форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
без особой необходимости пчел зимой лучше не беспокоить, но если приходится это делать то работать нужно как можно аккуратнее и если можно выбирать день, то лучше зимние работы делать при потеплении на улице.

одна из причин зимних осмотров семей это сомнения пчеловода в зимних запасах кормов у пчел и здесь лучше перестраховаться и сделать осмотр семьи, чем понадеяться на то что запасов может хватить до весны.

смотреть видео: http://youtu.be/9LQLbIfInYY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо за фильм.
Мне как начинающему пчеловоду это полезно ...в моем пчеловодстве во всем сомнение, руки чешутся посмотреть, но боязно и сосед рекомендует не лазить, мол все ровно не поможешь и к тому клуб распадется... 3 недели назад под холстик на рамки положил досточки, клуб был с право у передней стенке. Диаметром с 15 см, наверно остальная часть была внизу. Летки приоткрыты на 3см вверху и снизу 1,5 - 2 см. Всего ушло в зиму 5 семей, их силу не знаю, запас кормов не знаю, дал по 10 кг. сахара. Август и осень были голодными... серьезного взятка практически рядом нет.
Буду ожидать весны и запасаться теорией и выбирать метод пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Спасибо за фильм.
Мне как начинающему пчеловоду это полезно ...в моем пчеловодстве во всем сомнение, руки чешутся посмотреть, но боязно и сосед рекомендует не лазить, мол все ровно не поможешь и к тому клуб распадется...


Что руки чешутся посмотреть, мне хорошо знакомо, поскольку первые свои годы занятия пчеловодством постоянно беспокоил пчел своими осмотрами, но тут есть и положительные факторы, чем больше с пчелами работаешь, тем больше о них узнаешь и быстрее набираешься опыта.

Если при зимних работах с пчелами все заранее придумать и делать все быстро и аккуратно, то с пчелиным клубом ничего не будет. Для зимних работ с пчелами желательно выбрать время с плюсовыми наружними температурами.

ИгорьА писал(а):
3 недели назад под холстик на рамки положил досточки, клуб был с право у передней стенке. Диаметром с 15 см, наверно остальная часть была внизу.


Клуб собрался с правой части улья скорее всего по причине того, что нижний леток был приоткрыт а правой части улья.

ИгорьА писал(а):

Летки приоткрыты на 3см вверху и снизу 1,5 - 2 см. Всего ушло в зиму 5 семей, их силу не знаю, запас кормов не знаю, дал по 10 кг. сахара. Август и осень были голодными... серьезного взятка практически рядом нет.


Если запасы корма под сомнением, то в январе желательно при потеплении посмотреть расположение клуба в улье и наличие запасов корма сзади зимующего клуба

ИгорьА писал(а):
Буду ожидать весны и запасаться теорией и выбирать метод пчеловождения.


метод пчеловождения довольно сильно зависит от того какую породу пчел будете использовать на пасеке, карпатка и краинка больше тяготеет к большим гнездам и для этих пород желательно иметь большое количество корпусов ми магазинов, местные пчелы могут хорошо работать и на зажатых гнездах, а сильно большие гнезда могут привести даже к потерям меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопросы по видео, цитата :

Во время осмотра пчел расскажите что с ними происходит? Может клуб распадается, не погибают ли пчелы которые от него отделяются и т.д.


ответ:

При осмотре клуба зимой, естественно происходит беспокойство пчел при котором отдельные побеспокоенные пчелы могут отходить от клуба и у них появляется вероятность замерзания от низких температур на улице, по этой причине зимние работы с пчелами лучше проводить при потеплениях и наружных плюсовых температурах или температурах ближе к нуль градусов.Если матка находится в клубе, при кратковременных зимних осмотрах без вынимания рамок из гнезда клуб пчелиный не распадется, желательно всю зимнюю работу с пчелами продумать заранее, все делать быстро и как можно аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопросы по видео, цитата :

Это если есть просторный и правильный зимовник. А если нет? Опыта объединения семей зимой не имеете?


ответ:

Зимой семьи не объединял, так как не было для этого причин

Являюсь противником объединения семей и стараюсь чтобы каждая семья и отводок зимовал отдельно, но у меня есть зимовник, ели бы зимовника не было, то варианта у меня было бы два:

1. Пускать в зиму только семьи сильные и средней силы, способные зимовать на воле.

2. Использовать обогрев при зимовке, давая источник тепла внутрь клуба, именно внутрь, а не снизу, сбоку или сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Игорь писал(а):
[color=#400000][i]....у меня было бы два:

1. Пускать в зиму только семьи сильные и средней силы, способные зимовать на воле.

2. Использовать обогрев при зимовке, давая источник тепла внутрь клуба, именно внутрь, а не снизу, сбоку или сверху.

А как это практически внутрь клуба внести источник тепла????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Игорь писал(а):
[color=#400000][i]....у меня было бы два:

1. Пускать в зиму только семьи сильные и средней силы, способные зимовать на воле.

2. Использовать обогрев при зимовке, давая источник тепла внутрь клуба, именно внутрь, а не снизу, сбоку или сверху.

А как это практически внутрь клуба внести источник тепла????


нагревательный элемент устанавливается внутрь одной из рамок зимнего гнезда пчел, достаточно всего 2,5 вт мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
А у меня есть идеЯ!!!!!
на вверх рамки вывести контакты от проволочек и подключать стабилизированное по току источнику напряжения нужные рамки - будет и мед теплый и пчелкам тепло. Можно - оформлять как патент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
А у меня есть идеЯ!!!!!
на вверх рамки вывести контакты от проволочек и подключать стабилизированное по току источнику напряжения нужные рамки - будет и мед теплый и пчелкам тепло. Можно - оформлять как патент


сначала это все надо на практике проверить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Вопрос - как узнать силу зимующей пчелы без разбора гнезда. Может основной клуб внизу а сверху только вершки? Я да же не могу еще по внешним признакам определить силу семьи и как это определяется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Вопрос - как узнать силу зимующей пчелы без разбора гнезда. Может основной клуб внизу а сверху только вершки? Я да же не могу еще по внешним признакам определить силу семьи и как это определяется?


сила пчелиной семьи определяется по количеству улочек пчел осенью, делается запись в пчеловодном журнале, зимою никаких определений не делается, в дальнейшем силу семьи в количестве улочек пчел, определяют после весенней ревизии семьи, гнездо сокращают если надо и хорошо утепляют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Мне подсказали, что сила семьи (зимой) определяется по площади квадрата занимаемого пчелами т.е. то что видим с верху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Мне подсказали, что сила семьи (зимой) определяется по площади квадрата занимаемого пчелами т.е. то что видим с верху.


можно так определить если пчел видно, а если пчел не видно и клуб находится снизу рамок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Мне сказали что это не айсберг. То что видно то и клуб. Если он ниже рамок, тогда совсем не видно. Я так понял.
Или может такое быть, что часть видно сверху а большая часть сидит ниже рамок, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я с осени на дно каждого улья кладу лист с детского альбома по рисованию, как раз в леток проходит хорошо....заглянув сверху на белом фоне видны границы клуба и по весне легче убираться,вытащил аккуратно полоску листа и в ведро.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB