форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

5 марта 2015 года

сегодня первый раз облетывалась семья местных пчел, после облета посмотрел расположение клуба пчел, приподняв холстик, попробовал улей на вес и решил дать семье жидкую подкормку.

наблюдения в последующие дни показали абсолютно спокойное поведение пчел после дачи жидкой подкормки, активность пчел на летках, вылет пчел из улья не выявлены

смотреть видео: http://youtu.be/ee4XObWKAFo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

Интересные видеосюжеты! Много полезной информации! Оригинальные решения! Большая просьба!Создайте, пожалуйста, плейлисты, чтобы было легче ориентироватся и искать нужную информацию! Спасибо!


ответ:

спасибо за добрые слова, сегодня начал создавать плейлисты по разделам пчеловодства канале - пчеловодство - видео по пчеловодству , ссылка на плейлисты: http://www.youtube.com/channel/UC-iPnnS ... /playlists


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
10 марта начался массовый облет и моих пчел. Ближе к вечеру заменил холстики на пленку + утеплил хорошо гнездо. Пчелы были потревожены и агрессивны. Всю работу делал без дымаря. Одна семья самая агрессивная неплохо покусала меня несмотря на маску на голове. Но это ладно... Сегодня опять был лет пчел и домики находятся от дома метров 40. Около дома не мог делать обычную работу без маски, атаковали и даже по нескольку пчел.... Хорошо что рядом никого не было из людей. Откуда такая агрессивность? Что делать? Может успокоятся, может пора такая сейчас. Вы открываете холстик и там пчелы спокойные а у меня, например, в злой семье как только открыл - тучей поднимаются на бой, тем более нужно было забрать рамки которые подставлял для кормежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
10 марта начался массовый облет и моих пчел. Ближе к вечеру заменил холстики на пленку + утеплил хорошо гнездо. Пчелы были потревожены и агрессивны. Всю работу делал без дымаря. Одна семья самая агрессивная неплохо покусала меня несмотря на маску на голове. Но это ладно... Сегодня опять был лет пчел и домики находятся от дома метров 40. Около дома не мог делать обычную работу без маски, атаковали и даже по нескольку пчел.... Хорошо что рядом никого не было из людей. Откуда такая агрессивность? Что делать? Может успокоятся, может пора такая сейчас. Вы открываете холстик и там пчелы спокойные а у меня, например, в злой семье как только открыл - тучей поднимаются на бой, тем более нужно было забрать рамки которые подставлял для кормежки.


Игорь, это только кажется что у меня пчелы спокойные, сейчас температура на ульце поднялась пчелы активизировались, чуть подольше улей открытым подержишь и пчелы атаковать начинают, дымарь значит пора разводить и усмирять пчел дымком, которые подают признаки агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

А что канди нет , зачем делать эксперименты с жидким кормом


ответ:

Валерий, про жидкие подкормки зимой писал профессор Таранов статьи в журнале "Пчеловодство" еще 40 лет назад, так что никаких экспериментов я здесь не вижу, пользуюсь второй год, результатами доволен, быстро делается и довольно дешев по цене, до этого пчелам если было надо давал севший мед в марле. Канди никогда не пользовался и считаю этот корм противоестественным для пчел поскольку пчелы больше потребляют в своей жизни жидкий корм , а не твердый и уж если пользоваться канди, то надо делать канди самому, а не покупать в магазине неизвестно что под брендом канди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........ и уж если пользоваться канди, то надо делать канди самому, а не покупать в магазине неизвестно что под брендом канди.


:beer:
дал только одной семье, хотя готовил на 7 семей.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........ и уж если пользоваться канди, то надо делать канди самому, а не покупать в магазине неизвестно что под брендом канди.


:beer:
дал только одной семье, хотя готовил на 7 семей.....


а я где-то ошибочку допустил, пакет с сиропом прижал сильно или переложил неаккуратно когда просматривал, на дне семьи карпатки немного сиропа оказалось, половина пакета не съедено, после смены дна ( через 5 часов ) посмотрел ничего не протекает на дно, когда чего было непонятно, попозже видео выложу, первый случай у меня пока с протеканием сиропа из пакета. :pardon:

думаю, что больше 800 мл жидкой подкомки лучше не давать за один раз, а я последний раз 1200 дал, и перекладывать пакет нельзя, пока полностью сироп пчелы не возьмут, пока думаю так, а потом видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я пока что в виде жидкой сыты, так....на пробу, только двум семьям дал....
вот похолодает в воскресенье, нужно будет наверное самым слабым, да и середнякам не помешает , опять сыты намешать и дать, а то за неделю пыльцы натаскали, а замешивать то на чём ? когда будет под 0*С и снег....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB