между рамками около 1.5 см оставлял, ни чего не останавливает ЕЁ, буду в конце мая,если успею конечно до того как в роевое войдут, менять её.....уже пора....она с роя матка и сеять начала на 5 день, значит старуха уже, хотя порода (кровь) хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB