форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
1. Рамки для ульев
2. Проволока
3. Проволокодержатель
4. Каток
5. Комбез с сеткой лицевой
6. Ульи
7. Вощина
8. Дымарь.
9. Стамеска.
10. Ящик переносной.
11. Холстик для осмотра пчел
12. Медогонка.
13. Лекало для наващивания рамок.
14. Подставки под ульи
15. Подушки для ульев
16. вилка для распечатывания сотов
17. емкости для меда
18. Фильтр для процеживания меда
19. Воскотопка

для начала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Игорь, может тут написать примерное количество ? ))
Например:
1. в первый свой год я натягивал проволоку просто плоскогубцами без проволокодержателя...
2. после катка для наващивания приобрёл электронаващиватель и не могу нарадоваться...
3. лекало для наващивания у меня вырезано под рамку из обычного ДСП лобзиком за 5-7 мин...
4. подставки под ульи можно из обычных промышленных поддонов (у меня и ловушки по краям) сделать или какие-то ящики... Для начала, как вариант...
5. если не вилка, то пасечный нож...
6. можно и не процеживать... Через пару дней всё само всплывает )) Я потом собираю ложкой )))

Желательно изначально удешевить процесс, а то у людей чаще всего финансы есть на что тратить в больших количествах ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Игорь, может тут написать примерное количество ? ))
Например:
1. в первый свой год я натягивал проволоку просто плоскогубцами без проволокодержателя...
2. после катка для наващивания приобрёл электронаващиватель и не могу нарадоваться...
3. лекало для наващивания у меня вырезано под рамку из обычного ДСП лобзиком за 5-7 мин...
4. подставки под ульи можно из обычных промышленных поддонов (у меня и ловушки по краям) сделать или какие-то ящики... Для начала, как вариант...
5. если не вилка, то пасечный нож...
6. можно и не процеживать... Через пару дней всё само всплывает )) Я потом собираю ложкой )))

Желательно изначально удешевить процесс, а то у людей чаще всего финансы есть на что тратить в больших количествах ))


конечно чем дешевле, тем лучше, я ульи к примеру первое время вообще б\у искал по объявлениям, потом подкрасил снаружи, паяльной лампой обжег изнутри, некоторые до сих пор исправно служат

тема для того и создана, чтобы каждый желающий мог посоветовать начинающему пчеловоду, что купить в первую очередь и на чем можно сэкономить при желании. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
А воскотопка и медогонка? Я так понимаю, что это большее количество заложенного в бюджет съест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
А воскотопка и медогонка? Я так понимаю, что это большее количество заложенного в бюджет съест.


я обе медогонки которые у меня были покупал с рук, воскотопку тоже с рук покупал, надо искать объявления в местных газетах по продаже инвентаря пчеловодного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Может я не права, но есть ощущение, что это добро появится ближе к весне в объявлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
воскотопка может подождать и до осени или до следующего года... Только старую сушь в сухом месте хранить...
Медогонка на 2 рамки стоит в Тамбове около 4 000 - 5 000 рублей, а в Москве такая около 8 000...
Я предпочитаю заказывать по интернету, они звонят, мы согласовываем заказ, я оплачиваю и примерно через 2-3 суток заказ у меня )) Мне порой с доставкой в Москву обходится в половину дешевле...
Если примерный расчёт на 3 12-тирамочных улья:
1 улей = 24 рамки... 6-8 рамок уже будут с сушью и семьёй... Значит нужно докупить недостающие 16-18 недостающих корпусных рамок или больше магазинных рамок... Зависит от того какие надставки будут... Например у меня пчёлы ПОЧЕМУ-ТО не отстроили ни одной магазинной рамки за сезон, зато настроили много корпусных )))
Итого 48-54 рамки на 3 улья...
Электронаващиватель 300-500 рублей...
Б\у улей около 1 000-1 500 за штуку...
рамка (заготовки) около 14-16 рублей за единицу...
Стамеска, нож, дымарь и т.д. - около 1 000-1 500 рублей на всё необходимое...
Вощина 5кг (примерно 60-67 листов) - около 2 000 рублей...
Комбез около 600-1 000 руб.
подушка - около 100 руб...
Проволока - до 300руб...
Остальное по возможности можно сделать самостоятельно, время ещё есть...
Если не секрет, сколько лет сыновьям ? :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Валера, информация супер, спасибо. все запишу в еженедельник.
Сыновьям 12; 5; 1,8. Благодаря последнему сыну попросили с работы и впервые в жизни появилась возможность заняться тем чем я хочу.
Главное организовать правильно процесс. А с помощь сайта (да благослови Господи того кто придумал интернет) я думаю все получится, т.к. информации за три дня проведенные здесь я получила больше чем за все то время, что интересовалась данной темой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Может я не права, но есть ощущение, что это добро появится ближе к весне в объявлениях.


Да, к весне информации о продаже пчеловодного инвентаря в газетах больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Дадан состоит из дна, корпуса, двух магазинов и крышки, а сколько к нему надо дозаказать корпусов +-?
Судя по видео Гарика 1960 надстраивать можно в зависимости от ситуации и корпуса и магазины . Я понимаю, что со временем это устаканится. Весной планирую купить пчелосемью и у родственников в Воскресенске взять пчелопакет. Сколько уликов желательно иметь на этот момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Вика, с добрым утром!
Я себе беру комплект 2+2, гнездовых и магазинов. Этого как бы достаточно, но иной раз еще приходится 2-3 магазина добавлять. Зависит от медосбора и времени откачать уже запечатанное или просто убрать из семьи эти рамки, а взамен поставить сушь.
На 2 семьи желательно иметь ещё один запасной улик, а т.к думаю будете пытаться расширить пасеку лучше 2-3, но это уже по возможностям конечно.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Весной планирую купить пчелосемью и у родственников в Воскресенске взять пчелопакет.


Если пакет дадут бесплатно, то взять можно, если за деньги, то лучшей вариант купить две семьи у Алексея, поскольку пчел лучше покупать в одном месте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Сколько уликов желательно иметь на этот момент?


На сколько планируешь увеличить пасеку, столько и нужно еще ульев покупать, от двух имеющихся можно еще попробовать две - три сделать, но это все будет зависит от силы семей, чем раньше купишь пчел, тем лучше, а родственники думаю тебе пакет раньше конца мая, начала июня не сделают

А по нормам и рекомендациям, Алексей все правильно написал, на две семьи имеющиеся один улей запасной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
еще к покупке необходимого добавлю:

20. пчеловодные перчатки
21. ульевые кормушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Добрый день, мальчики!
Забрала сегодня машинку из ремонта и заехала в пчеловодческий магазин. Без списка там делать нечего.
Попробовала поднять рутовский гнездовой корпус на десять рамок - придется записываться в тренажерный зал, т.к. тяжело, а с пчелами и медом - только волоком. Теперь понятно почему пчеловоды в основном мужчины. Да, цены впечатлили.
По поводу пчелопакета спишусь ближайшее время и с Алексеем все обговорим.
Я боюсь брать много, боюсь ошибиться и погубить пчел своими неумелыми действиями. Я не пессимист, но в этом году по весне купив птицу, выведя цыплят в инкубаторе, и понимая что естественный отход в небольшом количестве это нормально, то если кто-то дох - я просто "болела".
Скачала библиотеку книг - буду штудировать.
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB