форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
по времени выносу пчел из зимовника желательно учитывать следующее:
...........................
2. температура в зимовнике - если выше плюс 4 градусов, я бы пчел лучше вынес,......


я сегодня тоже думал свою единственную,зимующую в подполе,выставить на улицу.....а спустился, Т= +5,1*С и сидят тихо тихо, пришлось ухо засовывать через вентиляцию у задней стенки что бы услыхать монотонное тихое гудение.
В леток посветил фонариком, сидят, штук 6 на меня смотрят.
Пусть ещё стоят до 20 марта как минимум. а там посмотрим.


я вчера пять отводков из зимовника вынес, сегодня облетались хорошо, на улице сегодня в тени температура плюс 12 градусов была у меня на пасеке, пчелы не только облетывались но уже и воровать пытаются, вчера видел бабочку крапивницу - старики пчеловоды у нас говорили - как бабочка крапивница полетела - выставляю ульи из зимовника. Но у меня несколько отводков еще в зимовнике стоят. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да был бы отводок в настоящем улье,наверное бы и вынес, а так в посылочном ящике ведь стоит.....сразу не получится пересадить ,надо ждать хотя бы +15*С вот тогда сразу и пересажу.

Цитата:
....на улице сегодня в тени температура плюс 12 градусов....
тоже, где то в 14.30 такая же была....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да был бы отводок в настоящем улье,наверное бы и вынес, а так в посылочном ящике ведь стоит.....сразу не получится пересадить ,надо ждать хотя бы +15*С вот тогда сразу и пересажу.

Цитата:
....на улице сегодня в тени температура плюс 12 градусов....
тоже, где то в 14.30 такая же была....


самое главное, что отводок перезимовал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у меня же вообще была шальная мысль попробовать этот отводок,ужатый на 5 рамках, да в посылочном ящике, оставить зимовать на улице......да чего то жалко стало ,вдруг не вынесут экспериментов .....спустил в подпол....они там как короли одни зимовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
Откуда: Тульская область
смотрела 10 марта температура в омшаннике +3. Всем давала канди или медовые рамки, холстики сухие. Пусть думаю посидят, чем расплод морозить. Не верю в такую раннюю весну - обманет.

_________________
Это сейчас наращивание волос..А в детстве колготки на голову оденешь и все чики-пуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зима 2014-2015г
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Devchenochca писал(а):
смотрела 10 марта температура в омшаннике +3. Всем давала канди или медовые рамки, холстики сухие. Пусть думаю посидят, чем расплод морозить. Не верю в такую раннюю весну - обманет.


при поздней выставки пчел из зимовника хорошо зимостойкость пчел проверять, если семьи выставлены из зимовника поздно - когда уже первые пыльценосы зацвели, а следов поноса нет и минимум расплода в семье - значит зимостойкость хорошая., естественно это верно, если у пчел были хорошие условия зимовки. Среднерусские пчелы при плюс 8 градусов в зимовнике способны находиться в спокойном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB