форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Добрый день! Подскажите как правильно поступить: в одном из улье на летке заметны следы поноса. Пчелы почти не летают (заметили всего 2-3 шт.) Когда отодвигали задвижку летка нашил много мертвых. Можно ли сейчас открывать улей (на улице +6) или надо дождаться тепла. И что надо делать дальше? Извините за такие вопросы - пчелы остались от отца. Бросить жалко - хотелось бы продолжить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Добрый день! Подскажите как правильно поступить: в одном из улье на летке заметны следы поноса. Пчелы почти не летают (заметили всего 2-3 шт.) Когда отодвигали задвижку летка нашил много мертвых. Можно ли сейчас открывать улей (на улице +6) или надо дождаться тепла. И что надо делать дальше? Извините за такие вопросы - пчелы остались от отца. Бросить жалко - хотелось бы продолжить...


Добрый день, Ксения! Бросать не надо, советом помогу по возможности. Мало информации Вы дали по пчелам, где пчелы сейчас я так понял на улице, какие летки открыты сейчас, верхние или нижние, улей открыть можно аккуратно чтобы посмотреть расположение клуба, но рамки лучше до устойчивой теплой погоды не поднимать из гнезда, если пчелы в улье есть достаточно, но они не летают при плюс 6 градусов, то это с моей точки зрения хорошо, зимуют значит комфортно, у меня сегодня одна семья не летала пока температура до плюс 10 градусов в тени не поднялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Добрый день Игорь. Спасибо за внимание. Только вчера (13 апреля. Днем было до 20 тепла. Вечером уже +12. Одесская обл. Цветет абрикос) получилось посмотреть одну семью. До этого неделю были дожди. Это был мой первый осмотр, самостоятельный. До этого пчелы жили 2года на автопилоте. Пока только читала теорию и смотрела видео - все было понятно. Теперь у меня миллион вопросов. Решила первым осмотреть улей - который считала слабым. Прошлой осенью мы мед не качали - все что было оставили на зиму. Зимуют они на улице. Улья - лежаки. Перед зимовкой брызгали бипином. Пчелы начали летать еще в марте. Летали через верхние летки (на них были замечены следы поноса). Нижний был забит помором. Когда я его чистила - попались несколько личинок. Помора не больше 20%. Но на дне улья плесень - она же на заставной доске (почистила сразу) и на крайней рамке полностью с одной стороны (я ее убрала вообще). Оставила открытым нижний леток на 5 см. Всего рамок было 16. Рамок 12 сейчас заняты пчелами. На крайних рамках есть старый запечатанный мед. Его наверное надо было распечатать? Также есть новый набрызг. Рамки 4 заняты печатным расплодом - края где-то на 1/4 рамки. Соты посредине - пустые. Как я понимаю в семье есть уже молодые пчелы. Но я нигде не увидела - сот с открытым расплодом. И матку я тоже не увидела. Не нашла и трутневого расплода. Получается - что матка погибла ? Запасной у меня нет. Что можно сделать в данном случае? Надо ли пчел пересаживать в новый улей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Его наверное надо было распечатать? Также есть новый набрызг. Рамки 4 заняты печатным расплодом - края где-то на 1/4 рамки. Соты посредине - пустые. Как я понимаю в семье есть уже молодые пчелы. Но я нигде не увидела - сот с открытым расплодом. И матку я тоже не увидела. Не нашла и трутневого расплода. Получается - что матка погибла ? Запасной у меня нет. Что можно сделать в данном случае? Надо ли пчел пересаживать в новый улей?


Пока можно не распечатывать, если в семье пропадает матка то на печатном расплоде должны быть свижевые маточники, раз маточников нет, значит матка на месте, матка может сразу не засевать всю рамку а засевать на нескольких рамках небольшими пятачками такими как по размеру на рамках с печатным расплодом, засев может быть на рамках с печатным расплодом по краям печатного расплода, если в улье на стенках или дне плесень то лучше пересадить в другой улей а этот почистить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
спасибо! попробуем пересадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
спасибо! попробуем пересадить.


Ксения с пересадкой можно не торопиться, выбери день с хорошей безветренной погодой, когда пчела хорошо летает, по времени около 15 часов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Игорь, добрый день. наконец-то пересадила пчел в новый улей. Не догадалась только сделать верхние летки в нем, в старом были. Рамок осталось пока 16. Одну поменяла - была с плесенью. Есть открытый расплод и печатный. Но открытого мало и это меня беспокоит. Матку я так и не увидела. Еще есть горбатый расплод на 4-х рамках - сверху. Что с ним делать? если есть горбатый расплод - то наверное матки все-таки нет? Через недельку хотела поставить 3 рамки с вощиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Игорь, добрый день. наконец-то пересадила пчел в новый улей. Не догадалась только сделать верхние летки в нем, в старом были. Рамок осталось пока 16. Одну поменяла - была с плесенью. Есть открытый расплод и печатный. Но открытого мало и это меня беспокоит. Матку я так и не увидела. Еще есть горбатый расплод на 4-х рамках - сверху. Что с ним делать? если есть горбатый расплод - то наверное матки все-таки нет? Через недельку хотела поставить 3 рамки с вощиной.


Ксения, доброе утро ! Открытого расплода может быть мало из-за того что в природе взятка еще пока нет, при отсутствии взятка матки сокращают яйцекладку. Горбатый расплод может быть из-за трутневых ячеек отстроенных на сотах, пчел трутовок после зимовки не бывает, если есть расплод значит есть матка, если сможете фотки сделайте, чтобы было попонятнее, не видя ситуации трудно давать обстоятельные советы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Спасибо. Попробую сфоткать на выходных, если погода позволит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Спасибо. Попробую сфоткать на выходных, если погода позволит.


тема в помощь, как разместить фотки в сообщении, если что-то не получится: topic319.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Добрый вечер, Игорь. посмотрела снова семью, в которой прошлый раз было подозрение на горбатый расплод. Печатный трутовый расплод на всех рамках. Как в центре рамки - так и по краям. Есть открытые ячейки. Много вышедших трутней. Есть печатный пчелиный расплод. Мне кажется этот расплод был и в прошлый раз (прошло 2 недели). Крышечки темного цвета - может ли расплод замереть и пчела не выйти? Яиц и открытого пчелиного расплода я не увидела, как не нашла и матку. Пчелы летали мало - в основном находились на рамках. (Хотя это может быть и из-за погоды - было ветрено). Соты старые, темные - может быть, по-этому появился горбатый расплод. Можно ли исправить ситуацию? есть возможность купить матку с парой рамок. можно ли ее подсадить в эту семью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Добрый вечер, Игорь. посмотрела снова семью, в которой прошлый раз было подозрение на горбатый расплод. Печатный трутовый расплод на всех рамках. Как в центре рамки - так и по краям. Есть открытые ячейки. Много вышедших трутней. Есть печатный пчелиный расплод. Мне кажется этот расплод был и в прошлый раз (прошло 2 недели). Крышечки темного цвета - может ли расплод замереть и пчела не выйти? Яиц и открытого пчелиного расплода я не увидела, как не нашла и матку. Пчелы летали мало - в основном находились на рамках. (Хотя это может быть и из-за погоды - было ветрено). Соты старые, темные - может быть, по-этому появился горбатый расплод. Можно ли исправить ситуацию? есть возможность купить матку с парой рамок. можно ли ее подсадить в эту семью?


да печатный расплод может застыть, максимум срок - 11 дней и должно выйти пчела. Чтобы подсадить другую матку желательно убедиться что в семье нет матки, иначе подсаживаемую матку пчелы могут убить, для этого надо дать контрольную рамку без пчел, с яичками и открытими личинками из другой семьи, если матки нет пчелы заложат на этой рамке свищевые маточники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Расплод мог застыть из-за того что я долго смотрю рамки и улей долго раскрыт? и что делать теперь с такими рамками - менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Вчера также посмотрела 2ю семью. Смотрела долго - вытаскивала по 2 рамки в ящик - чтобы почистить дно. Получается что и их я тоже могла застудить (расплод)? В этом улье 19 рамок - не заняты только 2 крайние - одна с остатками старого меда и одна пустая. На остальных есть новый мед и перга. матка есть. Расплод - печатный и открытый. Не увидела только яичек. Есть вышедшие трутни и трутневый расплод: на одной рамке 1/4 часть сверху, а на нескольких - одиночные ячейки. Я добавила одну рамку с вощиной. Вы извините меня, может я путанно рассказываю. Осмотр могу проводить только на выходных - и то не всегда есть погода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Расплод мог застыть из-за того что я долго смотрю рамки и улей долго раскрыт? и что делать теперь с такими рамками - менять?


у меня не было случев застуживания печатного расплода из-за переохлаждения при осмотре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB