форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Много разговариваю на тему ослабления семей пчел по осени и их гибели с местными пчеловодами, экспериментирую постоянно сам и все больше прихожу к выводу , что клещ не главная причина ослабления.

Довольно интересная ситуация получается, есть 10 семей где поменялась матка и семьи некоторое время летом находились без расплода, клещ какое то время вообще не выводился, но к осени эти семьи сильно ослабли, есть другая часть семей отводков летних, где матка постоянно сеяла,матка старая , клещ постоянно выводился но пчел в зиму идет в этих семьях много по сравнению с первыми.

Еще интересная закономерность, если семье в августе поставить обогрев и контролировать работу матки, то эта семья не ослабнет к осени.

Мой сосед пчеловод с 50 летним стажем говорит что не любит карпатку из-за того что семья дает флягу меда , а к осени в семье горстка пчел, собственно про эту проблему сейчас и говорят пчеловоды и называют это почему то слетом семьи.

И дело здесь не столько в клеще, сколько в биологии пчелы, а именно в том что южные пчелы заливают медом гнездовые рамки , не чистят ячейки под засев в большом количестве и не наращивают пчелу нормально к осени, поэтому и ослабли первые 10 семей после смены матки, рамки когда были без расплода при смене матки залили пчелы медом и ограничили выращивание расплода, а вторые 10 семей где матка работала на большем количестве сотов не ослабли.

У меня в том году матка краинка работая в одном рутовском корпусе семья сильно ослабла к осени, а в этом году дал матке работать на двух корпусах, да еще переносил из этих корпусов в августе рамки с медом выше, а вместо них давал сушь под засев, так в этой семье к осени уже сильного ослабления пчел не обнаружено.

смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=LNLpPM9R2KM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопросы по данному видео, цитата:

почему пленкой накрываете пчел а не холстиком в чем + пленки, в чем - холстика.


на лето на гнезде пчел, у меня лежит пленка, под ней пчелы в моих условиях пчеловождения лучше развиваются

за зиму, после обработки пчел от клеща вместо пленки на гнезде пчел лежит у меня синтетическая мешковина, под ней зимовка пчел проходит лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопросы по данному видео, цитата:

Наращивал на 2 корпусах не понял как это .


это когда матка откладывает яички в двух корпусах улья, а не зажимается в одном корпусе для откладывания яичек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео, цитата:

У меня также пропали ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB