форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: видео для начинающих пчеловодов
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
часть видеороликов для начинающих пчеловодов выкладываю на канале - видео для начинающих пчеловодов

посмотреть эти видео можно пройдя по ссылке:

http://www.youtube.com/channel/UCYZd9RD ... _as=public


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Здравствуйте, Игорь, посмотрела несколько видеороликов, а перед этим почитала для начинающих на сайте, очень хорошо и доходчиво, потому что почитать это одно, увидеть совсем другое. Но все равно вопросов много, информации тоже много - но сложно систематизировать, особенно когда даже дымарь в глаза не видела. А в учеником на пасеку возьмете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Здравствуйте, Игорь, посмотрела несколько видеороликов, а перед этим почитала для начинающих на сайте, очень хорошо и доходчиво, потому что почитать это одно, увидеть совсем другое. Но все равно вопросов много, информации тоже много - но сложно систематизировать, особенно когда даже дымарь в глаза не видела. А в учеником на пасеку возьмете?


Здравствуйте, Виктория! Рад Вас видеть на форуме. :Rose:

Вопросы какие есть задавайте, не стесняйтесь, создавайте новые темы на форуме по тем вопросам, которые Вас интересуют.

По вопросу обучения на пасеке, основная сложность в том, что я в последнее время на пасеке бываю наездами и сделав всю необходимую работу с пчелами сразу уезжаю. Т.е. определенного графика приезда к пчелам у меня нет.

Связано это прежде всего с тем, что у меня сейчас главный вопрос - это реализация меда, а не его получение. В последнее время цена на мед упала, конкуренция по продаже меда сильно выросла и главный для меня вопрос это как продать мед, а не как его получить. По этой причине я на данный момент на рынке, продавая мед, провожу больше времени, чем на пасеке с пчелами.

В таких условиях организовать процесс обучения на пасеке довольно сложно, намного проще с моей точки зрения процесс обучения можно попробовать осуществить с помощью интернета. Т.е. есть возможность выкладывать видео как с моей стороны, так и с Вашей. Возник какой вопрос по работе с пчелами, сразу можно его задать и получить ответ.

Вам можно создать свою отдельную тему на форуме, где можно будет задавать любые вопросы , которые у Вас возникнут, если хотите могу эту тему сделать закрытой, чтобы никто из участников форума, кроме Вас и меня написанные в этой теме сообщения не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Спасибо за быстрый ответ и советы по открытию своих тем, но я недавно обнаружила данный форум и пока по нему поброжу.
По поводу покупки меда на рынке (мнение обывателя, пытающегося каждую осень купить мед), то вот на рынке не покупаю никогда, т.к. хватило одного раза, принесла мед домой - через неделю он расслоился на несколько составляющих. Очень надеюсь что никого своим сообщением не обидела.
Пчеловод я нулевый, но хозяйство у нас небольшое есть (коза, куры разные, индюки и кролики). По поводу птички, особенно бройлерных кур и индюков могу поделиться впечатлениями по особенностям выращивания. Может правда будет новая тема.
Игорь, спасибо за цветы хоть и виртуальные. Приятно когда тебе рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Виктория, вот и отлично что стали писать!
Смелее вступайте на форум, а поддержать Вас всегда найдётся кому в трудную минуту. Здесь народу не много, но от этого в чем то даже и лучше. Нет заискивания и "понтов" в отношении новичков что встречаются на крупных форумах в данном хобби.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 09:35
Сообщения: 6
Добрый день, Игорь и все присутствующие! Можно к вам?) Я-новичок. В прошлом году поставила один улей в середине июля, поэтому ни о каком магазине речи не было. В этом году поставила в июле магазин. Сегодня смотрю, он почти полный, кое-где не до конца запечатан... Вот как лучше поступить и когда его забирать? А куда пчелки будут мед собирать, если гнездо тоже полное? Снова магазин ставить пустой или можно одну-две рамки заменить? А мед из гнезда нельзя забирать? Ведь скоро зима, сколько им оставить надо? У меня дадановский на 12 рамок. Вот такие глупые вопросы....Уж простите))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
tatianka писал(а):
Добрый день, Игорь и все присутствующие! Можно к вам?) Я-новичок. В прошлом году поставила один улей в середине июля, поэтому ни о каком магазине речи не было. В этом году поставила в июле магазин. Сегодня смотрю, он почти полный, кое-где не до конца запечатан... Вот как лучше поступить и когда его забирать? А куда пчелки будут мед собирать, если гнездо тоже полное? Снова магазин ставить пустой или можно одну-две рамки заменить? А мед из гнезда нельзя забирать? Ведь скоро зима, сколько им оставить надо? У меня дадановский на 12 рамок. Вот такие глупые вопросы....Уж простите))


Добрый вечер Татьяна, лучше забирать когда рамки запечатаны как можно больше, но по литературе раньше советовали когда 1/3 рамки запечатано, конечно можно взять половину или несколько рамок откачать и опять поставить.

Из гнезда медовые рамки можно забирать - на 8 -9 рамках в это время желательно чтобы был расплод всех возрастов и яички, началось наращивания пчел в зиму и контролировать наличие свободных ячеек под яйцекладку матки важная работа для пчеловода в августе месяце

на зиму я оставляю до 10 рамок в зависимости от силы семьи, гнездо собираю в конце августа - начале сентября и начинаю закармливать сиропом, желательно раз в 7 дней в августе контролировать наличие засева на рамках

вопросы довольно грамотные и по существу, так что не стесняйтесь спращивайте что не понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 09:35
Сообщения: 6
Спасибо, Игорь, за быстрый ответ). Даже и не знаю, как мне быть...Магазин тяжелый, сразу его мне не поднять..Помощников нет..А я так понимаю, надо гнездо проверить, Через магазинные рамки посмотрела сверху, там чего-то все залипло..или мне так показалось. Но, в любом случае проверить надо..Подумаю, как это сделать. Еще вопросов просто тьма...Учусь всему сама, учителя нет. В интернете тьма информации и часто разная... Посмотрела несколько Ваших видео. Честно говоря, в восторге от мастерства и спокойствия, с которым Вы подходите к делу)) Сколько мне еще до такого и получится ли?)))
Как собирать гнездо в зиму? Где можно почитать об этой науке? Что значит закармливать сиропом? Сколько и через какие кормушки лучше? Вертикальные или потолочные? На видео видела, что вы оставили 20-го августа почти пустое гнездо(я имею ввиду без меда, только расплод) Они разве успеют насобирать мед в зиму себе? В прошлом году я ничего не делала. Просто оставила им 10 рамок. Не докармливала вообще. Полведра помора было....Что-то было сделано не так...
И как контролировать наличие свободных ячеек под яйцекладку матки? Это я вообще не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 09:35
Сообщения: 6
И еще вопрос, который меня мучает...Как часто можно тревожить пчел? Я одну рамку забрала у них запечатанную, поставила пустую...А там остальные уже на подходе. Они, наверное, будут не очень рады меня лицезреть у себя в гостях через день-два....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
tatianka писал(а):
И еще вопрос, который меня мучает...Как часто можно тревожить пчел? Я одну рамку забрала у них запечатанную, поставила пустую...А там остальные уже на подходе. Они, наверное, будут не очень рады меня лицезреть у себя в гостях через день-два....


Я когда начинал пчеловодить постоянно пчелам не давал покоя, со временем придет опыт и будете реже пчел осматривать. Чем чаще будете с пчелами работать тем быстрее научитесь.

Хорошо применять тетрадку в которой все описывать после осмотра и сразу что надо сделать при следующем осмотре, перед осмотром тетрадку открыли все вспомнили и можно начинать осматривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 09:35
Сообщения: 6
tatianka писал(а):
Спасибо, Игорь, за быстрый ответ). Даже и не знаю, как мне быть...Магазин тяжелый, сразу его мне не поднять..Помощников нет..А я так понимаю, надо гнездо проверить, Через магазинные рамки посмотрела сверху, там чего-то все залипло..или мне так показалось. Но, в любом случае проверить надо..Подумаю, как это сделать. Еще вопросов просто тьма...Учусь всему сама, учителя нет. В интернете тьма информации и часто разная... Посмотрела несколько Ваших видео. Честно говоря, в восторге от мастерства и спокойствия, с которым Вы подходите к делу)) Сколько мне еще до такого и получится ли?)))
Как собирать гнездо в зиму? Где можно почитать об этой науке? Что значит закармливать сиропом? Сколько и через какие кормушки лучше? Вертикальные или потолочные? На видео видела, что вы оставили 20-го августа почти пустое гнездо(я имею ввиду без меда, только расплод) Они разве успеют насобирать мед в зиму себе? В прошлом году я ничего не делала. Просто оставила им 10 рамок. Не докармливала вообще. Полведра помора было....Что-то было сделано не так...
И как контролировать наличие свободных ячеек под яйцекладку матки? Это я вообще не понимаю...


Спасибо большое, а по поводу этого можете что-нибудь сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
tatianka писал(а):
Даже и не знаю, как мне быть...Магазин тяжелый, сразу его мне не поднять..Помощников нет..А я так понимаю, надо гнездо проверить, Через магазинные рамки посмотрела сверху, там чего-то все залипло..или мне так показалось. Но, в любом случае проверить надо..Подумаю, как это сделать.


Не надо поднимать магазин если он тяжелый. Предлагаю такую технологию работы.

Рядом с ульем который надо посмотреть, ставите подставку, на нее крышу улья если она плоская и на крышу ставите пустой корпус от магазина. Открываете улей и рамки переставляете в пустой магазинный корпус, накрываете холстиком и снимаете пустой магазин. Дальше можно осматривать гнездо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
tatianka писал(а):
Как собирать гнездо в зиму?


оставляю в зависимости от силы семьи от 6 до 10 рамок ( все рамки с расплодом и остальные откаченные гнездовые рамки )

мой первый наставник оставлял 8 рамок на зиму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
tatianka писал(а):
Что значит закармливать сиропом? Сколько и через какие кормушки лучше?


я пользуюсь потолочными кормушками, какие лучше выбирать я объяснил в видеоролике, ссылка на тему: topic2067.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 09:35
Сообщения: 6
Игорь писал(а):
tatianka писал(а):
Как собирать гнездо в зиму?


оставляю в зависимости от силы семьи от 6 до 10 рамок ( все рамки с расплодом и остальные откаченные гнездовые рамки )

мой первый наставник оставлял 8 рамок на зиму


А рамки с медом совсем не ставите, только с расплодом и откачанные? А на чем же они тогда зимовать будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB