форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь, сейчас у меня высвободилась сушь после зимовки из нижних корпусов. Есть отличная сушь. но подеонутая серой или белой плесенью. Уже года два наблюдаю, что такая сушь никем ( ни отводками ни семьями) не принимается : ее обходят стороной.
Есть ли способ обработки слегка заплесневелой но отличной суши?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Игорь, сейчас у меня высвободилась сушь после зимовки из нижних корпусов. Есть отличная сушь. но подеонутая серой или белой плесенью. Уже года два наблюдаю, что такая сушь никем ( ни отводками ни семьями) не принимается : ее обходят стороной.
Есть ли способ обработки слегка заплесневелой но отличной суши?


у меня нет такого опыта, я обычно такие рамки в перетопку отправляю, как вариант можно попробовать сбрызнуть сиропом и сытой медовой из росинки и поставить пчелам, я от казался от методы ставить рамки сотовые в первый корпус на зимовку, лучше первоначально сгонять пчел на 1 корпус а затем на зиму подставлять пустой корпус без рамок между корпусом с пчелами и дном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Я новичек.у меня пять ульев.сразу во всех семьях перестали сеять матки.перед этим возможно я поторопился с расширением гнезда?или потомучто от души полил подставки отработанным машинным маслом(муравьи одолели,каких только нет!)не знаю что и думать.семьи уменьшаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Alex писал(а):
Я новичек.у меня пять ульев.сразу во всех семьях перестали сеять матки.перед этим возможно я поторопился с расширением гнезда?или потомучто от души полил подставки отработанным машинным маслом(муравьи одолели,каких только нет!)не знаю что и думать.семьи уменьшаются.


расскажите поподробнее как расширяли гнезда и сколько в гнездах пчел и расплода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
расскажите поподробнее как расширяли гнезда и сколько в гнездах пчел и расплода
Ещё мёду в гнезде и какая на улице погода?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Доброго времени суток!я забыл уточнить,что проживаю на бали.здесь круглый год в районе 30.жары нет.цвел Джамбу .сладкий нектар с цветов капал,но они очень плохо летали.открыл.почти все соты просто с нектаром,а расплода где две ,где одна рамка.поставил вторые корпуса.поставил вощину,где две .где 3,4.строят плохо.сейчасполучает,опять по одному корпусу .потому что пчелы мало.и вообще плохо летают.у меня есть ещё индийские пчелы,так те гоняют весь день.но я раз 100 пытался посадить их в улей,слетают.какая семья через неделю,какая через две.в тубах живут.но там не развиваются и меда только над расплодом в языках..индийские семьи маленькие,но расплода больше чем у нормальных пчёл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Да и уточнюсь.нектаром забрызгали не полностью рамки,а везде по немногу и не запечатывали.из всех улье одна рамка ,и та немного ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Alex писал(а):
Доброго времени суток!я забыл уточнить,что проживаю на бали.здесь круглый год в районе 30.жары нет.цвел Джамбу .сладкий нектар с цветов капал,но они очень плохо летали.открыл.почти все соты просто с нектаром,а расплода где две ,где одна рамка.поставил вторые корпуса.поставил вощину,где две .где 3,4.строят плохо.сейчасполучает,опять по одному корпусу .потому что пчелы мало.и вообще плохо летают.у меня есть ещё индийские пчелы,так те гоняют весь день.но я раз 100 пытался посадить их в улей,слетают.какая семья через неделю,какая через две.в тубах живут.но там не развиваются и меда только над расплодом в языках..индийские семьи маленькие,но расплода больше чем у нормальных пчёл


Еще более запутаннее история, давайте сначала, сколько максимально было рамок открытого расплода в этих семьях и какова их сила, такое впечатление что очень слабые семьи где некому летать за нектаром, у пчел бывает безрасплодный период связанный с их зимовкой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Alex писал(а):
я забыл уточнить,что проживаю на бали
Ба́ли (индон. Bali) — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали).
Игорь писал(а):
у пчел бывает безрасплодный период связанный с их зимовкой ?
А там зима та есть?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Alex писал(а):
я забыл уточнить,что проживаю на бали
Ба́ли (индон. Bali) — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали).
Игорь писал(а):
у пчел бывает безрасплодный период связанный с их зимовкой ?
А там зима та есть?


Я как раз и пытаюсь узнать, пчелы в период покоя впадают или круглый год летают. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Зимы и холодов здесь нет.во время нашей зимы здесь лето и сезон дождей.но как раз в это время в основном и цветут фруктовые деревья.а вообще переодически что то зацветает.кроме этого очень много полевых цветов разных.теперь попробую по порядку.я взял 13 семей,но так как предыдущий хозяин не был пчеловодом.,они занимали по две три рамки.одна семья была трутовочная.я их пытался несколько раз обьединить .я ещё раз повторюсь,я новичок в этом деле.у меня получилось 5 семей.обьединились нормально,пчелы много.расплод по две три рамки,остальное забрызгали нектаром по немногу везде.я поставил магазины.что имею в наличии сейчас.через пару недель пчелы убавилось.вся пчела во втором корпусе,в первом просто по рамкам юзает.сократил гнезда ,убрал магазины.расплод вроде появился,но очень мало.очень плохо сеет .в каком по одной в паре по две..да и пчелы по 15 минут,два три раза в день летают.остальное время,просто в улье сидят.я как понимаю если бы нектара не было!то индийская пчела не работала бы.если плохие матки?почему не делают тихую смену?..может быть как люди.на бали попадают и работать не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Alex писал(а):
да и пчелы по 15 минут,два три раза в день летают.остальное время,просто в улье сидят.я как понимаю если бы нектара не было!то индийская пчела не работала бы
Ну это не очём,если пчёлы по 30 мин работают в сутки :unknown: !
Alex писал(а):
у меня получилось 5 семей.обьединились нормально,
А сколько времени прошло после обьединение?
Alex писал(а):
ещё раз повторюсь,я новичок в этом деле.
Мы верим,но нужно знать хоть какое то представление о твоих пчёлах.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Какие семьи три,последняя месяц назад объединил и все увеличивались от объединения ,потом ворачивались к изначальному объёму ,только теперь вместо двух одна семья.может быть проблема в пчёлах?что за порода я не знаю.похожа на итальянскую,но мелкая если судить по тому что пишут в интернете.что она самая крупная.грешил что расплод был в черных,старых сотах,но уже из вновь отстроенных из вощины есть.и почемуто матке больше нравится в черные сеять.а они уже не просто черные,а очень черные.вот и пришлось оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Alex писал(а):
Какие семьи три,последняя месяц назад объединил и все увеличивались от объединения ,потом ворачивались к изначальному объёму ,только теперь вместо двух одна семья.может быть проблема в пчёлах?что за порода я не знаю.похожа на итальянскую,но мелкая если судить по тому что пишут в интернете.что она самая крупная.грешил что расплод был в черных,старых сотах,но уже из вновь отстроенных из вощины есть.и почемуто матке больше нравится в черные сеять.а они уже не просто черные,а очень черные.вот и пришлось оставить.


я думаю что болячка расплода какая то у твоих пчел, поэтому семьи и проседают после объединения, посмотри открытый расплод - личинки должны быть одного возраста в соседних ячейках, больных личинок сразу заметишь тоже - они отличаются от здоровых, печатный расплод тоже должен быть с редкими пропусками или сплошной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 09:35
Сообщения: 6
Благодарю !завтра внимательно посмотрю.я кстати наблюдал ползающих перед ульем молодых пчёл без крыльев.от клеща я обрабатывал для профилактики как взял муравьинкой и полоски ложил.из России привозили мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB