форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 09:35
Сообщения: 1
НУЖЕН СОВЕТ!!! Хочу в этом году приобрести пчел!! я сам в этом не разбираюсь. Подскажите с чего мне начать. сейчас 25.02.2013 весна на "носу" На что обратить при покупке пчел,где можно приобрести пчел хороших, где приобрести для начало улья, и какие для нашего региона нужны улья( Тверской регион). Подскажите с чего мне начать! :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Алексей- Тверь писал(а):
НУЖЕН СОВЕТ!!! Хочу в этом году приобрести пчел!! я сам в этом не разбираюсь. Подскажите с чего мне начать. сейчас 25.02.2013 весна на "носу" На что обратить при покупке пчел,где можно приобрести пчел хороших, где приобрести для начало улья, и какие для нашего региона нужны улья( Тверской регион). Подскажите с чего мне начать! :unknown:


Алексей, рад Вас видеть на форуме!

Для начала Вам надо определиться с ульями, поскольку пчел покупать раньше мая месяца нет смысла и время еще есть.

Улья можно купить новые , а можно б/у, а можно делать самому. Вы к каким ульям сами больше склоняетесь? Лежакам, даданам, многокорпусным? Или пока не думали над этим вопросом?

Мне нравятся двухкорпусные с магазинами и десятирамочные дадановские улья с магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Алексей- Тверь писал(а):
НУЖЕН СОВЕТ!!! Хочу в этом году приобрести пчел!! :unknown:

Хотелось бы знать, кроме "ХОЧУ :Yahoo!: " что есть? ( Участок, место расположения, соседи, медоносная база, есть ли пасеки рядом и т.д и т.п.).
Для того, чтобы хотеть, необходим анализ того, что возможно и не зависит от того кто "хочет" :o .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Алексей- Тверь писал(а):
НУЖЕН СОВЕТ!!! Хочу в этом году приобрести пчел!! :unknown:

Хотелось бы знать, кроме "ХОЧУ :Yahoo!: " что есть? ( Участок, место расположения, соседи, медоносная база, есть ли пасеки рядом и т.д и т.п.).
Для того, чтобы хотеть, необходим анализ того, что возможно и не зависит от того кто "хочет" :o .


Если очень хочется завести пчел, я думаю можно не смотреть ни на соседей , ни на базу медовую, а просто взять и завести две - три семейки для души, а потом уже сам определишься - будешь в дальнейшем держать пчел или это не твое. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Доброго всем времени суток ))
Наконец я добрался на ваш форум и могу задать некоторые вопросы гуру пчеловодства (по сравнению со мной), которые меня мучают в последнее время...
Вопросов наверное не мало )) Прошу сильно меня не пинать, а учесть, что я начинающий пчеловод, который буквально мечтает водить пчёлок...
Собираюсь приобрести семью с ульем Дадана 12-рамок в Дубне и везти её примерно 150км до Электростали... Какие нужно будет сразу принять меры, подкормку и т.д. ? И стоит ли перевозить на этих выходных или стоит чуть подождать ?
Не большая проблема в том, что та семья зимует на улице и что там у них есть под холстиком не известно... Дедушка умер в сентябре, а внук примерно в начале марта поставил им кормушку с сиропом... В середине марта я приезжал, вроде гудели тихонько под холстиком, но прошло 2 недели уже и кто знает как там и что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Прошу сильно меня не пинать, а учесть, что я начинающий пчеловод, который буквально мечтает водить пчёлок...


Хорошая мечта, задавайте вопросы , не стесняйтесь... :beer:

valera1976 писал(а):
Собираюсь приобрести семью с ульем Дадана 12-рамок в Дубне и везти её примерно 150км до Электростали... Какие нужно будет сразу принять меры, подкормку и т.д. ? И стоит ли перевозить на этих выходных или стоит чуть подождать ?
Не большая проблема в том, что та семья зимует на улице и что там у них есть под холстиком не известно... Дедушка умер в сентябре, а внук примерно в начале марта поставил им кормушку с сиропом... В середине марта я приезжал, вроде гудели тихонько под холстиком, но прошло 2 недели уже и кто знает как там и что...


Пчелы как я понял Вам в наследство достались? Потому что за деньги покупать пока еще нельзя, а так перевозить можно в любое время, главное чтобы пчелы после зимы облетались и очистили свой кишечник перед перевозкой от накопившихся за зиму каловых масс...

Грузить пчел на машину нужно вечером или с утра пораньше, после завершения лета пчел или пока пчелы еще летать не начали, вместо холстика лучше положить тонкую материю которая хорошо пропускает воздух, подушку на время перевозки снять. Улей желательно связать ремнем на время транспортировки, чтобы случайно при перевозке не сдвинулся подкрышник и пчелы не полезли из улья. Если ремня нет можно прикрутить пластинки на саморезы и прикрепить подкрышник к корпусу с двух сторон чтобы он не переехал при перевозке и корпус к дну тоже с двух сторон, ну пока вроде и все самое основное.

Если с кормами не ясно, можно будет дать канди или жидкую подкормку и ждать хорошей погоды , чтобы сделать весенний осмотр этой семьи и определиться с дальнейшими работами... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
такс... тогда возникает очередная проблемка :sorry:
Пчелосемья покупная будет... Просто боюсь, что могут от голода умереть... Думал в пятницу вечером забрать и перевезти, а после переезда сразу дать подкормку...
И ещё вопрос по канди... Где его можно купить с разными полезными для весны наполнителями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
такс... тогда возникает очередная проблемка :sorry:
Пчелосемья покупная будет... Просто боюсь, что могут от голода умереть... Думал в пятницу вечером забрать и перевезти, а после переезда сразу дать подкормку...
И ещё вопрос по канди... Где его можно купить с разными полезными для весны наполнителями...


Если покупная, то лучшее время покупки - начала мая. Все дело в том, что Вы сейчас будете покупать старую зимовалую пчелу, которая в течении месяца будет отмирать, с начала массового выращивания этими пчелами расплода. Наращивание новой пчелы будет зависеть от качества зимовалой матки, количества кормов и количества перезимовавших пчел. Если матка будет плохая, то семья ослабнет через месяц, если матка погибла при зимовке - семья обречена на гибель, если нет матки запасной.

Покупая семью в начале мая можно будет уже посмотреть качество и количество расплода и тем самым оценить качество зимовалой матки в улье. Покупая семью сейчас Вы сильно рискуете, деньги отдадите, а что с семьей будет в начале мая под большим вопросом...

Канди продают в пчеловодный магазинах, вместо канди Вы можете дать сахарный сироп 1:1, через кормушку или в пакете , фотографии подкормки в пакетах, можно посмотреть пройдя по ссылке : topic1448.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
насколько я понял, то эта семья уже зимует 2 зимы... Значит матка сильная по идее... Рядом стоял улей с прошлогодней семьёй и когда я уже приехал, то пчёл увидели уже осыпавшихся, а сильные чуть гудели... жаль терять сильную семью...
Я так понимаю, что для расплода ещё рановато ?

И ещё... прогрызая пакет с сиропом они себя не обольют ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
valera1976
Поищи на сайтах в разделе книги материалы по пчеловождению. Их много и стареньткие и новые, мне понравились учекбники по пчеловодству 60-х годов. Для начала очень подошли, затем углубился в современные, сайты и форумы.
Без понимания основ и главное принятой терминалогии даже отличные рекомендации можно вообще не понять.
При покупке семей перевозил их в легковушке за 320 км.
Корпус сверху ,без холстика, накрывал рамкой с мелкой металлической сеткой и привинчивал 4 саморезами.
Летки нижний и верхний полностью открыты, но зарешечены ,чтобы пчелы не вышли. Никаких ват и тампонов, должен быть поток воздуха.
При установке рамки с сеткой и посмотрите сколько пчел, на скольких рамках-сотах сидят. Если в улье 10 рам. будет наверное нормально к середине Апреля чтобы обсиживали 8. И надо чтобы был запас меда хотябы одна рамка с двух сторон.
Думаю более опытные товарищи меня где надо поправят. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
спасибо за ответы, но литературы, форумы начитался и видео насмотрелся... Это почти как в поговорке: "Сколько людей - столько мнений"... от переизбытка информации голова кругом...
Понятное дело, что лучше начинать с опытным пчеловодом, но со своими ульями в чужой "монастырь" не полезешь... И работа не позволит помогать тому же пчеловоду каждый день или даже через день...
есть возможность срываться пару раз в неделю на вечер-ночь и на выходные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
насколько я понял, то эта семья уже зимует 2 зимы... Значит матка сильная по идее... Рядом стоял улей с прошлогодней семьёй и когда я уже приехал, то пчёл увидели уже осыпавшихся, а сильные чуть гудели... жаль терять сильную семью...
:D


Матка может заболеть или перестать хорошо работать после зимовки, у меня были случаи - выставишь нормальную семью и расплод печатный уже есть, а через пару - тройку недель появляются маточники тихой смены и пчелы начинают менять свою матку, а трутней еще нет, с кем ей облетываться? На семье можно ставить крест, если нет запасной матки.

Если настроились уже купить семью, то можете рискнуть, но Вы четко должны понимать, что рискуете и цена за такую семью должна быть невысокой.


valera1976 писал(а):

И ещё... прогрызая пакет с сиропом они себя не обольют ? :D


Можно вместо пакета поставить потолочную кормушку и дать сироп в нее, пакетами я начал пользоваться первый год и пока с уверенностью сказать все за и против такой кормежки не рискну... :pardon:

valera1976 писал(а):
Я так понимаю, что для расплода ещё рановато ? :D


Нет не рановато, думаю что в большинстве семей расплод уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Я своего рода покупаю всю пасеку целиком и половину всего уже забрал... Осталось 4 улья и в одном улье эта семья, которая особо никого кроме меня не интересует, + что-то ещё по мелочи :pardon:
Сделаю на работе несколько ловушек и попробую поймать рои, а если не получится, то буду уже пару пчелопакетов докупать... Если эта семья будет не плохой, то сделать от неё отводок... Думаю хватит ума на это...
А по поводу литературы напишу то, что и говорю любому теоретику в реальной жизни не зависимо от его статуса и положения: Предпочитаю общаться с простыми практиками у которых реже встречаются опломбы как у английской королевы!! 8) ... Сам, учась в пищевом универе в Москве столкнулся с безграмотностью теоретиков перед практиками!!!
Так что и на форумах я встречал таких, кто родился уже пчеловодом и кого ни чему не нужно уже было учить изначально))) Я дико извиняюсь (сам я одессит и проскальзывают одесские выражения) и прошу пардона у таких высокомерных индивидуумов, но форумы и темы для новичков и созданы для того, чтобы где-то помочь морально и направить на некий путь... Я же не прошу что-то материальное, а стараюсь вникнуть и попробовать разобраться...
Спасибо за советы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Я своего рода покупаю всю пасеку целиком и половину всего уже забрал... Осталось 4 улья и в одном улье эта семья, которая особо никого кроме меня не интересует, + что-то ещё по мелочи :pardon:
Сделаю на работе несколько ловушек и попробую поймать рои, а если не получится, то буду уже пару пчелопакетов докупать... Если эта семья будет не плохой, то сделать от неё отводок... Думаю хватит ума на это...


Тогда перевозите все остальное... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Гарик 1960
Благодарю Вас за оперативные ответы )) Мне больше важна моральная поддержка от вас и возможно терпение от моей некой навязчивости ))
Извините меня за мою дотошность :sorry: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB