форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Влага на дне улья в декабре - показатель того, что вентиляция в улье сделанная на зиму не достаточная и ее надо усилить, увеличив вентиляционные окна в улье

при перестановки корпуса с семьей на новое дно, была обнаружена повышенная влажность в семье пчел зимующей на воле.

Изображение

Изображение

в улье сделал верхнюю вентиляцию для снижения влажности у зимующего клуба пчел и увеличил подрамочное пространство подстановкой пустого корпуса под корпус с зимующими пчелами.

Изображение

смотреть видео: http://youtu.be/9J_tGqxI2Oo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:


вода через леток не могла попасть? У меня был похожий случай, когда не по уровню стоял улей. В Белоруссии можно ли местную пчелу смело осматривать так как вы делаете в зимнее время, не повредит ли это ей? Можно ли убрать честь рамок если оказались они свободными, не занятыми пчелами? ...Вопросы новичка.


ответ:



Через леток вода попасть не могла, но если на рамках был не запечатанный корм то часть этого корма могла оказаться на дне после перевозки пчел, а эту семью я перевозил из Рязанской области в Московскую

Пчел зимующих на улице можно аккуратно осматривать в зимний период, желательно при потеплениях, чтобы побеспокоенная пчела смогла облетаться.

Я бы не советовал убирать рамки, поскольку лишнего корма в ульях не бывает и сам всегда зимую на расширенных гнездах, но если рамки решите убрать, то убрать можно , но как можно аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата :

Да не трогайте вы пчёл зимой!Вы не даёте им покоя.

ответ:


А как же в зимовник пчел убирать, не трогая их?

Я осматриваю в декабре выборочно те семьи, которые под вопросом - зимовать на улице или в зимовнике, если считаю что для зимовки на улице семья пригодна, делаю побольше подрамочное пространство и вентиляцию и оставляю на улице, если семья для зимовки на воле слаба, делаю вентиляцию и убираю в зимовник.

Последние годы, раньше декабря пчел в зимовник не убираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата :

я начинающий пчеловод и то понял откуда вода , правильно конденсат ,но делая вентиляцию сеткой вы охлаждаете гнездо , я поставил заставные тёплые доски по бокам и весь иней конденсат подымается вверх и уходит и в улье сухо и тепло !


ответ:


Вы хотите, чтобы у Вас пчелы зимой расплод погнали? Я не хочу, зимой у пчел в гнезде не должно быть тепло, тепло пчел зимой изнашивает, и зажатое на зиму гнездо пчел вставными досками у зимующей на воле семьи - это провоцирование зимнего и раннего расплода при оттепелях зимних.

Вот когда пчелы весной пыльцу первую понесут, вот тут и настало время ставить заставные теплые доски пчелам и утеплять гнездо пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
И я по незнанию пару заставных теплых поставил...
Сегодня пересмотрел все 5 ульев. Большой сырости на утеплителях не было. На улице +5 гр.
Срочно снял лишнее утепление и вытянул с боков, чтоб был свободный проход воздуха с нижнего летка ( еле еле приоткрыл) в подкрышечное пространство и далее на улицу. Под крышу полощил щепочки. Гнездо закрыл плотно, чтоб не было утечек теплого воздуха.
Получается свободная верхняя вентиляция зарамочного пространства.
Посмотрел прогноз на следующие дни -минус десять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Может и грешил на мышь в одном из улье... но вот закрыл леток полоской сетки металлической, а через пару дней проверил мышеловку, оказалась пустая но сетка изнутри в наружу отогнута... может убежала... Пчелы опять были возбуждены. Я им положил рамку меда на реечки, на всякий случай. Они уже приближаются к задней стенке. Остальные только около передней где леток. Это хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Может и грешил на мышь в одном из улье... но вот закрыл леток полоской сетки металлической, а через пару дней проверил мышеловку, оказалась пустая но сетка изнутри в наружу отогнута... может убежала...


если пчелы из летка не могут выходить из-за сетки, то пчелы начинают активизироваться и волноваться, что может ухудшить зимовку, на летки лучше прикреплять ни сетку, а куски разделительной решетки, через которую пчелы смогут свободно выходить из улья, а мышь в улей пролезть не сможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Я им положил рамку меда на реечки, на всякий случай. Они уже приближаются к задней стенке. Остальные только около передней где леток. Это хорошо?


конечно хорошо, значит кормов еще много в улье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо. зАВТРА срочно сетку сниму. Я её поставил только с целью чтоб пчелы не вылетали из улья. вылетают и замерзают на снегу каждый день. Меня это расстраивало. Поставил решетку - не вылетают, не забивают её... Но наверно активны, волнуются... придется снять. Возьму жестянку и насверли дырок примерно по 7 мм. ... а может синицы их тревожили. Но остальные спокойны же.
Спасибо за ваш канал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Если можно подскажите как движется клуб зимой - откуда и куда и где его конечная точка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
На две семьи положил рамочки с медом на рейки. Теперь переживаю. Как бы мед с незапечатанной части не стал бы капать на пчел??? Когда одна семья осенью слетела, то остался запас в улье. Часть меда было запечатано и часть в рамках залито нектаром. Я это все оставил в улье и видно набрало влагу ибо видел немного капель на дне. Теперь я перевернул горизонтально рамки и положил в семьи на запас, а не станет ли капать нектар с ячеек??? О, скоко вопросов у новичков и переживаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Если можно подскажите как движется клуб зимой - откуда и куда и где его конечная точка?



сначала сверху вниз, а дальше от передней стенки к дальней, это если клуб пчел был сформирован на зиму у передней стенки улья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
На две семьи положил рамочки с медом на рейки. Теперь переживаю. Как бы мед с незапечатанной части не стал бы капать на пчел??? Когда одна семья осенью слетела, то остался запас в улье. Часть меда было запечатано и часть в рамках залито нектаром. Я это все оставил в улье и видно набрало влагу ибо видел немного капель на дне. Теперь я перевернул горизонтально рамки и положил в семьи на запас, а не станет ли капать нектар с ячеек??? О, скоко вопросов у новичков и переживаний?


сильно капать думаю не будет, но вытекать постепенно может, на рамки клуба на зиму желательно класть запечатанную рамку с медом, чтобы мед из ячеек не вытекал в гнездо пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Игорь писал(а):
ИгорьА писал(а):
...пчел

Семья одна возбуждена. Ничего не пойму. Подкормку дал. Опять сеточка которой закрывал леток отодвинута. Её по вашему совету убрал, чтоб пчелы смегли свободно выходить. Насверлил 7 мм отверстий в алюм. пластине и закрыл леток прикрутив её шурупами.
А может птицы приспособились выклёвывать пчел ...
Шум такой в улье что рядом можно слышать ухом в полметре.
Опять десяток пчел вылетело и замерзло в снегу. Теперь не нахожу покоя. Проверил остальные улья так же легкий шум. Но пчелы не вылетали. Может от того что полтора дня назад снимал лишнее утепление то до сих пор не успокоились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
А может птицы приспособились выклёвывать пчел ...


птицы могут беспокоить пчел, попробуй на несколько дней прислонить какой нибудь щит к передней стенке улья, только не плотно к летку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB