форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Хотел ещё чуть подождать что бы обработать попозже....да вот попалась мне на глаза инструкция по Бивароолу
Цитата:
...Стоит обратить внимание на следующие важные моменты: ......, применяют препарат при температуре не ниже +10 градусов в первой половине дня, чтобы затем пчелы смогли, так сказать, «прийти в себя» и облетаться.....
Источник: http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-1426.html
глядь прогноз, сегодня край, дальше только холоднее...вот и решил я сегодня обработать.

К 11.30 стало около +10*С и приступил.....обработал 4 семьи из 11-ти на пробу....подождал часок с небольшим...проверил....ну что ? в одной вааще ничего (самая сильная и кусачая кстати) у этой семьи жизнь на летке не затихает, минимум 2-3 пчёлки но " на часах" :) , в остальных ...ну максимум по 6-8 клеща осыпалось, а в основном 2-4 штуки....а вот пчёлок где штук 30 а где 10 погибло....

Короче обработал всех оставшихся через час опять осмотр, картина прежняя заклещённость практически ноль целых 3-4 десятых ....
Кстати, полоски вешал 15 августа,висели месяц......

или полоски помогли или клеща действительно мало....не знаю что из двух лучше в данном случае :unknown:

Но летом в одной из семей отчётливо видел трутня с 2-мя сидевшими на его спинке клещами.....эту семью сразу обработал в первую очередь, .....опасения сильной заклещённости не подтвердились :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Но летом в одной из семей отчётливо видел трутня с 2-мя сидевшими на его спинке клещами.....эту семью сразу обработал в первую очередь, .....опасения сильной заклещённости не подтвердились :no:


может полоски от клеща хорошо сработали, поэтому и клеща мало, а вообще препарат Бивароол не особо безопасный я думаю , раз пчелкам после него в себя приходить надо:

цитата: а во-вторых, применяют препарат при температуре не ниже +10 градусов в первой половине дня, чтобы затем пчелы смогли, так сказать, «прийти в себя» и облетаться.


источник: инструкция к препарату Бивароол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...... а вообще препарат Бивароол не особо безопасный я думаю , раз пчелкам после него в себя приходить надо.....
да и Бипин тоже как бы не "подарок" ....хотя пишут то одно то другое...вот кстати про Бипин
Цитата:
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Бипина-Т: Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел при температуре наружного воздуха выше +10оС.
Источник: http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dl ... shhee.html ..... а в других источниках именно на +10*С ни слова как и про Бивароол :pardon:

Меня в Биварооле подкупила доза, при разведении раствора.....
Цитата:
....Бивароол применяют в весенний и осенний периоды. Перед применением 0,5 (1) мл препарата разводят в 0,5 (1) л теплой (35-40 °С) кипяченой воды.....
Цитата:
...Бипин-Т: ..... Перед применением 1 мл препарата разводят в 2 л теплой (35 – 40 °С) воды,

По идее Бипин-Т по концентрированнее чем Бивароол :unknown:

Ну да ладно,.....
Сегодня опять пробежался проверил.....пчёлок подморило кое где от 20, а кое где и под 40 штук ....и вот всего в одной семье я обнаружил на листочке осыпь клеща........и порядком.......ну примерно "на глаз" штук около 50-60 особей :( , кстати самая медопродуктивная из всех и теперь я понял почему эта семья гнала расплод в конце августа ( расплод был на 3 рамках.....значит клещ донимал вот они и нервничали и гнали температуру, хотя матка прошлогодка ), и не брала сироп, тогда как остальные семьи уплетали сироп за обе щёки, .....так вот повозился я с этой семьёй тусуя рамки с расплодом на край гнезда, потом за перегородку распечатав остатки мёда и расковыряв незапечатанные ячейки,что бы быстрее перенесли в гнездо.....


Ну да ладно,одна семья не страшно, через недельку контрольный выстрел для этой семьи сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
...... а вообще препарат Бивароол не особо безопасный я думаю , раз пчелкам после него в себя приходить надо.....
да и Бипин тоже как бы не "подарок" ....хотя пишут то одно то другое...вот кстати про Бипин
Цитата:
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Бипина-Т: Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел при температуре наружного воздуха выше +10оС.
Источник: http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dl ... shhee.html ..... а в других источниках именно на +10*С ни слова как и про Бивароол :pardon:

Меня в Биварооле подкупила доза, при разведении раствора.....
Цитата:
....Бивароол применяют в весенний и осенний периоды. Перед применением 0,5 (1) мл препарата разводят в 0,5 (1) л теплой (35-40 °С) кипяченой воды.....
Цитата:
...Бипин-Т: ..... Перед применением 1 мл препарата разводят в 2 л теплой (35 – 40 °С) воды,

По идее Бипин-Т по концентрированнее чем Бивароол :unknown:



у нас на пасеке бипином всегда обрабатывали пчел когда пчела в клубе и температура ниже 10 градусов тепла, почему сейчас рекомендуют обрабатывать при температуре выше плюс 10 градусов мне непонятно.

пока клуб пчел рыхлый велика вероятность превысить дозировку препарата при обработке и потравить пчел, поэтому я предпочитаю ждать когда пчелы поплотнее в клуб соберутся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
...у нас на пасеке бипином всегда обрабатывали пчел когда пчела в клубе и температура ниже 10 градусов тепла, почему сейчас рекомендуют обрабатывать при температуре выше плюс 10 градусов мне непонятно.


ну так и я в том сезоне при +4*С обрабатывал нигде такой инфы не встречал что нужно не ниже +10* :pardon:
хотя полистал инет, многие так и обрабатывают дожидаясь первых заморозков ....

а тут уже новые требования к обработке ?
может чего с составами растворов мудрят, всё чего нить новое изобретают на старой основе :pardon:

Получается обработка полосками весной и осенью - акарицид ( Варроадез )
2 раза осенью (в 2013 и в 2014 году) обработал - флувалинатом (Бивароол )
В следующем сезоне буду пробовать - амитразом (Бипин ) .....чтоб не было привыкания у клеща....рекомендуют менять препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
...у нас на пасеке бипином всегда обрабатывали пчел когда пчела в клубе и температура ниже 10 градусов тепла, почему сейчас рекомендуют обрабатывать при температуре выше плюс 10 градусов мне непонятно.


ну так и я в том сезоне при +4*С обрабатывал нигде такой инфы не встречал что нужно не ниже +10* :pardon:
хотя полистал инет, многие так и обрабатывают дожидаясь первых заморозков ....

а тут уже новые требования к обработке ?
может чего с составами растворов мудрят, всё чего нить новое изобретают на старой основе :pardon:

Получается уже 2 раза обработал - флувалинатом (Бивароол )
В следующем сезоне буду пробовать - амитразом (Бипин ) .....чтоб не было привыкания у клеща....рекомендуют менять препараты.


Я не сторонник постоянных обработок от клеща, ты знаешь об этом. Обрабатываю сейчас один раз в ноябре или декабре и все.

Много разговариваю на тему ослабления семей пчел по осени и их гибели с местными пчеловодами, экспериментирую постоянно сам и все больше прихожу к выводу , что клещ не главная причина ослабления.

Смотри какая интересная вещь получается, есть 10 семей где поменялась матка и семьи некоторое время летом находились без расплода, клещ какое то время вообще не выводился, но к осени эти семьи сильно ослабли, есть другая часть семей отводков летних, где матка постоянно сеяла,матка старая , клещ постоянно выводился но пчел в зиму идет в этих семьях много посравнению с первыми.

Еще интересная закономерность, если семье в августе поставить обогрев и контролировать работу матки, то эта семья не ослабнет к осени.

Мой сосед пчеловод с 50 летним стажем говорит что не любит карпатку из-за того что семья дает флягу меда , а к осени в семье горстка пчел, собственно про эту проблему сейчас и говорят пчеловоды и называют это почему то слетом семьи.

И дело здесь не столько в клеще, сколько в биологии пчелы, а именно в том что южные пчелы заливают медом гнездовые рамки , не чистят ячейки под засев в большом количестве и не наращивают пчелу нормально к осени, поэтому и ослабли первые 10 семей после смены матки, рамки когда были без расплода при смене матки залили пчелы медом и ограничили выращивание расплода, а вторые 10 семей где матка работала на большем количестве сотов не ослабли.

У меня в том году матка краинка работая в одном рутовском корпусе семья сильно ослабла к осени, а в этом году дал матке работать на двух корпусах, да еще переносил из этих корпусов в августе рамки с медом выше, а вместо них давал сушь под засев, так в этой семье сейчас пчел вполне достаточно, ( сходил сейчас фотку сделал этой краики, пчела уже в клубе) :

Изображение


несмотря на то что от клеща я ее не лечил пока и меда она мне дала три рутовских корпуса и четыре магазина ( а пчеловоды говорят об ослаблении семей которые хорошо сработали на мед ), и сиропа литров 20 переработала, так вот и подумай , что важнее делать чтобы семья к осени не ослабла до горстки пчел:

1. наращивать пчел к осени используя второй корпус для работы матки ?

или

2. весь сезон с клещем бороться ?

я лично за первый пункт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
цитата:

А как вы лечите пчёл от болезней? Мы проводим одно единственное лечение только от варратоза. Для этого используем муравьиную кислоту. Самый лучший способ лечения, это обновление гнезда. Он меняет 5-10 рамок каждый сезон. От варроатоза пчёл лечит муравьиной кислотой. Один раз в год, в конце ноября или начале декабря. При температуре + 4-5°С. Не должно быть даже минимума расплода. Рецепт лечения. Готовиться жидкий сахарный сироп концентрацией 30%, температура 40°С. Добавляется 2% муравьиной кислоты (сухая смесь, концентрацию уточнить не удалось). Раствор распыляется по улочкам мелкими каплями. Примерно 40-75 грамм на семью.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

привел тебе мнение финского профессионального пчеловода Юхани Вааро , так что я не одинок в своем убеждении обходиться только одной поздней обработкой от клеща.

источник: http://beeinbg.narod.ru/zarub_5_2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
...вот и решил я сегодня обработать.

К 11.30 стало около +10*С и приступил.....

Сам процесс обработки не стал снимать, не сподручно одному снимать и обрабатывать .... да и как то уже писал, делал по методу Сергея Попова http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 7Q5Ut8UMn8
а вот результат моей обработки
http://www.youtube.com/watch?v=dX0MzTAM ... TY8kG886og


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а вот результат моей обработки
http://www.youtube.com/watch?v=dX0MzTAM ... TY8kG886og


спасибо за видео! мало клеща можно было не обрабатывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
..... мало клеща можно было не обрабатывать
ну одну обработку,думаю по любому стоит проводить,для перестраховки....а вот повторную уже не потребовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... мало клеща можно было не обрабатывать
ну одну обработку,думаю по любому стоит проводить,для перестраховки....а вот повторную уже не потребовалось.
Я так и не обработал от клеща,но весной ставил полоски на неопределённый срок.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... мало клеща можно было не обрабатывать
ну одну обработку,думаю по любому стоит проводить,для перестраховки....а вот повторную уже не потребовалось.
Я так и не обработал от клеща,но весной ставил полоски на неопределённый срок.


я тоже еще пчел не обрабатывал от клеща


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
я тоже еще пчел не обрабатывал от клеща[/quote]
а что ещё не поздно,чем можно в это время обработать? Я закупил аква-фло,но при обработки нужно тепло.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
а что ещё не поздно,чем можно в это время обработать? Я закупил аква-фло,но при обработки нужно тепло.


Я бипином обрабатываю. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Павел Медков писал(а):
а что ещё не поздно,чем можно в это время обработать? Я закупил аква-фло,но при обработки нужно тепло.


Я бипином обрабатываю. :pardon:

А весной можно будет обработать, если клеща много будет? или уже будет поздно

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB