форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 06 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

11 декабря. Сегодня осмотрел семью краинки для определения места ее зимовки, на воле или в зимовнике.

Решил ее в зимовник не убирать, а оставить зимовать на воле, для этого увеличил подрамочное пространство, подставив пустой магазин под корпус с пчелой и сделал верхнюю вентиляцию в улье, так как на дне улья есть признаки повышенной влажности внутри улья.

смотреть видео: http://youtu.be/Qz0O-4snpNc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопросы по видео, цитата :

У меня два вопроса:

1. Закрываются ли верхние и нижние летки при установке сетки на рамках?

2. Почему данная подготовка к зимовке проводится в декабре а не двумя месяцами раньше?


по первому вопросу: нижний леток закрыт, верхний круглый леток открыт и установлена на нем кусок разделительной решетки, чтобы птички пчел не беспокоили

по второму вопросу: осмотр семьи в декабре связана с особенностью моего пчеловождения, поскольку в декабре определяется место зимовки семьи ( улица или зимовник) в зависимости от ее силы на данный момент.

Если семья убирается в зимовник, делается вентиляция верхняя в семье, и семья на одном корпусе убирается в зимовник, если семья остается зимовать на воле, ставится корпус или магазин между дном и корпусом с пчелами, делается верхняя вентиляция если нужно, и семья остается зимовать на воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео:

Зачем ставятся палочки? Чтобы пчела смогла перейти на соседниие улочки. Во первых это происходит крайне редко с большой потерей пчелы, во вторых пчела никогда не перейдёт на соседнюю пока есть корм, те. переход возможен только у задней стенки, ну и поставь там одну если уж так хочется. Зачем их ставить по всему улью.


ответ:

Палочки нужны прежде всего для того чтобы пчелы для зимовки собрали сверху рамок общий клуб, а не были разделены по улочкам медовыми сотами и пчелы этот клуб сверху рамок собрали, это хорошо на видео видно. Общий клуб обязательно должен быть или снизу, или с боков или сверху, пчелы в зимующем клубе передают информацию друг другу о наличии матки в улье, этим самым улучшается зимовка пчелиной семьи. Отдельные пчеловоды делают проколы в сотах для этих целей. Зимовка пчел разделенных по улочкам сотами и не имеющего общего клуба снизу с боков или сверху проходит намного хуже, во всяком случае у меня.

Пчелы клуба благодаря положенным реечкам набиваются между верхними брусочками и холстиком и полностью перекрывают пространство между клубом и холстиком если пчелам нужно, никаких потерей тепла сверху не происходит. Получается своего рода улочка по которой пчелы прижатые к теплому верхнему холстику вместе с клубом перемещаются от передней стенке улья к задней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео:

Для семьи особенно для маленькой семейки очень важна герметизация верха каждой улочки.

Мой опыт работы с пчелами не подтверждает это, у меня пчелы в отдельных семьях между верхними брусочками и холстиками строят перемычки, поднимают холстик и делают общий клуб, даже если реечки не кладешь на верхние брусочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео:

В фильме товарищь уверено заявляет о правильности кампоновки, провереной годами и тут же показывает мокрые углы в начале зимы, где логика?


А разве была сделана вентиляция, когда я показал мокрые углы в улье? это во первых, а во вторых для меня главное не мокрые углы на дне, а чтобы соты и перга в сотах не плесневели при зимовке на воле и пчелы не начинали усиленно расплод выращивать до приноса свежей пыльцы и верхняя вентиляция при зимовке на улице у меня справляется с этими задачами. А влажные углы на дне от клуба пчел я отодвину, поставив между дном и корпусом с зимующими пчелами в декабре пустой магазин или корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео:

Спасибо за видео! Привет о украинских пчеловодов из Киева! Успехов в пчеловодстве! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB