форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Изображение



18 марта 2015 года

в первой части видео : topic2288.html , говорилось о зимовке на воле местных пчел с увеличенным подрамочным пространством до 250 мм между гнездом улья и дном и верхней вентиляцией с декабря месяца для снижения влажности внутри улья зимующей на улице семьи пчел

во второй часть представлена зимующая на воле семья карпатки, подрамочное пространство увеличино до 320 мм , верхняя вентиляция сделана в декабре месяце

сегодня у семьи карпатки поменял дно и убрал нижний корпус, корпус тяжелый , что говорит о хороших запасах корма и о том что не надо давать никаких подкормок, вентиляцию верхнюю перекрыл холстиком, до весенней ревизии с этой семьей работ пока больше нет.

смотреть видео: https://youtu.be/Gz4eF-X0oCs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Игорь, есть улья с сеткой вместо дна, и пчелы так и зимуют и некоторые пчеловоды говорят что успешно - как вы к такому открытому дну относитесь, может вы пробовали этот вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Игорь, есть улья с сеткой вместо дна, и пчелы так и зимуют и некоторые пчеловоды говорят что успешно - как вы к такому открытому дну относитесь, может вы пробовали этот вариант?


С сеткой вместо дна я зимовал на двух корпусах на зажатом вставными досками рамках гнездах, рамки стояли и в первом и во втором корпусе, открыт был верхний леток и нижний, верх полностью утеплен.

Результаты зимовки мне не нравились в ульях была сырость после зимовки, были случаи не перехода клуба пчел из нижнего корпуса во второй, по возможности попробую еще раз вариант зимовки с нижней сеткой, но комплектовать улей на зиму буду теперь по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

Вроде бы результат зимовки хороший с таким подрамочным пространством,но смущает затратность по инвентарю-использование второго пустого корпуса зимой и весной,да и поставить-убрать-тоже работа.Может поискать другой способ ?Ведь и без такого подрамочного пространства зимовки проходят успешно.


ответ:


Затратность зимовки на воле меньше, чем затратность при зимовнике в зимовнике

пасеке на 100 пчелосемей надо дополнительно купить или сделать 100 корпусов на рамку 435Х300 , цена 1 корпуса в среднем 500 рублей итого 50 тысяч рублей, а сколько будет стоить постройка зимовника на 100 пчелосемей? ты насколько я знаю в зимовнике зимуешь?

работы с уборкой в зимовник пчел у тебя тоже больше, я пустой корпус подставляю в те сроки, когда пчел в зимовник убирают, технология проста - рядом дно запасное, на запасное дно пустой корпус, со дна корпус ставится на пустой корпус, вот и вся работа, а тебе надо улей в зимовник отнести, а весной еще и вынести

весною дно у зимовалой семьи ты меняешь и я меняю, ты при этом только дно меняешь, а я еще и пустой корпус снимаю.

так что и затрат и работы от пчеловода зимовка в зимовнике по любому больше требует , чем зимовка пчел на воле, но главное то что сильные семьи в зимовнике наземном хуже зимуют чем на воле, и раньше начинают беспокоиться и активизироваться, особенно южные пчелы, во всяком случае на моей пасеке было так, для зимовника больше подходят средние и слабые по силе пчелосемьи, сильных лучше на воле зимовать оставлять, можно конечно в зимовник наземный кондиционер поставить, тогда и сильным будет комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
комментарий по видео, цитата:

Говоря о других методах,я не только зимовник имел ввиду. Ведь зимуют пчёлы успешно у пчеловодов без пустого корпуса.

Я ни сколько не против подобного метода зимовки,даже -за,раз получаются отличные результаты.


ответ:

Для меня на сегодня зимовка в зимовнике это образец зимовки пчел ( у меня есть опыт зимовке в зимовнике ), и экспериментируя с различными вариантами зимовки пчел на воле, я стараюсь получить такой же результат, поэтому в качестве примера зимовник привел, и трудозотраты и финансовые затраты тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
комментарий по видео, цитата:

Говоря о других методах,я не только зимовник имел ввиду. Ведь зимуют пчёлы успешно у пчеловодов без пустого корпуса....

у меня в виде эксперимента 2 семьи зимовали на воле, в ульях с неотъёмным дном и подрамочное было 2 см, перезимовали обе семьи, подмора в среднем столько же как и у тех кто зимовал на высоком подрамочном.

Правда осенью гнёзда сокращаю, а Игорь на полном гнезде зимует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB