форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Насчет проколов мешков с сиропом. Я раз попробовал по советам из интернета. Ссылки и выдержки гореучителей я вам привел выше. Когда я так сделал, то сироп потек со щелей улья . Положил вверху а потекло снизу...
Сегодня выяснил причину беспокойства пчел. мышь была или может сидит в улье. Мрачная картина. Гора потрошенных пчел, а может лакомилась подмором. А пчелы наверно уже не в клубе, как летом. На одну мертвую пчелу нажал - вышел как спичка как мед серо-желтый засахаренный кал.
рамка с медом что сверху уже сгрызена за неделю похоже... или мышь поработала. Пчелы сгрызли большое отверстие в холстике. Пчелы были по всех рамке но более всего около дырки - вылетали на меня как на врага... Отверстие прогрызли справа у передней стенки если смотреть сзади улья. Наверно там и клуб. Рамка естественно была под холстиком с ткани. Сверху утеплителя мышь гнездо сделала. Наживку сьела с мышеловки. Я положил яд. Пчел накрыл полиэтиленовой пленкой и сверху фольгированным утеплителем + одеяло. Еще внизу за заставную доску положил обогреватель 15 вт., внутрь не вошел. Нужно было делать пленочный. Хочу чтоб пчелы собрались в клуб и успокоились. Завтра сниму зарешеченные летки а то вылетали и замерзали. Пусть успокоятся хоть. Вот такие дела. Вывод - нужно с осени защищать улья от проникновения мышек, да и летом от воровок. Улей как решето.... как это люди с ним работали, прежде чем продали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Насчет проколов мешков с сиропом. Я раз попробовал по советам из интернета. Ссылки и выдержки гореучителей я вам привел выше. Когда я так сделал, то сироп потек со щелей улья . Положил вверху а потекло снизу...
Сегодня выяснил причину беспокойства пчел. мышь была или может сидит в улье. Мрачная картина. Гора потрошенных пчел, а может лакомилась подмором. А пчелы наверно уже не в клубе, как летом. На одну мертвую пчелу нажал - вышел как спичка как мед серо-желтый засахаренный кал.
рамка с медом что сверху уже сгрызена за неделю похоже... или мышь поработала. Пчелы сгрызли большое отверстие в холстике. Пчелы были по всех рамке но более всего около дырки - вылетали на меня как на врага... Отверстие прогрызли справа у передней стенки если смотреть сзади улья. Наверно там и клуб. Рамка естественно была под холстиком с ткани. Сверху утеплителя мышь гнездо сделала. Наживку сьела с мышеловки. Я положил яд. Пчел накрыл полиэтиленовой пленкой и сверху фольгированным утеплителем + одеяло. Еще внизу за заставную доску положил обогреватель 15 вт., внутрь не вошел. Нужно было делать пленочный. Хочу чтоб пчелы собрались в клуб и успокоились. Завтра сниму зарешеченные летки а то вылетали и замерзали. Пусть успокоятся хоть. Вот такие дела. Вывод - нужно с осени защищать улья от проникновения мышек, да и летом от воровок. Улей как решето.... как это люди с ним работали, прежде чем продали?


Мышь вещь неприятная для пчеловодства, много вреда пчелам приносит и сотовому хозяйству. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
здохнит в улье ... опять проблема
Я уже месяц улья ремонтирую и новые делаю на новый сезон.
Выставлю все на пасеке может и рои залетят чтоб поселиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
https://www.youtube.com/watch?v=XW_d8qZ115g
вопрос, это большой клуб?
интересное видео


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=XW_d8qZ115g
вопрос, это большой клуб?
интересное видео


средний силы семья я думаю, зимой трудно силу семьи определять, поскольку много пчел может находится внизу на рамках, в улья я думаю большая влажность, судя по конденсату на стекле, что плохо для пчел, интересно было бы посмотреть видео гнезда после такой зимовки на наличие плесневелых сотов, сетка снизу улья это не вытяжка а поддувало для наружного воздуха, с моей точки зрения конечно. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 09:35
Сообщения: 14
Скажите пожалуйста, если вместо пакетов с сиропом, положить на рамки мёд в пакете сейчас, не ужели будет хуже? Ваши видео смотрю уже давно и с интересом, всегда есть что то новенькое,Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
kostantin501 писал(а):
Скажите пожалуйста, если вместо пакетов с сиропом, положить на рамки мёд в пакете сейчас, не ужели будет хуже? Ваши видео смотрю уже давно и с интересом, всегда есть что то новенькое,Спасибо!


Медом тоже можно подкармливать конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Обратите внимание на 11 минуте и далее. Пчелы зимуют под пленкой. https://www.youtube.com/watch?v=aLf_CivPZHo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
https://www.youtube.com/watch?v=S1Q4uJI ... -CvDGlPwXM
Хочу поделиться еще одной интересной ссылкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Сегодня сделал верандочку для семьи в которой была мышь.
http://vfl.ru/fotos/bab9fee67787732.html

Изображение

http://vfl.ru/fotos/7984696b7787733.html

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А это делаю новые улья переделывая их из старых. Импровизация защиты летка из подручных средств путем трансформации пластиковой бутылки … Что вы скажите?

http://vfl.ru/fotos/45a34c6a7787734.html

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://vfl.ru/fotos/821583ce7787735.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Сегодня сделал верандочку для семьи в которой была мышь.


как же у тебя в ульях не будут мыши жить, если у тебя нижние летки ульев ничем от мышей не загорожены?
В них не одна, а стая мышей залезть может.

Купи разделительные решетки и прикрути на саморезы к нижним леткам, на лето решетки снимешь и можешь в улье использовать:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):

А это делаю новые улья переделывая их из старых. Импровизация защиты летка из подручных средств путем трансформации пластиковой бутылки … Что вы скажите?



думаю что будет работать, но главное, чтобы пчелам понравились, когда пчелы летать через них будут сразу будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо за совет. Низ раньше был закрыт. Очень возможно что да же через крышу, и особенно когда ее я поднял, подложив брусочки. Теперь в крышах я делаю отверстия и изнутри их сеткой закрываю. Теперь внизу стоит металлическая сетка, просто вы ее не видите. Еще мышь скорее всего пролезла через верхний леток. потому что 2 раза была отогнута сетка а я думал что это птицы т.к. внутри улья тогда не было никаких следов и мышеловка стояла нетронута. Хитрая мышь.
Возможно пчелам и понравиться. Есть пчелы вылетают как из бани в прорубь и погибают. А есть походят и обратно в улей. Я одну в руках отогрел и в верандочку посадил и она пошла но пчела охраница не пустила во внутрь. Видно запах от моих рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Спасибо за совет. Низ раньше был закрыт. Очень возможно что да же через крышу, и особенно когда ее я поднял, подложив брусочки. Теперь в крышах я делаю отверстия и изнутри их сеткой закрываю. Теперь внизу стоит металлическая сетка, просто вы ее не видите. Еще мышь скорее всего пролезла через верхний леток. потому что 2 раза была отогнута сетка а я думал что это птицы т.к. внутри улья тогда не было никаких следов и мышеловка стояла нетронута. Хитрая мышь.
Возможно пчелам и понравиться. Есть пчелы вылетают как из бани в прорубь и погибают. А есть походят и обратно в улей. Я одну в руках отогрел и в верандочку посадил и она пошла но пчела охраница не пустила во внутрь. Видно запах от моих рук.


Если заградители от мышей стоят, тогда все нормально. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Я как только подхожу к улью то пчелы могут вылетать.... Интересно за сколько метров они меня чувствуют и начинают волноваться если подхожу к ним с боку? Остальные пчелы спокойны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB