форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

У меня на пасеке основные летки в течении года - верхние - круглые в первом корпусе, в Рязанской области сейчас во многих семьях где достаточно пчел - открыты верхние круглые и нижний леток приоткрыт для прохода одной - двух пчел, у слабых семей и отводков - нижний леток закрыт, верхний леток или полностью открыт или стоит летковый заградитель , чтобы частично загородить верхний леток.

После привоза пчел в Подмосковье , нижние летки больше не открываю, а открываю только верхние.

Если пользуетесь только нижними летками, то надо учитывать особенность пчел собирать клуб около летка, если леток смещен влево, то и клуб может сместится влево на рамках, если вправо, то сместится вправо, по этой причине, летковые заградители в нижних летках желательно делать так, чтобы при сокращенном нижнем летке, проход для пчел был посередине собранного гнезда на зиму.

смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=4k_Ea2h49Ws


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Скученность как у вас не способствует воровству, злобливости как учат в учебниках или это все второстепенно? Для меня этот вопрос важен т.к. в следующем году буду размещать улья около дома.
Можно ли до весеннего облета изменить расположения ульев? Желательны ли приставные доски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Летковые заградители из чего сделаны? из пробок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Скученность как у вас не способствует воровству, злобливости как учат в учебниках или это все второстепенно?


скученность ульев не провоцирует воровство, но может быть причиной блуждания пчел, когда пчелы по ошибке при недостаточности ориентиров, могут залетать в другой улей, это естественно может провоцировать драку на летках и как следствие агрессию у пчел в дальнейшем.

воровство больше всего провоцируют незащищенные охраной летки улья, в особенности нижний леток, по этой причине у семей слабых и средней силы лучше держать нижний леток закрытым до той поры пока семья достаточно не окрепнет и не разовьется до корпуса. Верхний леток проще защищать охране, но все равно нужно внимательно смотреть за величиной открытого верхнего летка, чтобы не провоцировалось воровство на пасеке.

начинающему пчеловоду на верхних летках можно пользоваться бумажными задвижками, пчелы в этом случае сами прогрызают нужный размер прохода из улья для себя, который они могут без проблем охранять.

смотреть видео по бумажным задвижкам: http://youtu.be/1Ze5hwH_fm4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Можно ли до весеннего облета изменить расположения ульев? Желательны ли приставные доски?


Да до весеннего облета можно изменять расположения ульев. Приставные доски желательны, особенно при скученном расположение семей, поскольку служат дополнительным ориентиром для пчел, желательно каждую приставную доску в этом случае окрасить по разному, чтобы доски хорошо отличались друг от друга, тогда пчелам будет проще ориентироваться и находить свой улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Летковые заградители из чего сделаны? из пробок...


это покупные летковые заградители из пластмассы, которые я купил в пчеловодном магазине:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео:

Игорь, хорошее видео, но хочу еще добавить, , что важно правильно выбрать расположение верхнего летка в корпусе, нельзя его делать слишком высоко, для слабой семьи или отводка лучшее место для летка, чуть ниже середины корпуса по высоте, очень хорошо себя зарекомендовало у нас на пасеке наличие двух круглых летков в первом корпусе улья, один леток чуть ниже середины, второй где то на 4 - 5 см выше нижней кромки корпуса, у тебя на видео на нескольких отводках леток сделан слишком высоко и в корпусах лучше сделать еще один леток пониже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
комментарий по видео:............ очень хорошо себя зарекомендовало у нас на пасеке наличие двух круглых летков в первом корпусе улья, один леток чуть ниже середины, второй где то на 4 - 5 см выше нижней кромки корпуса, ........


во-от, :beer:
у меня кстати именно так и получается, из за того что корпус на 300 собран из двух корпусов на 145....и в каждом корпусе леток..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
такс, что-то я не пойму....
Разве в магазинах нужно делать летки ? Видел только без летков раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну как же так Валера ?
Уже сколько об этом пишут везде...дескать разрешили делать летки в магазинах....
:beer:
шутка....

я же говорю, мне проще сделать два магазинных корпуса и срастить их что бы получился корпус на 300, поэтому штампую магазинные корпуса и сразу летки накручиваю в них, кто их знает какой из них будет вверху а какой внизу при сборке....
а летки потом проще задвижку или затычку сделать,
вот мои ульи

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
про магазины-конструкторы я помню ))
Вот интересно как себя ведут пчёлы с открытыми летками в магазинах ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
про летки в магазинах (открыты или закрыты) я у Игоря уже интересовался.....где то он мне отвечал.

если вкратце - должны быть закрыты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB