форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Изображение

Уже не спеша откачиваю кое какие магазины ,где полностью запечатаны рамки.
Но и на половину запечатанные тоже уходят в барабан медогонки, уж больно мёд густой....моё мнение - можно смело откачивать и даже на треть запечатанные.

Наделал я расширенных магазинных рамок, так вот взвешивали "раздутую" стандартную магазинную рамку полностью запечатанную - 2.450 гр.
и полностью запечатанную расширенную магазинную - 2900 гр.

забыл только вот сфотать...ну ещё будет момент ,сфотографирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Фото не моё, взято для примера здесь viewtopic.php?p=3202#p3202

Изображение

Neg писал(а):
:oops: Точно также иногда начинает сеять молодая матка :oops:


Блин, у меня в семье где с 29 июля сеет молодая матка,вчера смотрел в ячейках по 2-3 яичка,конечно не в таком количестве яички набросаны как на фото чуть ли не по 6-8 штук, но в основном по 2-3 штуки....это в центре сота а к нижней планке (в самые нижние ячейки ) уже по 1 яичку ????

И как долго может матка так сеять ? то что матку (уже после облёта) видел перед этим 2 раза, это - 100%, вот вчера не попалась на глаза,

И главное,что ещё интересно, в некоторых ячейках рассмотрел ....лежат по две ! личинки в молочке ....суточные или двухсуточные !!!! не видел ещё такого.... как же теперь то они будут развиваться ...вдвоём в одной ячейке :unknown:

Теперь через неделю буду смотреть....если появиться горбатый расплод, значит получается или матка-трутовка....или если матку не найду, значит .....

У меня другая семья,так там со второго захода только матка появилась, первая потерялась....так перерыв больше месяца был и то семья не затрутневела ....а здесь с первого захода всё тип-топ...и матку видел....

Неужели такая матка плодовитая, что яички с неё сыпятся............ от избытка что ли :unknown: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот тут нашёл кое что...не знаю может быть так и есть.....ведь гнездо сильно залито медком, подставлял рамку с сушью для засева,так они и в неё нектар заливают,хотя над головой стоит магазин на 2/3 пустой, лей не хочу ..

Да и яички чётко к донышку приклеены, только вот по 2-3...... иногда по 4 штуки, :pardon:

Вопрос :...а что это когда матка сеет два и больше яйца в одну ячейку ?????
Ответ : Вариатов несколько:
- семья отрутовела. Пчелы-трутовки сеют по несколько яиц в ячейку и приклеивают их не строго по центру а как попало.
- матке некуда сеять (нет свободных ячеек ) этот вариант редок но бывает. Хотя не в это время а летом.


Ещё ответ:
Сейчас, если семейка слабая, то более вероятен второй вариант. Если у матки будет больше свободных ячеек для червления, то она в дальнейшем будет червить нормально.

Семья действительно ослаблена, ведь отроилась в начале июля (это пойманный залётный первак , развился и по новой отроился ), хотя и магазины стояли,.....надо всё таки в перваках маток давить после того как окрепнет и пусть молодую выводят.
____________________________________________________
вот ещё нашёл:

........Не раз был свидетелем того, как молодая матка в нуклеусе, отличного качества, сеет по два-три яйца (*) в одну ячейку из-за недостатка места. Ее потребность нести яйца чрезвычайно высока. Как следствие, - появились новые личинки, пчелы кормилицы заняты делом. Роение не возникает, развивается максимальная яйценоскость матки.
* Замечу, что это не дисфункция матки. При переселении этой матки из нуклеуса или мининуклеуса в нормальную семью, где достаточно места и много молодой пчелы, матка показывает олимпийские рекорды по яйцекладке.


и ещё :

ВОПРОС : Может ли матка откладывать в одну ячейку по два яйца?

Молодые матки в слабой семье или нуклеусе очень часто откладывают не только по два, но и по три-четыре яйца в ячейку. Если такую матку подсадить в сильную семью или хорошо подсилить слабую, в которой она находится, то она станет класть по одному яйцу, так как пчелы способны выкармливать гораздо больше расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Фото не моё, взято для примера здесь viewtopic.php?p=3202#p3202

Изображение

Neg писал(а):
:oops: Точно также иногда начинает сеять молодая матка :oops:


Блин, у меня в семье где с 29 июля сеет молодая матка,вчера смотрел в ячейках по 2-3 яичка,конечно не в таком количестве яички набросаны как на фото чуть ли не по 6-8 штук, но в основном по 2-3 штуки....это в центре сота а к нижней планке (в самые нижние ячейки ) уже по 1 яичку ????

И как долго может матка так сеять ? то что матку (уже после облёта) видел перед этим 2 раза, это - 100%, вот вчера не попалась на глаза,

И главное,что ещё интересно, в некоторых ячейках рассмотрел ....лежат по две ! личинки в молочке ....суточные или двухсуточные !!!! не видел ещё такого.... как же теперь то они будут развиваться ...вдвоём в одной ячейке :unknown:

Теперь через неделю буду смотреть....если появиться горбатый расплод, значит получается или матка-трутовка....или если матку не найду, значит .....

У меня другая семья,так там со второго захода только матка появилась, первая потерялась....так перерыв больше месяца был и то семья не затрутневела ....а здесь с первого захода всё тип-топ...и матку видел....

Неужели такая матка плодовитая, что яички с неё сыпятся............ от избытка что ли :unknown: ?


матка молодая хорошо облетанная, может сеять вначале по два, три яичка в ячейку. На фото сев пчел трутовок, а не матки, у пчеловода который дал коментарий, слишком мал пчеловодный опыт, я этого пчеловода знаю лично, поэтому он еще не может отличит сев матки, от сева пчел трутовок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
матка молодая хорошо облетанная, может сеять вначале по два, три яичка в ячейку......
да,согласен что фотка не удачная для примера....а свою сделать нет возможности.....есть "мыльница" но там мало разрешение и получится не чётко :unknown:
Игорь..
Я вот думаю,может мне с этой семьи снять совсем магазин ? раз она ослабла ?

и наверное силы распылены и на магазин и на гнездо..... и не успевают как следует подготовить ячейки в гнезде для засева ? потому как отвлекает магазин ?

или уж пусть стоит ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь..
Я вот думаю,может мне с этой семьи снять совсем магазин ? раз она ослабла ?

и наверное силы распылены и на магазин и на гнездо..... и не успевают как следует подготовить ячейки в гнезде для засева ? потому как отвлекает магазин ?

или уж пусть стоит ?


у ослабшей семьи , думаю, магазин лучше снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот у меня на расширенную рамку

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
александр п писал(а):
суши нет ! Можно ли вощину ставить ?


Можно, если есть хоть небольшой взяток.

на крайний случай даже можно имитировать небольшой взяток,сиропчиком на ночь, грамм по 250-300 в пропорции 1/1 ..... правда накладно :pardon: всё лучше если пчёлки где то, что то находят

но если сушь нужна, можно...как вариант

я кстати с одной семьёй так сейчас и проделываю....были на 7 рамах ( майский отводок на 4 рамках, но 2 раза у него забирал рамки с расплодом на подсиливание других ,поэтому не успел набрать достаточную силу) в конце июля чередуя через 2 дня поставил 3 вощины.....оттянули лихо....теперь подкармливаю что бы матка засеяла..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Здравствовать вам! Я тут такого понаделала со своими хотелось бы услышать комментарии.... :Bravo: Во первых убрала магазин с улья в котором у меня весенний пчелопакет, во вторых откачала мед и поставила рамки в магазине на обсушку другой семье (спасибо Олег!), магазин поставила на холстик отогнув см 5 у задней стенки.........в теории я надеюсь что пчелки перетаскают остатки меда в гнездо на вощину которую я им поставила (2 штуки), этот второй рой у меня довольно борзый-работящий, недавно поставленную вощину (1 неделя назад) отстраивают и тут же забивают медом. С вощиной завелась т.к. в гнезде у них авария произошла, рухнули две рамки (видимо плохо навощены были) а суши нет, пришлось дать вощину (кстати я ее сбрызнула водой перед тем как ставить, по моему пчелкам понравилось). И еще у меня вопрос - в ульях рамки с запечатаным медом (на 2/3 и пергой 1/3) такие можно отобрать что бы дать их на зимовку при формировании гнезда? И еще - с пчелопакета у меня в этом сезоне получилось 5 трехлилтровых банок меда - это как -нормально - мало - или очень мало? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
Здравствовать вам! Я тут такого понаделала со своими хотелось бы услышать комментарии.... :Bravo: Во первых убрала магазин с улья в котором у меня весенний пчелопакет,


если окончился взяток, магазин можно снимать

Сло писал(а):
во вторых откачала мед и поставила рамки в магазине на обсушку другой семье (спасибо Олег!), магазин поставила на холстик отогнув см 5 у задней стенки.........в теории я надеюсь что пчелки перетаскают остатки меда в гнездо на вощину которую я им поставила (2 штуки)


ставя рамки на обсушку, холстик лучше отгибать у передней стенки, уголок и ставить рамок не полный комплект, можно посмотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=bQ8hKbXr3x4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
И еще у меня вопрос - в ульях рамки с запечатаным медом (на 2/3 и пергой 1/3) такие можно отобрать что бы дать их на зимовку при формировании гнезда?


лучше откачать и дать сироп, лучший вариант для сборки гнезда, это меда не больше 1 кг ( приблизительно 8 см меда от верхнего бруска ) на рамках, остальное сироп, после осенней подкормки.

Сло писал(а):
И еще - с пчелопакета у меня в этом сезоне получилось 5 трехлилтровых банок меда - это как -нормально - мало - или очень мало? :unknown:


Очень хороший результат для начинающего пчеловода. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Если честно я не очень понимаю кончился медосбор или нет.....сняла магазин что бы пчелы успели набрать меда к зиме.......планировала вытаскивать кормовые рамки из гнезда и ставить вощину а по осени поставить эти рамки на зиму.......... :unknown:
Задумалась :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
Если честно я не очень понимаю кончился медосбор или нет.....


Начинается драка пчел у летков ульев, пчелы начинают залетать в постройки, перестает отстраиваться вощина без дачи сиропа, все это говорит об отсутствии взятка в природе, и о том что медосбор закончился.

В конце лета матка лучше засеивает яичками темные соты, а не светлые, да и мед пчелы стараются складывать в темные соты. Поэтому под засев в конце лета лучше подставлять откаченые рамки с темными ячейками пчелиными. Строить рамки и ставить вощину в ульи в конце лета уже не желательно, хотя дача сиропа тоже провоцирует пчел на отстройку сотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Гарик 1960 Спасибо Вам за оперативные ответы! Посмотрела ролики - и когда Вы все успеваете....... У меня вот еще вопрос - два раза слышала какой то странный звук в улье - такое ощущение что пчелы усердно что то "грызут" последний раз было на следующий день после снятия магазина. Залезла в улей но на вид все как обычно, хотя перед поднятием холстика слышался звонкий хруст - что это они делают...........что за звук и что он значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
У меня вот еще вопрос - два раза слышала какой то странный звук в улье - такое ощущение что пчелы усердно что то "грызут" последний раз было на следующий день после снятия магазина. Залезла в улей но на вид все как обычно, хотя перед поднятием холстика слышался звонкий хруст - что это они делают...........что за звук и что он значит?


В улье пчел много всевозможных звуков, достаточно прислонить ухо к задней стенки первого корпуса, что делают пчелы, одним им только известно, не обращайте внимания на необычные для нашего уха звуки.

смотри видео по выкучиванию пчел из улья в августе месяце: http://www.youtube.com/watch?v=ZjXQAQnm9w0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB