форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

весною в качестве подкормки можно использовать жидкую подкормку в пакете.

пакет кладется на клуб пчел, под холстик.

смотреть видео: http://youtu.be/ObW0jJvqhYQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео, цитата:

Почему тогда в книжках пишут давать до облета канди или помадку, а сироп после облета? И еще, почему в конце лета при пополнении корма в зиму после дачи сиропа пчелы вылетают с улья, а зимой почему у вас нет?


ответ:

Если кто-то из пчеловодов считает, что до облета надо давать пчелам канди или помадку, то это его право, пусть дает, мне удобнее давать жидкую подкормку, поскольку жидкая подкормка быстро делается и биологически более подходит пчелам, пчелы ведь не носят в улей куски меда или сахара, а приносят жидкий нектар, им и питаются.

Не вылетают пчелы после дачи зимой жидкой причине по причине того что на улице температура низкая, а зимуют они у меня на расширенных гнездах, зачем пчеле вылетать в холодную погоду из улья? что пчеле на улице делать? в конце лета на улице погода теплая, поэтому пчелы и вылетают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

Осенью кормил пчел с пакетов то же. Положил в пару ульев - через день, два съели.... мне понравилось. Тогда положил еще в другие улья. На следующий день в 2-х да же не притронулись. Тогда я маленькой иголочкой снизу сделал дырочку - и накрыл холстиком. К моему удивлению через время обнаружил что сироп течет через щели корпуса снизу..... Сделал еще эксперимент - снова проколол отверстие и снова струйка потекла... больше не экспериментировал с пакетами. Что же я не так сделал?


ответ:

Снизу в пакете иголкой дырку лучше не делать, из нее сироп будет вытекать.

Я в пакетах дырок не делаю вообще, чтобы пчелы лучше начали брать жидкий корм из пакета сверху пакет перед дачей в улей можно слегка помазать сиропом.

Если пчелы отказываются брать жидкую подкормку, то можно иголкой сделать иголкой отверстие в пакете, но не снизу пакета, а с самого верха пакета, сбоку под самым холстиком, где к проколотому отверстию есть подход пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата:

пчелы все ровно прокусывают пакеты - течи потом не бывает?


ответ:

я не знаю как они берут сироп из пакета, возможно и прокусывают, но у меня не было ни одного случая течи жидкой подкормки из пакета, если пчелы сами начинали брать жидкую подкормку из пакета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарии по видео, цитата:

И я один улей по вашему совету дал жидкую подкормку, т.к. с осени он мало брал сиропа а теперь пчелы шумно вели себя. На дворе было +2 гр. и пчелы потревоженные вылезли на леток а некоторые вылетели падали на снег и замерзали, почему так? А одна улетела в даль... Были еще замерзшие около улья. Я сгреб со снегом. Привёз домой, положил на батарею и многие отжили....


ответ:

любая зимняя работа с пчелами приводит к беспокойству пчел и возможной их активизации. Дача подкормки в период зимовки активизируют пчел поскольку пчелы были побеспокоены. Активизация пчел может быть выражена в выходе пчел из летка улья и возможности вылета пчел из улья. Количество пчел вылетевших из улья зависит от того, на сколько созданы благоприятные условия зимовки пчелиной семьи и насколько умело пчеловод провел зимний осмотр. Вылет отдельных пчел из улья вдаль не надо брать в расчет, пчелы улетают умирать из улья и это нормально. Чем меньше вылетело пчел после осмотра и попадало на снег , тем правильнее пчеловод этот осмотр и подкормку произвел. Старайтесь снимать видеоролики и их показывать, тогда бы, стало более понятно, что было сделано правильно, а что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео:

Тоже иногда весной даю жидкую подкормку и тоже в концентрации 1:1, правда еще завариваю сам сироп на хвое сосны. Наливать сироп гороздо удобнее, когда пакеты поместить в какую-либо емкость - кастрюльки. ведерки... Пакеты прокалываю всегда, но только сверху. Канди и помадки не давал еще ни разу - покупать дорого, делать слишком заморачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB