форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, я нашёл тебе....вот в Рязани есть, по 160 р/шт. http://holod-62.ru/internet-magazin/pro ... etr-trm-10.
Ты же там бываешь ?

а себе наверное опять на Митьку съезжу по делам и прикуплю по случаю.....если конечно цены не подняли.
Брал то по 250 р/шт.,..а так они по 280 если поштучно брать.


Олег я же в Подмосковье живу, а пчелы около Серебрянных Прудов летом обитают, посмотри по карте от Поливаново, Захаровского района Рязанской области до Рязани сколько, я в Рязани последний раз был лет 10 тому назад. :D

У китайцев попробую опять купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да....понял, до Рязани по прямой 55 км....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
по 150 рублей с бесплатной доставкой можно на Молотке купить : http://molotok.ru/0058-elektronnyj-cifr ... 57563.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а ты с Молотком имел дело ?
или тоже 50 на 50 могут и того.....прокатить ?

п.с.
И думаю,может сделать отдельную темку про термометры, а то свалили всё в кучу...как считаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
И думаю,может сделать отдельную темку про термометры, а то свалили всё в кучу...как считаешь?


Олег да открывай ты любые темы которые посчитаешь нужными, что ты спрашиваешь, я разве против, сообщения потом перенесу какие по теме подходят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, а ты с Молотком имел дело ?
или тоже 50 на 50 могут и того.....прокатить ?


Я на Молотке постоянно покупки делаю, обманов ни разу не было. Площадка выгодная для продажи и обманывать нет смысла продавцам, к тому же у каждого продавца есть рейтинг где покупатели молотка оставляют отзывы о покупке. 1 шт можно заказать для пробы, а потом если понравится еще заказать, скидок то за опт нет поэтому смысла нет покупать сразу много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Здравствуйте! не против если я вклинюсь в ваш дуэт :angel: ?
Я всю зиму захаживала к пчелам, слушала - вроде гудели. Последний раз на передней стенке появились какие-то коричневые мазки, как краской накапали - это плохо? На снегу вокруг следов облета не было, а на фанерках рядом стоящий желтые точки наблюдались. В эти выходные поеду на дачу, хочу залезть в ульи - на что первым делом обратить внимание? У моих ульев дно не снимается, подскажите как лучше чистить подмор?
Подкормку еще не давала, рассчитывала что запасов хватит - если в улье корма мало лучше дать сироп или поставить рамку медо-перговую?
и еще - на участке, в южной его части встретила пчелу-разведчицу - неужели она цветы искала? может воду?
Извените что сумбурно и много вопросов.....первая зимовка %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
Последний раз на передней стенке появились какие-то коричневые мазки, как краской накапали - это плохо?


это испражнения пчелиные, конечно лучше когда их нет, но довольно не редкое явление и их наличие у пчел южных кровей или при не совсем благоприятных зимних условиях для пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
В эти выходные поеду на дачу, хочу залезть в ульи - на что первым делом обратить внимание? У моих ульев дно не снимается, подскажите как лучше чистить подмор?


погода еще не благоприятная для осмотра пчел и тем более для уборки подмора если дно не съемное у улья, лучше подождать более теплой погоды и массового лета пчел, тогда и желательно делать весеннюю ревизию. Убрать подмор в улье с несъемным дном , лучше пересадив пчел в другой подготовленный улей, сейчас главное корм в улье и осмотр нужен только если пчеловод сомневается в запасах корма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
Подкормку еще не давала, рассчитывала что запасов хватит - если в улье корма мало лучше дать сироп или поставить рамку медо-перговую?


весною конечно лучше пчелам рамки с медом давать а не сироп, если есть возможность их аккуратно поставить пчелам, но можно дать и сироп, лучше в пакете положив на клуб пчел и смазав снаружи пакет сиропом чтобы пчелы быстрее подкормку брать стали, никаких отверстий в пакете делать не надо и накрывать подушками желательно аккуратнее чтобы пакет не разорвался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
и еще - на участке, в южной его части встретила пчелу-разведчицу - неужели она цветы искала? может воду?
Извените что сумбурно и много вопросов.....первая зимовка %)


пчелы без дела не сидят в улье если погода позволяет вылететь из улья, пыльцу пчелы уже приносили когда тепло в марте было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сло писал(а):
Здравствуйте! не против если я вклинюсь в ваш дуэт :angel: ?....


Татьяна - привет.
Да,ради Бога :friends:

Ну тебе Игорь уже на всё ответил :friends:

Почаще заглядывай на форум,спрашивай.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Игорь - спасибо, но ответы на одни вопросы вызывают новые вопросы :pardon:
В выходные обещают 15-16 градусов - мне кажется они облетываться будут - не надо лезть?
А как узнать хватает ли им корма не залазя в улей?
Сироп давала в сентябре, как раз в пакетах, взяли все, примерно по 8 литров на семью получилось. Но если подскажете где про сироп поподробнее прочитать - почитаю, т.к. про подкисление не поняла (в смысле сколько и чего лить-класть)
И еще вопрос - скорее всего мой прошлогодний пчелопакет в этом году будет роиться, очень сильная семья. В каком месяце вероятнее всего это может случится, а то мне улей прикупить надо успеть, и наверно еще что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Олег - здравствуйте!
Я теперь часто буду заходить и спрашивать и читать и ролики смотреть - молодцы что снимаете и спасибо!
Кстати, может посоветуете "дамский" вариант улья - у меня 14 рамочный и лежак.......может еще какой стоит попробовать........10 рамочный.....я в них еще путаюсь. Я интенсивным пчеловодством заниматься не собираюсь.......так........полусамотечным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Извините, что влажу в разговор, но сам ещё считаю себя начинающим ))
Посоветовал бы сделать улей или ульи из пенополистирола... сам сделал в прошлом году себе 2 лежака за 2,5 часа... И пчёлы по моим прошлогодним наблюдениям в них быстрее развиваются... Может это просто показалось ))
Научиться бы ещё толково фотки выкладывать - выложу ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB