форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Добрый день! Игорь, подскажите, пожалуйста, по вентиляции. У меня семья в лежаке, на 8 рамках, мёда осталось на всех рамках, где-то по 3/4 рамки, пчелки во всех улочках /по крайним меньше/. Зимовали с боковыми карманами, организованными теплыми закладными, не доходящими до дна 2 см. Все было сухо, но в феврале положил им канди с пленкой поверх /подстраховался, первая зимовка /. Позавчера был облёт, заглянул в улей, а там мокро, на дне лужи, даже в нежилой части. С пленки стекал конденсат, растекаясь по днищу .Я сделал так : для утепления гнезда закладные поставил до дна, одну закладную поставил вплотную к бок. стенке, убрав один карман ,нижний леток открыт на7 см, верхний наполовину, а возле задней стенки холст отогнул на 1 см, застрелил мелкой сеткой, отогнул на пару см подушку. В крышке два вент. отвестия, напротив друг друга, и в нежилой части чуть открыл клеток . Получается воздух заходя ч/з летки ,проходя гнездо, выйдет у задней стенки, потом ч/з вент. в крышке выйдет наружу. Будет сухо, но может быть сквозняк? Правильно ли я сделал, не будет ли у них сквозняка, ведь пойдёт расплод, нужно тепло.

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
Откуда: Тульская область
что бы не делали, конденсат будет.В заморозках замерзать (поэтому было сухо!), в теплые дни он будет оттаивать. (Для эксперемента в мороз шарфик на лицо оденьте) Лучший вариант - по весне менять дно и холмтики с подушками. Раз-раз... У меня дадан, а у вас лежаки, проветривать долго и плесень пойдет. Есть влагопоглотители, их можно опускать в мешочках в улей, я не пользовалась. Вентиляция оба летка открыты. Зимой в оттепель, тоже из ульев льет (при зимовке на улице), хоть как утепляй - теплый воздух преобразуется в конденсат и оседает в виде наледи. Я это проходила. Ношу пчел в омшанник. А в омшаннике, чтобы не поступал мороз с улицы, вентиляцию закрываю! Дверь утеплена пенопластом. Крышки снимаю и все сухо!
Для тепла подушки сбоку можно положить, повторюсь: сверху сухой холстик и подушка! А на др. год думайте.

_________________
Это сейчас наращивание волос..А в детстве колготки на голову оденешь и все чики-пуки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Добрый день! Игорь, подскажите, пожалуйста, по вентиляции. У меня семья в лежаке, на 8 рамках, мёда осталось на всех рамках, где-то по 3/4 рамки, пчелки во всех улочках /по крайним меньше/. Зимовали с боковыми карманами, организованными теплыми закладными, не доходящими до дна 2 см. Все было сухо, но в феврале положил им канди с пленкой поверх /подстраховался, первая зимовка /. Позавчера был облёт, заглянул в улей, а там мокро, на дне лужи, даже в нежилой части. С пленки стекал конденсат, растекаясь по днищу .Я сделал так : для утепления гнезда закладные поставил до дна, одну закладную поставил вплотную к бок. стенке, убрав один карман ,нижний леток открыт на7 см, верхний наполовину, а возле задней стенки холст отогнул на 1 см, застрелил мелкой сеткой, отогнул на пару см подушку. В крышке два вент. отвестия, напротив друг друга, и в нежилой части чуть открыл клеток . Получается воздух заходя ч/з летки ,проходя гнездо, выйдет у задней стенки, потом ч/з вент. в крышке выйдет наружу. Будет сухо, но может быть сквозняк? Правильно ли я сделал, не будет ли у них сквозняка, ведь пойдёт расплод, нужно тепло.


самая эффективная вентиляция с моей точки зрения - это верхняя, у меня был опыт зимовки и с сетчатыми доньями, остановился на верхней вентиляции, пленку на зиму лучше снимать, ( я тоже экспериментировал с этим ) и заменять на синтетическую мешковину, лучше не белую по цвету, а серую, у нее больше продух.
Сильного сквозняка я думаю бояться не надо до приноса свежей пыльцы в улье, гораздо хуже повышенная влажность в улье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Плёнка у меня лежала сверху куска канди, с неё и лилось. А вот думаю, как пыльцу понесут, закрыть нижний клеток, вентиляция будет сверху, расплод снизу рамок, наверное так. :pardon:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Плёнка у меня лежала сверху куска канди, с неё и лилось. А вот думаю, как пыльцу понесут, закрыть нижний клеток, вентиляция будет сверху, расплод снизу рамок, наверное так. :pardon:


Нижний леток уже сейчас лучше закрыть, он сейчас нужен только для очень сильных семей. Проблема может только быть, если пчелы через него уже успели облетаться, тогда проход до одной пчелы 5-6 мм в нижнем летке придется оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Спасибо!!!

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
malder писал(а):
Плёнка у меня лежала сверху куска канди, с неё и лилось......

Я тоже в прошлом году по весне рановато с холстиков на плёнку перешёл, такая же бодяга в ульях была,....в этом году уже буду попозже плёнку класть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
malder писал(а):
Плёнка у меня лежала сверху куска канди, с неё и лилось......

Я тоже в прошлом году по весне рановато с холстиков на плёнку перешёл, такая же бодяга в ульях была,....в этом году уже буду попозже плёнку класть.


ориентироваться при переходе на пленку желательно по возможности пчел провентилировать свое гнездо если надо, а для этого на улице должна быть более менее теплая погода и сила семьи тоже соответственно, иначе в гнезде будет сыро от пленки. Сильные семьи можно пораньше под пленку переводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Игорь,а когда лучше закрыть верхнее вентиляционное отверстие ,то есть снять сетку,у тебя на видео ты писал ,что снял 18 марта,а как нужно???когда снег сойдет???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
malder писал(а):
Плёнка у меня лежала сверху куска канди, с неё и лилось......

Я тоже в прошлом году по весне рановато с холстиков на плёнку перешёл, такая же бодяга в ульях была,....в этом году уже буду попозже плёнку класть.

Олег,когда примерно будешь в этом году??????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сергей 62 писал(а):
Игорь,а когда лучше закрыть верхнее вентиляционное отверстие ,то есть снять сетку,у тебя на видео ты писал ,что снял 18 марта,а как нужно???когда снег сойдет???


Я после облета перекрыл, у некоторых сетки не снимал, подушкой полностью закрыл верх улья и сетку и все пока, вентиляция больше не работает сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Игорь писал(а):
Сергей 62 писал(а):
Игорь,а когда лучше закрыть верхнее вентиляционное отверстие ,то есть снять сетку,у тебя на видео ты писал ,что снял 18 марта,а как нужно???когда снег сойдет???


Я после облета перекрыл, у некоторых сетки не снимал, подушкой полностью закрыл верх улья и сетку и все пока, вентиляция больше не работает сверху.

Игорь,ясно,спасибо!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 май 2016, 09:35
Сообщения: 57
Добрый день. Сегодня заглядывал в улья, в одном обнаружил на дне почти вода и стенки улья влажные. Вместо тряпичного холстика лежит изоспан. Семья не сильная, занимает 10 рамок 12-ти рамочного дадана. Верхний леток был закрыт, нижний открыт сантиметров 5-7. Какие действия предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Azatt писал(а):
Добрый день. Сегодня заглядывал в улья, в одном обнаружил на дне почти вода и стенки улья влажные. Вместо тряпичного холстика лежит изоспан. Семья не сильная, занимает 10 рамок 12-ти рамочного дадана. Верхний леток был закрыт, нижний открыт сантиметров 5-7. Какие действия предпринять?


Обычно пчелы сами вентилируют летом гнездо при повышенной влажности в гнезде - пчелы вентиляторщицы есть на летке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 май 2016, 09:35
Сообщения: 57
Добрый день. Вентеляторш небыло. Я открыл целиком нижний леток, и открыл верхний круглый леток. Вчера осматривал, стенки и дно начали подсыхать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB