форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
не допускаем выхода роев ( часть первая - убираем из роевой семьи плодную матку )

31 мая 2015 года

при осмотре семье пчел в мисочке было обнаружено яичко, чтобы не допустить выход рое , плодная матка была отсажена в отводок на 4 рамки,

Изображение

две недели можно быть спокойным за то, что рой из этой семьи не выйдет, так как матки в улье нет, и роевой пчеле роиться не с кем.

В семье осталось шесть гнездовых рамок и два магазина

Изображение

Если при осмотре вижу что уже маточники запечатанные, то их все удаляю, оставляю только яички в мисках и молодые личинки, чтобы знать что две недели матка не выйдет и улей не отроится, плодную матку отсаживаю в отводок.

В улей после отбора матки даю пустой корпус или магазин снизу расплодного гнезда, для объема, чтобы пчелы роевые лучше из роевого состояния выходили.

Изображение

Следующий осмотр улья через две недели .....


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото улья после осмотра:

Изображение


смотреть видео: https://youtu.be/4lsLVN19a-0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:35 
Здравствуйте!
В прошлом году впервые купил пакеты пчел.
Пять пакетов карпаток. В пакете 4 рамки - 3 расплода, одна кормовая, сверху пакет канди.
Ульи Даданы на 12 рамок.
Пересадил пчел в ульи. Через неделю-две (сейчас точно не помню) почти во всех семьях стали появляться маточники. Срывал, но вывести из роевого состояние таким образом их не удалось.
Сейчас смотрю ваши видео и начинаю понимать почему.
Вот у меня вопрос: если я вижу, что появились маточники, то значит выход только один - отводок? Если это так, смогу ли я к главному медосбору нарастить семью, чтобы хоть немного меда с них получить?
Помогите пожалуйста советом начинающему пчеловоду )

Заранее благодарю!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Гумар писал(а):
Вот у меня вопрос: если я вижу, что появились маточники, то значит выход только один - отводок?


Да, лучше матку отсадить или придется ждать когда рой с этой маткой выйдет. Это если до главного медосбора еще далеко и желательно еще пчелу наращивать, перед медосбором модно объединить обе половины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Гумар писал(а):
Если это так, смогу ли я к главному медосбору нарастить семью, чтобы хоть немного меда с них получить?


Я получаю товарный мед и с отводка и с остатка семьи, смотри тему : topic2579.html , там есть несколько видеороликов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........при осмотре семье пчел в мисочке было обнаружено яичко,
Если при осмотре вижу что уже маточники запечатанные, то их все удаляю, оставляю только яички в мисках и молодые личинки, чтобы знать что две недели матка не выйдет и улей не отроится, плодную матку отсаживаю в отводок...........


Игорь, а что если пчёлы при яичках в мисках ещё заложат маточники на не дай Бог трёх суточных личинках ?

значит сроки выхода маток смещаются и через 10 дней выйдет матка ?

а мы ждём 14 дней ? расчитывая на яички в мисках ?

такое ведь имеет место быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, а что если пчёлы при яичках в мисках ещё заложат маточники на не дай Бог трёх суточных личинках ?

значит сроки выхода маток смещаются и через 10 дней выйдет матка ?

а мы ждём 14 дней ? расчитывая на яички в мисках ?

такое ведь имеет место быть ?


теоретически такое конечно может быть и я на всякий случай слушаю пищание матки на 13 - 14 день, молодая матка сразу летать не может а маточники ей пчелы разгрызать не дают если семья в роевом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вот у меня ща 2 семьи ,нужно до 22 числа край провести ревизию и удалить лишние маточники которые могли оттянуть после отсадки матки, оставлял тоже яички в мисках ......дык погода не даёт, не выше +15*С ,ветер и дождит временами.

сегодня в одну залез , там карника хозяйка, так полсемьи дали осмотреть а потом "старухи" прилетели и давай мне руки обрабатывать.....так пришлось всё оперативно заканчивать и закрывать улей.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
вот у меня ща 2 семьи ,нужно до 22 числа край провести ревизию и удалить лишние маточники которые могли оттянуть после отсадки матки, оставлял тоже яички в мисках ......дык погода не даёт, не выше +15*С ,ветер и дождит временами.

сегодня в одну залез , там карника хозяйка, так полсемьи дали осмотреть а потом "старухи" прилетели и давай мне руки обрабатывать.....так пришлось всё оперативно заканчивать и закрывать улей.....


Я сегодня два пакета 4 рамочных формировал, думал пчелы дадут жару, пришлось все гнездо перебирать и матку искать но пчелки вели себя неплохо хоть дождик моросил и пришлось зонтик ставить над ульем,

Изображение

а в семьях без маток пчелы конечно намного агрессивнее и я обычно их хорошенько продымливаю перед осмотром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
а в семьях без маток пчелы конечно намного агрессивнее и я обычно их хорошенько продымливаю перед осмотром


я как раз в семью которая с маткой лазал....на предмет роевого......ну роевое не роевое, а 5 маточников внизу нашёл, которым ещё 2-3 дня осталось до запечатки.

матку карнику (третий год ей пошёл) отловил....одно крыло уже обтрёпанное, видимо скорее всего не роевое было а ТС, маточников мало ,но все по низу и сеет уже слабенько......выдохлась видимо....

гляну как в отводке сеять будет......что бы уже окончательно определиться с нею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Доброго вечера. А как нужно слушать пение матки, снимать подушку, холстик, или слышно возле летка?... Хотя возле летка наверно вряд ли

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Доброго вечера. А как нужно слушать пение матки, снимать подушку, холстик, или слышно возле летка?... Хотя возле летка наверно вряд ли


сзади к к корпусу ухо приставь и все хорошо слышно, у меня сегодня в пяти семьях пели , маток неплодных набрал и уже подставил в отдельные семьи

как слушать пение матки, смотреть видео: https://youtu.be/JGrSM_bawTI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Здравствуйте Игорь. Подскажите пожалуйстапо поводу видео «не допускаем выхода роев ( часть первая - убираем из роевой семьи».
А если Вы не обнаружили яичек в мисочках, но мисочки были бы отстроены, Вы бы применили бы к этой семье противороевые метод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2017, 09:35
Сообщения: 31
Здравствуйте Игорь.Мой тесть занимается пчёлами уже много лет Конечно не так плотно как Вы, но кое что умеет. У него Рут 10 Рамок, место положения Тутьская обл. Мне интересно как Вы водите пчёл и у меня к Вам много вопросов, если позволите. На пример он мало использует магазины, а в основном работает с корпусами. Вы я смотрю наоборот. Может поэтому он недобирает товарный мёд? Насколько важны магазины в Рутовских ульяхи с чем можно это сравнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Арт писал(а):
Здравствуйте Игорь.Мой тесть занимается пчёлами уже много лет Конечно не так плотно как Вы, но кое что умеет. У него Рут 10 Рамок, место положения Тутьская обл. Мне интересно как Вы водите пчёл и у меня к Вам много вопросов, если позволите. На пример он мало использует магазины, а в основном работает с корпусами. Вы я смотрю наоборот. Может поэтому он недобирает товарный мёд? Насколько важны магазины в Рутовских ульяхи с чем можно это сравнить?


Многокорпусная система и подразумевает использовать корпуса, но их постоянно переставлять надо чтобы нижний корпус пергою не забивался, а это злит пчелу, тут ведь как кому удобнее кому корпусами работать а кому магазины подставлять, на слабых взятках лучше магазины, на сильных и корпуса нормально работают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Арт писал(а):
Здравствуйте Игорь. Подскажите пожалуйстапо поводу видео «не допускаем выхода роев ( часть первая - убираем из роевой семьи».
А если Вы не обнаружили яичек в мисочках, но мисочки были бы отстроены, Вы бы применили бы к этой семье противороевые метод?


можно тоже матку отсадить и поставить прививочную рамку с личинками от лучшей семьи для вывода маток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB