форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 06 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

16 декабря осмотрел зимующую семью местных пчел с целью определения их места зимовки - на воле или в зимовнике

решил оставить зимовать на воле , поменял дно, поставил пустой корпус между корпусом с пчелами и дном, сделал верхнюю вентиляцию.

смотреть видео: http://youtu.be/_VZIihsAuIM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

зачем ставить пустой корпус?
не лучше ли пчёлам зимовать в одном корпусе с сетчатым дном?


ответ:


с сетчатым дном зимовать на улице мне не понравилось, снизу в сетку поступает холодный воздух с улицы, зимовка ухудшается, при зимовки на двух корпусах были плесневелые соты в первом корпусе, одним словом от зимовки с сетчатым дном я отказался.

При постановки второго корпуса с глухим дном, создается увеличенное пространство между дном и корпусом, что способствует более спокойной зимовки пчел при зимних оттепелях, если дно и становится влажным, оно далеко отодвигается от сотов на которых зимуют пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

почему нельзя подставить корпус с осени при последнем осмотре ?


ответ:

я с кочевки привожу пчел в ноябре и в декабре точно определяю где кто - зимует, поскольку семья может ослабнуть до декабря, если будет зимовать на улице - ставлю корпус, если в зимовнике, убираю в зимовник на одном корпусе.

Зачем заранее делать ненужную работу. На одном корпусе пчеле теплее и она может пойти на облет в благоприятную погоду осеннюю, в период же зимовки лишнее тепло - это проблема для зимовки, поэтому дополнительный корпус только на пользу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

Многих волнует,что пчёлы в начале зимовки сидят у(на) верхних брусков рамок.Как Вы объясняете,что в декабре месяце пчёлы уже сидят наверху?Если рамки рутовские-тогда понятно.


ответ:


у меня и рутовские рамки и дадановские и везде часть клуба выходит на верхние бруски и пчелы делают общий клуб для зимовки.

Я пчел сам провоцирую собраться у верхних брусков рамок для зимовки, для того чтобы они собрали поверх рамок общий клуб, верхние бруски рамок у меня шириной 10мм

для этого осенью, нижний леток в улье закрывается, а верхний круглый леток держится открытым, как и весь сезон, пчелы собирают клуб у открытого верхнего летка , часть клуба располагается ниже летка, часть выше у верхних брусков рамок.

если бы мне нужно было чтобы пчелы собрались снизу рамок, тогда я в августе и осенью держал открытым нижний леток, а верхний круглый обязательно бы закрыл.

леток в улье это тоже же своего рода инструмент в работе с пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

Значит не столь важно,чтобы в процессе зимовки над пчёлами был корм?Вполне допустимо,чтобы они сидели на меду всю зиму?


важно чтобы мед всегда был на пути зимующего пчелиного клуба, если клуб идет снизу вверх, то запасы меда должны быть над клубом, если клуб идет от передней стенки к задней, то запасы должны быть за клубом до задней стенки, но были случаи когда все медовые запасы сверху и сзади были практически внутри клуба.

часть пчел по любому в момент зимовки сидит на меду и его разогревает для употребления зимой, часть пчел находится на пустых ячейках из которых мед был съеден, у меня были случаи что клуб зимой занимал практически все верхние бруски рамок при больших запасах меда в нем, следовательно пчелы могут полностью занимать медовые рамки сверху зимою и сидеть на меду, создавая сверху рамок общий клуб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB