форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода Г.И. Криводуба из Белгородской области )

Кого не интересует метод двухматочного содержания пчел! Но далеко не каждый пчеловод имеет возможность пользоваться им из-за трудности получения ранних плодных маток. Ведь для этого нужны ранние половозрелые трутни. Для выращивания их обычно рекомендуют ранней весной ставить в средину гнезда отцовской семьи 1—2 сота с трутневыми ячейками, а пчелам сделать сверхраннии облёт. Я пробовал так делать, но желаемых результатов не получал, Дело в том, что ранней весной семьи стремятся как можно больше вырастить молодых пчел на смену старым, отмирающим, так как это связано с сохранением существования вида. Матки поэтому обходят трутневые соты, а заносят яйцами только пчелиные. И как бы я ни планировал получение молодых плодных маток в ранние сроки, раньше конца мая спариваться им не удавалось. А главный взяток в нашей местности начинается в конце июня — начале июля. За эти 30 дней значительного эффекта от этих маток получить не удается. Я поэтому решил поступить иначе. После главного взятка намечаю отцовскую семью. Чтобы матка не прекратила рано откладку яиц, ежедневно в течение всего августа даю этой семье небольшие порции жидкого сахарного сиропа.

В начале сентября семью обезматочиваю, и пчелы закладывают свищевые маточники. Чтобы молодая матка была более полноценной, из 2—З свищевых маточников личинок выбрасываю, а на их место прививаю новых, только что вылупившихся. Когда пчелы примут их на воспитание, все остальные свищевые маточники уничтожаю, гнездо сильно сокращаю и в середину ставлю 2—3 рамки с хорошими трутневыми сотами. После этого семью начинаю усиленна кормить сахарным сиропом средней густоты. Кроме того, часть медовых рамок с вскрытым забрусом ставлю за диафрагму. Получая систематически подкормку, пчелы будут хорошо кормить личинок и складывать корм в пустые трутневые соты, готовясь к зимовке.

Для того 'чтобы молодая матка не вылетела на облёт и не спарилась со случайным трутнем, леток отцовской семьи зарешечиваю полоской из разделительной решетки.

Рано весной эта матка начнет кладку яиц в трутневые соты, а числа 15—20 апреля я приступаю к выводу маток.

Этот способ выращивания трутней позволяет не только получать плодных маток на 20 дней раньше обычного, но и спаривать маток с трутнями известного происхождения, что имеет огромное значение в племенном деле.

Чтобы отцовская семья не прекратила существования, за день-два до начала вывода матку-трутовку уничтожаю, а взамен даю матку, отобранную, у семьи-воспитательницы. Кроме того, даю ей 2—3 рамки расплода на выходе из других семей.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
не понял.....

получается товарищ осенью не даёт облетаться молодой матке и матка уходит на зимовку неплодкой ?

а весной начинает червить не оплодотворённые яички ?

правильно я понял ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
не понял.....

получается товарищ осенью не даёт облетаться молодой матке и матка уходит на зимовку неплодкой ?

а весной начинает червить не оплодотворённые яички ?

правильно я понял ?


да специально пускают матку трутовку в зиму ( не дают ей облетаться вешая разделительные решетки на летки ) чтобы получить от нее раннего трутня, это один из методов получения раннего трутня.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
так, ....хорошо.

а почему тогда у меня перезимовавшая матка, как я потом решил .......что по всей видимости произошла ТС осенью и не успела облетаться.....так вот эта матка вообще яиц никаких не давала ?

вот тут писал:
viewtopic.php?p=16044#p16044

а это продолжение, где оказалось ,что неплодка грохнула плодную подсаженную.
viewtopic.php?p=16066#p16066

почему тогда неплодка пусть даже трутовых яиц не сеяла ? вообще ни каких ,вот что мне непонятно, до сих пор


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
так, ....хорошо.

а почему тогда у меня перезимовавшая матка, как я потом решил .......что по всей видимости произошла ТС осенью и не успела облетаться.....так вот эта матка вообще яиц никаких не давала ?

вот тут писал:
viewtopic.php?p=16044#p16044

а это продолжение, где оказалось ,что неплодка грохнула плодную подсаженную.
viewtopic.php?p=16066#p16066

почему тогда неплодка пусть даже трутовых яиц не сеяла ? вообще ни каких ,вот что мне непонятно, до сих пор


я думаю болезнь какая то с маткой приключилась повлиявшая на яйцекладку яиц


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
я думаю болезнь какая то с маткой приключилась повлиявшая на яйцекладку яиц


даже так ....возьмём на заметку.

===============================

Игорь, я в этом сезоне в одной хорошей семье отстроил трутовый сот, по такой технологии, матка засеяла трутом, запечатали и я потом у них эту рамку изъял и переставил в другую семью - так можно ?

ну и соответственно рамку по осени сохранил, т.е. у меня на весну уже есть рамка суши под трута.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, я в этом сезоне в одной хорошей семье отстроил трутовый сот, по такой технологии, матка засеяла трутом, запечатали и я потом у них эту рамку изъял и переставил в другую семью - так можно ?

ну и соответственно рамку по осени сохранил, т.е. у меня на весну уже есть рамка суши под трута.


Все правильно сделал


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB