форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
У знакомого пчеловода пасека стоит на границе Тульской и Рязанской, тоже жаловался в этом году на большое количество слетевших семей. В те года сказал было, но 1-2, а это много, количество не уточнил. Коллега на работе сам с Мордовии сказал у бабушки что держит пчел очень давно легла вся пасека под 80 семей! только у неё одной, соседи пчеловоды по селу не жаловались пока на такую напасть.
Это так, для общей информации.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Lescha писал(а):
У знакомого пчеловода пасека стоит на границе Тульской и Рязанской, тоже жаловался в этом году на большое количество слетевших семей.

И всё-таки моё мнение (на форуме это отвергается) всему виной в первую очередь - это клещ. Клещ паразитируя на пчёлах (трутнях, матках), питаясь их лимфой, нарушает хитиновый покров. И главное разносит различные вирусные болезни. Как правило страдает иммунитет пчёл. Поражённые семьи, желая освободиться от этой напасти слетают либо гибнут в зимний период. У одного знакомого в пустые улья в конце сентября 2011 г. влетели 3 роя, примерно по 1 кг. Хотя всем был дан мёд в рамках, перезимовать они не смогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
я удивляюсь, что своего рода слёт произошёл почти при морозе )) Решили наверное почувствовать себя моржами ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
valera1976 писал(а):
я удивляюсь, что своего рода слёт произошёл почти при морозе )) Решили наверное почувствовать себя моржами ))

Наверное уж было невтерпёж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео:


Ну в общем согласен. Некоторые комментарии:

Нет никакого смысла летом при наличии расплода чем-то обрабатывать. Внутри печатного расплода клещ остаётся. А его там большинство. Только пчёл мучить.

Но и почему автор ролика вообще никак не борется летом с клещём я не понимаю.

От весны до осени я ставлю строительные рамки, вырезаю трутня. Уничтожается большинство клеща. Осенью его почти не остаётся, но контрольную обработку делаю пушкой с бипином. Клеща сыпется мало. Никаких слётов никогда не было. Весной тоже пушка с бипином после облёта.

Ну а матке под засев конечно нужно место. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB