форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 01 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ветка участника REY
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 09:35
Сообщения: 4
Всем привет, понравился Ваш форум! Вкратце о себе, я с Питера, пчелки в Лен. области на границе с Новгородской. Улей хотел поставить давно, года три назад, и вот в прошлом году один знакомой говорит, что есть у него пчеловод который готов поделиться роем вместе с ульем :) Ориентир май месяц. Вот тут я ускоренными темпами и начал изучать все вопросы связанные с пчеловодством. :) Но в мае рой поймать не удалось, дедушка старенький но говорит что еще не все потеряно :) Будет еще рой! :) Я жду. И вот в 20 числах июня звонит говорит приезжай, поймал. :) История как перевозили отдельная :) Коротко: выехали мы со стареньким ульем в 22 часа и решив сократить путь проехали 90 км по бездорожью с ульем под мышкой, в итоги в 3 или 4 часа были на месте. :) Далее 10 дней дождей. Через пару дней я сделал свой первый осмотр :) Матку не увидел, засева нет, пчелы только на двух улочках. Я был расстроен. Думал матку придавили при переезде. Но через неделю обнаружил засев. :) Матку так мне и не удалось увидеть. Работа шла, купил новый улей, пересадил пчел. Где то к концу июля, на стенке корпуса решил счистить настроенный пятачок сот, думал попробую немного свежего меда :), один раз надкусил, и перед моими глазами открывается мисочка а в ней 1-2 дневная личинка. :) В итоге в Августе тихая смена матки. Удалось даже послушать пение маток, одной с одной стороны улья, другой матки с другой стороны улья, через неделю мертвая старая матка под ульем. В начале августа матка активно начала сеять, на зиму давал 10л сиропа и в начале ноября поставил в неутепленый домик. На 8 рамках, Улья кстати РУТ. Позавчера выставил, матка начала сеять пчелы активны :). С нетерпение жду весеннего осмотра. Семья примерно на 6-7 улочках. Вот вопрос надо ли их пересаживать в новый корпус? Дно поменяю обязательно. А вот корпус? надо ли менять? И когда можно сделать полный осмотр? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
REY писал(а):
В начале августа матка активно начала сеять, на зиму давал 10л сиропа и в начале ноября поставил в неутепленый домик. На 8 рамках, Улья кстати РУТ. Позавчера выставил, матка начала сеять пчелы активны :). С нетерпение жду весеннего осмотра. Семья примерно на 6-7 улочках. Вот вопрос надо ли их пересаживать в новый корпус? Дно поменяю обязательно. А вот корпус? надо ли менять? И когда можно сделать полный осмотр? Спасибо!


я не пересаживаю в другой корпус семью после зимовки, дно желательно поменять, весенний осмотр желательно делать когда пчелы уже летают и приносят пыльцу. сейчас главное корма

в 2014 году весенний осмотр семей делал в середине апреля, смотреть видео: http://youtu.be/o-E1Rj0PV5k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 09:35
Сообщения: 4
Спасибо за ответ! А какая примерно температура была в день осмотра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
REY писал(а):
Спасибо за ответ! А какая примерно температура была в день осмотра?


в начале видеоролика температура обозначена как плюс 14 градусов в тени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 09:35
Сообщения: 4
Ясно, спасибо! Хочу заодно поблагодарить за ролики, очень помогают начинающим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB