форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преимущество верхнего летка
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода из Харькова Н. В. Макаренко )

Прежде чем приобрести пчел, я познакомился с литературой и выписал журнал «Пчеловодство».

А весной завел и пчел. Мои товарищи и родственники задавали один и тот же вопрос: где я буду держать пчел зимой? Мои убеждения и ответ были едины — только на воле. В конце сентября 1969 г. моя любительская пасека была уже подготовлена к зимовке. Подготовка обычная: сокращение гнезд и удаление лишних корпусов. Для утепления применил ватные подушки только сверху.

Зима у нас не устойчивая — с частыми оттепелями, мокрым снегом и дождем, резким похолоданием. Морозы иногда доходят до 30—32°.

Первая зимовка была для меня загадкой.

Весной, в первой декаде марта, пчелы частично облетелись, хотя на поле лежал снег. Окончательный облет был в третьей декаде марта.

Зимовка показала, что ватные подушки для утепления гнезд — не совсем подходящий материал, он впитывает влагу и долго ее держит, вследствие чего развивается плесень. Вместо ваты подушки заполнил осокой с мелко нарезанным камышом. Через нее прекрасно удаляется влага. Материал очень дешевый и доступен каждому 1 января 1972 г. температура воздуха поднялась до 13° тепла. Пчелы, зимовавшие в лежаках с открытыми верхними и закрытыми нижними летками, дружно облетелись. Облет был подобен летнему. А в многокорпусных ульях, где были открыты верхние летки в нижних корпусах, пчелы на облет не пошли. Холодная воздушная подушка снизу не дала возможности пчелам подойти к летку и выйти на облет. На второй день я открыл летки в верхних корпусах, но было уже поздно, температура воздуха понизилась, пчелы облетелись только частично. Хотя это был случайный, единственный день для облета, он сыграл большую роль в благополучном исходе зимовки. А такие случайности становятся почти закономерным явлением. В этом году, например, в феврале было очень тепло.

Теперь в многокорпусных ульях я открываю летки только в верхних корпусах. Пчеловоды, пчелы которых зимуют в омшаниках любого типа, лишают своих пчел возможности облететься. И в конце зимовки результаты совсем иные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB