форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Наращивал в лежаках...
Так как не было времени играться с решётками, решил чуть модернизировать "метод Чайкина", на сколько это было подвластно моей логике и подобию интеллекта :angel: )))
Находил матку, отставлял её с рамкой яичек к южной стенке и заполнял импровизированное гнездо сушью и вощиной через рамку.... В "гнезде" оставлял только рамки с яичками и не печатным расплодом...
Затем пройдя расстояние в 10-12 рамок - закрывал эту историю 2-3 медово-перговыми рамками, за ними уже расставлял печатным расплодом и расплодом на выходе + сушь или вощину (суши маловато, бывало заполнял только вощиной)... Через неделю-полторы повторял операцию с перестановкой уже закрытого расплода...
Закрывал верхний и нижний летки с противоположной стороны от "гнезда", чтобы пчёлы не чувствовали себя осиротелыми и проходили через ту часть улья где живёт матка...
Ни разу при такой технике матка не переползала в другую часть улья через 2-3 МП рамки к закрытым леткам...
Так получилось, что меня не было на пасеке около 2,5 недель, пчелы стало слишком много даже для лежака с магазином (в котором почему-то отказывались отстраивать вощину, даже если нечего уже было строить в корпусе) и чтобы избежать роения (начали маточники закладывать) сделал 8 отводков и напихал семьям вощины с сушью... Семьи пошли развиваться дальше и отводки не отставали ))
А вот в конце июля-начале августа началась катастрофа... Пчёлы вылетали в течении 2,5-3 недель наверное только за водой... Почти всё своё свободное время после работы (несколько раз в неделю) ездил на пасеку, варил компоты разные для ловушек, заправлял их сахаром и оставлял для скисания, перезарядка ловушек не мало времени занимает... Собирал 2л пластиковые бутылки где только мог для ловушек... Получилось около 25 ловушек и 7-8 бутылок про запас... И т.д.... В общем "весело" было )))
Про ос я уже писал...
Примерно так... Может что-то мелкое и упустил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Наращивал в лежаках...
Так как не было времени играться с решётками, решил чуть модернизировать "метод Чайкина", на сколько это было подвластно моей логике и подобию интеллекта :angel: )))
Находил матку, отставлял её с рамкой яичек к южной стенке и заполнял импровизированное гнездо сушью и вощиной через рамку.... В "гнезде" оставлял только рамки с яичками и не печатным расплодом...
Затем пройдя расстояние в 10-12 рамок - закрывал эту историю 2-3 медово-перговыми рамками, за ними уже расставлял печатным расплодом и расплодом на выходе + сушь или вощину (суши маловато, бывало заполнял только вощиной)... Через неделю-полторы повторял операцию с перестановкой уже закрытого расплода...
Закрывал верхний и нижний летки с противоположной стороны от "гнезда", чтобы пчёлы не чувствовали себя осиротелыми и проходили через ту часть улья где живёт матка...
Ни разу при такой технике матка не переползала в другую часть улья через 2-3 МП рамки к закрытым леткам...


самый главный период для наращивания пчел в зиму начинается где-то с 25 июля - это засев матки с этого числа и далее по времени, пчела выращенная с этого засева идет в зиму и печатный расплод в августе уже не желательно передавать из семей, даже если в ульях пчел битком

особенность в это время отдельных семей в том, что матка неохотно откладывает яички в подставленные рамки и свежеотстроенные соты, но зато хорошо сеет в соты из которых вышел печатный расплод, у меня тоже сильно ослабла семья в которой переставлял рамки с печатным расплодом сверху разделительной решетки, а в замен перенесенных рамок ставил вощину, смотри видео ( 1 вариант наращиваие в зиму пчел и результат такого способа наращивания в ноябре : http://youtu.be/cJHg_Ysnt08


в твоем случае чтобы не допускать гибель семей в последующем, или

1. Больше внимания нужно уделять борьбе с клещем, чтобы даже в случае плохого наращивания пчелы, сохранилось как можно больше молодой пчелы

или

2. начиная с 20 июля давать под засев весь объем лежака на разделяя медовоперговыми рамками засев и открытый расплод от печатного, т.е. гнездо должно быть сформировано таким образом от открытого летка

две три рамки суши темной, засев, рамки с открытый расплодом, рамки с печатным расплодом, рамки с медом и пергою, раз в две недели излишние рамки с медом убирать, перебирать гнездо ставя рамки опять в выше обозначимом порядке, думаю при такой технологии даже без обработки до осени от клеща пчел в зиму нарастится достаточно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
матки сеяли ОЧЕНЬ хорошо именно в светлую сушь, а тёмную не сильно осваивали и рабочие пчёлы предпочитали забивать пергой именно тёмную сушь, игнорируя светлую... Тёмной суши у меня не мало было... Порой приходилось и её ставить пока почти все тёмные рамки не забили пергой ))
Может у меня карника какая-то не правильная ? ))
Я ставил в гнезде от южной стенки: 2 суши или открытый расплод\1 вощина\2 суши или оставшийся открытый\2вощины\2 суши\1 вощина\ 1-2 суши\ 2-3 МП рамки\закрытый молодой расплод и т.д....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
матки сеяли ОЧЕНЬ хорошо именно в светлую сушь,


в августе месяце сеяли? и печатный расплод ты не брал из пропавшей семьи в августе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
в конце июля делал последние отводки... в начале сентября матки уже хорошо сеяли...
в течении сезона ни разу не подсиливал семьи расплодом от других...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
в конце июля делал последние отводки... в начале сентября матки уже хорошо сеяли...
в течении сезона ни разу не подсиливал семьи расплодом от других...


Каким образом делал отводки?

Матке в отводке начавшей сеять в начале сентября довольно трудно нарастить достаточно пчелы в зиму если отводок был сделан слабым, даже применение ульевых обогревателей в августе и постоянных подкормок часто не помогает.

смотри видео июльского отводка и что с ним стало : http://youtu.be/ofWY9tPIEW0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):

Я ставил в гнезде от южной стенки: 2 суши или открытый расплод\1 вощина\2 суши или оставшийся открытый\2вощины\2 суши\1 вощина\ 1-2 суши\ 2-3 МП рамки\закрытый молодой расплод и т.д....


если пчела была хорошо наращена в зиму то она где сейчас, почему улей пустой?

тяжело искать причину не видя всю твою методику работы работы с пчелою в течении сезона пчеловодного.

Снимал бы ты видеоролики твоей работы с пчелами может легче было бы разобраться, но то что была допущена тобою какая то ошибка при работе с пчелами , которая привела к гибели пчел я не сомневаюсь

у меня в этом году четко прослеживается зависимость силы семьи пчел в ноябре от того на скольких рамках я позволял работать матке в августе, самые сильные сейчас семьи те, где матке давал работать в двух корпусах, не зажимая ее, это при условии что от клеща я пчел не обрабатывал в течении всего сезона.

valera1976 писал(а):
Может у меня карника какая-то не правильная ? ))


с карникой легче работать с весны до августа, но пчел в зиму наращивать труднее и важно помнить что пчела карники вылетает на работу из улья уже в недельном возрасте и при более низкой температуре воздуха , что в плохую погоду может привести к массовой гибели пчелы вылетевшей из улья и сильном ослаблении семьи, поскольку в улье с маткой может остаться только пчела моложе 7 дней, а сколько было наращено такой пчелы в данный момент вопрос довольно интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
делал 4 отводка на 4 рамках для подстраховки... Выжил и развился до 7 улочек только один...
Сильная и самая добрая семья была полностью заполнена из лежака (в севе её вообще не ограничивал) в 12-тирамочном улье и был даже удивлён, что вся пчела туда влезла во время пересадке для зимовки в конце сентября))) под корпус поставил пустой магазин им чтобы было где разгуляться... Закармливал сиропом 1х1... И вот 1,5 недели назад, после первых морозов получил пустой улей с кучей вопросов и недоумением... Осталось не большое количество расплода на выходе и даже такой расплод, который пытался вылезти, но до конца не разгрыз печатку... Кормов в наличии не мало... Подмора около 30 шт на дне улья...
Такая же ситуация и со второй семьёй, но там примерно жменя пчёл...
Уверен, что была допущена ошибка, но анализируя - не пойму какая... Потому и решил на форум написать!!! Я по нескольку раз за сутки на форуме... Читаю, смотрю видео и т.д., но не отписываюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976 писал(а):
.... Закармливал сиропом 1х1...

:unknown: а почему именно такой пропорцией ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
поздно уже начал закармливать... Золотой запас подвёл сильно этой осенью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976 писал(а):
...Золотой запас...

в смысле финансы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
да, финансы ))
Я сам одессит и потому как думаю, так иногда и говорю (пишу) ))
Извините, что не по теме, но порой простое общение с фразами, словосочетаниями и постановкой предложений принимают за шутливое общение... Хотя оно может быть на серьёзные темы )) Поэтому, после первых месяцев жизни в России старался обдумывать свои будущие фразы из-за того, что россияне иногда не понимали меня или понимали буквально, например:"Я Вас умоляю..." и т.д. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976 писал(а):
да, финансы ))
Я сам одессит .....
ну а я с Донбасса, жил там до 1985 года.....с одесситами служил... :wink: юмор воспринимаю и ценю :good:
Просто вроде как золотой запас пчеловода - сушь, вот и прикинул как может сушь по осени подвести :crazy: ....ну вроде как финансы остались.

А готовится к осенней закормке начал ещё в июне, сахар прикупил, мёд где только можно подсобрал который уже как бы кушать не будешь а пчёлкам дать сам Бог велел, чего ему стоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
а у меня получилось так, что на все 3 летних месяца зарплату задержали... было трудновато, но выкрутился... Посмотрим что зима уготовит ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
поздно уже начал закармливать... Золотой запас подвёл сильно этой осенью...


Я некоторые семьи тоже поздно в этом году начал закармливать в зиму - одну из семей краинки к примеру - начал закармливать 8 сентября, концентрация сиропа 3:2 - 3 кг сахара , 2 литра воды, дал где - то 18 - 20 литров сиропа, от клеща пока не обрабатывал, смотреть видео:

http://youtu.be/zRUeUCDfuIE

на седьмое ноября 2014 года вид клуба у этой семьи, такой:

Изображение

матке в августе под работу давал два корпуса на рутовскую рамку, если бы зажал на 10 рамках скорее всего улей сейчас был бы пустой. Во всяком случае в нескольких семьях краинки в том году так и было, поэтому в этом году решил технологию наращивания поменять.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а вот для сравнения на 7 ноября клуб местных пчел, начал закармливать еще дня на 4 позже чем краинку, абсолютно одинаковые условия и по количеству переработанного сиропа и по наращиванию пчел в зиму.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB