форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Azatt писал(а):
Добрый день. Вентеляторш небыло. Я открыл целиком нижний леток, и открыл верхний круглый леток. Вчера осматривал, стенки и дно начали подсыхать.


Если вентиляторщиц нет, то думаю что пчелки при такой влажности чувствуют себя комфортно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 май 2016, 09:35
Сообщения: 57
Спасибо, буду наблюдать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Azatt писал(а):
Спасибо, буду наблюдать дальше.


с повышенной влажностью в основном проблемы у пчел бывают зимой, когда пчелы находятся в малоактивном состоянии и не вентилируют улей при необходимости, в активный период пчелы семьи такой силы как Вы описали вполне могут выгнать лишнюю влагу из улья если это им будет необходимо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Добрый день. У меня вот такой вопрос. Пчелок вожу в Дадановском 12-ти рамочных ульях, сверху корпуса подкрышник и на нем двухскатная крыша обитая линолеумом. В крыше и подкрышнике нет вентиляционных отверстий, скажите пожалуйста, можно ли делать отверстия с фронтальной части крыши? Хочу с помощью перьевого сверла на 25 мм просверлить и закрыть нержавеющей сеткой, три отверстия по центру и два с тыльной стороны крыши, правильными ли будут мои действия или будет сильный сквозняк? Или лучше это делать в подкрышнике? Но в нем же лежит подушка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Добрый день. У меня вот такой вопрос. Пчелок вожу в Дадановском 12-ти рамочных ульях, сверху корпуса подкрышник и на нем двухскатная крыша обитая линолеумом. В крыше и подкрышнике нет вентиляционных отверстий, скажите пожалуйста, можно ли делать отверстия с фронтальной части крыши? Хочу с помощью перьевого сверла на 25 мм просверлить и закрыть нержавеющей сеткой, три отверстия по центру и два с тыльной стороны крыши, правильными ли будут мои действия или будет сильный сквозняк? Или лучше это делать в подкрышнике? Но в нем же лежит подушка...


добрый день, в крыше лучще сделать отверстия для вентиляции , чем в подкрышнике, на отверстия надо предусмотреть задвижки от дождя в тот период когда они не нужны, также с помощью задвижек можно регулировать вентиляцию

в качестве задвижки можно использовать пластину из любого материала прикрученную сверху на саморез


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Сделал по три отверстия на 25 мм, изнутри прикрепил пластину с отверстиями. И видел много ульев где круглые вентиляционные отверстия ничем не закрывались. Или все же что то придумать чтобы закрывать отверстия снаружи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Сделал по три отверстия на 25 мм, изнутри прикрепил пластину с отверстиями. И видел много ульев где круглые вентиляционные отверстия ничем не закрывались. Или все же что то придумать чтобы закрывать отверстия снаружи?


можно не закрывать, закрывать лучше для того чтобы осы и пчелы воровки в отверстия не лезли и влага не попадала если дождь будет косой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB