форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

21.02.2015 года

несколько семей пчел зимующих на воле сегодня первый раз в этом году, слабо облетывались.

смотреть видео: http://youtu.be/h3WtBIb5OEU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
вопрос по видео, цитата

Какой регион? У нас Белгородская, думаю вытягивать ульи не рано? Начинающий, первый год.


ответ:

Московская область у меня, если у Вас пчела карпатская или краинская лучше выставлять пораньше, если среднерусская можно не спешить с выставкой пчел. Если в зимовнике при открытой двери на улицу, пчелы выходят из летков и начинают ходить по передней стенке улья - пчел лучше выставить на улицу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Сегодня 24 февраля осмотрел несколько семей и вот такие результаты:
две семьи по три улочки длиной чуть меньше на 1/2 улья расположены у передней стенке; одна семья справа, вторая по центру у летка, а третья семья намного больше- 4-5 улочки, и еще одну семью не удалось рассмотреть - во первых поверх рамок положил еще рамку с медом и к тому же пчелы агрессивные сразу вылетают чтоб сразиться..., ту семью где была мышь уже не тревожил, там сверху лежит две рамки - рамка на рамке, причем в первой рамке мышь прогрызла дырку. Как вы думаете с этих семей, что то получиться при такой силе и количестве пчелы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Сегодня 24 февраля осмотрел несколько семей и вот такие результаты:
две семьи по три улочки длиной чуть меньше на 1/2 улья расположены у передней стенке; одна семья справа, вторая по центру у летка, а третья семья намного больше- 4-5 улочки, и еще одну семью не удалось рассмотреть - во первых поверх рамок положил еще рамку с медом и к тому же пчелы агрессивные сразу вылетают чтоб сразиться..., ту семью где была мышь уже не тревожил, там сверху лежит две рамки - рамка на рамке, причем в первой рамке мышь прогрызла дырку. Как вы думаете с этих семей, что то получиться при такой силе и количестве пчелы???


главное чтобы до приноса свежей пыльцы дотянули, для слабых по весне семей желательно ульевые обогреватели с началом приноса пыльцы приспособить, тогда есть какая то надежда что пчелу сможет к июльскому медосбору нарастить при условии что матки в этих семьях хорошие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Сегодня делал летковые заградители из алюминиевого листа 0,4мм в виде задвижки с круглыми отверстиями для вентиляции 4мм и для прохода пчелы - 10 мм. Один пчеловод сказал что пчела проходя через эти отверстия будет травмироваться, терять обножку и второе что во время массового облета забьет этот леток и .. короче проблемы будут... и только на зиму его ставить от мышей. А я хочу чтоб весной моих пчел на 3-х рамках не обворовали пчелы... Подскажите есть ли опасность в весеннем воровстве и может действительно вместо пластины с отверстиями поставить пластину-задвижку глухую как в традиционных заградителях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Сегодня делал летковые заградители из алюминиевого листа 0,4мм в виде задвижки с круглыми отверстиями для вентиляции 4мм и для прохода пчелы - 10 мм. Один пчеловод сказал что пчела проходя через эти отверстия будет травмироваться, терять обножку и второе что во время массового облета забьет этот леток и .. короче проблемы будут... и только на зиму его ставить от мышей. А я хочу чтоб весной моих пчел на 3-х рамках не обворовали пчелы... Подскажите есть ли опасность в весеннем воровстве и может действительно вместо пластины с отверстиями поставить пластину-задвижку глухую как в традиционных заградителях?


для слабой семьи отверстие 10 мм даже велико, 6 - 7 мм нужно, можно воспользоваться бумажными задвижками из картона, сделать отверстие 6 - 7 мм для пчел, если для пчел это отверстие будет мало, они его разгрызут до нужных размеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
хорошая идея про бумажные задвижки. а сколько отверстий оставлять открытыми для слабых семей? А с тонкого листа алюминия не будет ли травмироваться пчела?Сосед говорит что весеннего напада бояться не стоит так как осенью. А я видел видео где напад уже весной идет.
И еще подскажите когда начать утеплять семьи, у меня сейчас заставные по бокам рамок не утеплены совсем и сверху утепление не сильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
хорошая идея про бумажные задвижки. а сколько отверстий оставлять открытыми для слабых семей? А с тонкого листа алюминия не будет ли травмироваться пчела?Сосед говорит что весеннего напада бояться не стоит так как осенью. А я видел видео где напад уже весной идет.
И еще подскажите когда начать утеплять семьи, у меня сейчас заставные по бокам рамок не утеплены совсем и сверху утепление не сильное.


у меня есть ульевые задвижки из алюминия не видел, чтобы пчелы травмировались из-за них. Я утепляю семьи только когда пчелы свежую пыльцу начинают в улей приносить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
А в какое время у ваших пчел появляется расплод? до первой пыльцы еще далеко а расплод уже могут заложить, как я понимаю... или не совсем так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
А в какое время у ваших пчел появляется расплод? до первой пыльцы еще далеко а расплод уже могут заложить, как я понимаю... или не совсем так?


утепление гнезда провоцирует пчел выращивать большее количество расплода, свежей пыльцы нет, пчелы которых вырастит в такое время семья в основном плохого качества, так как нет нормального белкового корма, а пчела которая вырастит расплод сильно износится, поэтому и не утепляю пока первую пыльцу не понесут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB