форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
юлия писал(а):
Рутовский многокорпусный улей. 5шт

Варре 20шт

Лежак 16рам (белорусский). 5 шт.

Лежак 20рам. (двухлетковый) 5 шт.

Украинский улей на узко-высокую рамку (сложно найти бери сколько найдешь 3-4 шт. хорошо)

Альпийский однолетковый улей 3-5шт.



Колоды (круглые 20-30шт, многоугольные 1-2шт.), бортьи 5-10шт., дуплянки разных конструкций по 1-2шт


Что это означает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 09:35
Сообщения: 3
Здравствуйте Игорь ,я начинающий пчеловод но я начал с павильона ,в павильоне 45 семей , при визуальном осмотре как происходит зимовка пчел обнаружил что клуб нескольких семей находятся у задней стенки кассеты хотя со стороны летка корма не тронуты , сиропом тоже кормил мед тоже оставлял ,павильон закрытий в коридоре +3 вопрос; можно ли перевернуть кассету на сторону летка или в чем может быть моя ошибка хотел бы услышат от Вас совет, заранее благодарен Ваш подписчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Malik писал(а):
Здравствуйте Игорь ,я начинающий пчеловод но я начал с павильона ,в павильоне 45 семей , при визуальном осмотре как происходит зимовка пчел обнаружил что клуб нескольких семей находятся у задней стенки кассеты хотя со стороны летка корма не тронуты , сиропом тоже кормил мед тоже оставлял ,павильон закрытий в коридоре +3 вопрос; можно ли перевернуть кассету на сторону летка или в чем может быть моя ошибка хотел бы услышат от Вас совет, заранее благодарен Ваш подписчик


Добрый вечер, по павильонному содержанию Вам думаю лучше совета спросить у Павла в Тверской ветке на этом форуме, но может он и здесь ответит.

У меня при зимовке на воле были случаи что клуб собирался у задней стенке и шел зимой по направлению к передней стенке, зимовали такие семьи нормально

Если пчел сильно не побеспокоите то можно я думаю повернуть, но можно и не переворачивать с моей точки зрения.

Клуб на зиму собирается обычно на месте выхода последнего расплода, там от расплода после выхода остаются пустые ячейки и матка находится рядом с расплодам. Возможно в Вашем случае последний расплод был ближе к задней стенки кассеты, поэтому клуб там и собрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна, Добрый вечер, спасибо за поздравления, на форуме есть раздел по поздравлениям можно и там что-то поздравительное писАть : forum167.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Игорь так там вроде все в Днем рождения ? С Новым годом Отдельной строчкой это где? Дайте ссылочку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Игорь так там вроде все в Днем рождения ? С Новым годом Отдельной строчкой это где? Дайте ссылочку..


topic2621.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
Приветствую всех участников! Господа, а Тульская ветка есть? Не смог что-то разыскать :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
BodY писал(а):
Приветствую всех участников! Господа, а Тульская ветка есть? Не смог что-то разыскать :pardon:



пока нет, но если есть желание могу сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
garik1960 писал(а):
BodY писал(а):
Приветствую всех участников! Господа, а Тульская ветка есть? Не смог что-то разыскать :pardon:



пока нет, но если есть желание могу сделать


Я думаю что уже особого смысла в этом нет, так как все давно уже изложено и оговорено. Хотя... Вдруг это поможет лично с земляки встретиться, может кто нибудь что то дельное подскажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
BodY писал(а):
garik1960 писал(а):
BodY писал(а):
Приветствую всех участников! Господа, а Тульская ветка есть? Не смог что-то разыскать :pardon:



пока нет, но если есть желание могу сделать


Я думаю что уже особого смысла в этом нет, так как все давно уже изложено и оговорено. Хотя... Вдруг это поможет лично с земляки встретиться, может кто нибудь что то дельное подскажет...


ветки по регионам создаются на основе присутствия и желания участников с этого региона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
garik1960 писал(а):
ветки по регионам создаются на основе присутствия и желания участников с этого региона.

а помимо меня никто не обнаружил себя из Туляков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 55
BodY писал(а):
garik1960 писал(а):
ветки по регионам создаются на основе присутствия и желания участников с этого региона.

а помимо меня никто не обнаружил себя из Туляков?


пока нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:35
Сообщения: 53
Откуда: Тульская обл., г. Щекино.
garik1960 писал(а):
пока нет

Жаль, значит будем перенимать опыт соседей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:35
Сообщения: 1
как нарастить пчел если нет взятка, редко какой пчеловод в июле будет кормить сиропом, чтоб пчела развилась. Вот и слет. Я снял магазин с небольшим количеством меда, в гнезде было немного меда, думал подкормлю в зиму и нормально, не успел слетели.
Была и семья которая залила гнездо, пол гнезда разбавил сотами и пару вощин, через неделю опять все залито, потом опять. Семья оказалась воровкой экстра класса, взятка то почти не было. Эта семья возможно сгубила 5 семей.
У другой в октябре после гибели обнаружил 6 рамок расплода, и все лето были маточники но роев не было.
На пасеке был полный набор проблем с южанками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dimm писал(а):
как нарастить пчел если нет взятка, редко какой пчеловод в июле будет кормить сиропом, чтоб пчела развилась. Вот и слет. Я снял магазин с небольшим количеством меда, в гнезде было немного меда, думал подкормлю в зиму и нормально, не успел слетели.
Была и семья которая залила гнездо, пол гнезда разбавил сотами и пару вощин, через неделю опять все залито, потом опять. Семья оказалась воровкой экстра класса, взятка то почти не было. Эта семья возможно сгубила 5 семей.
У другой в октябре после гибели обнаружил 6 рамок расплода, и все лето были маточники но роев не было.
На пасеке был полный набор проблем с южанками.


В каком регионе пасека ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB