форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заменители пыльцы
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода Г. Серебренникова )

В безлесных степных районах Саратовской области пыльцевое голодание пчел — явление обычное. Особенно опасен пыльцевой голод в июне. В этот период семьи наращивают резервы к главному взятку с подсолнечника. Если в гнездах запасов перги не окажется или они будут недостаточными, яйцекладка маток снижается.

Бывают у нас, конечно, и благоприятные годы, когда пчелы запасаются пергой на целый год, но чаще в ней ощущается острый недостаток.

В неблагоприятные по сбору пыльцы годы мы прибегаем к подкормке пчел заменителями. В течение 25-летней практики было испытано немало рецептов приготовления и использования белкового корма. Одни заменители быстро портились, другие было трудно достать или приготовить и они обходились дорого. Да и пчелы по-разному относились к заменителям.

Мы применяем очень простой в приготовлении белковый корм. В его состав входят: шесть частей овсяной муки (толокно), три — горчичной муки и одна — пекарских дрожжей. Овсяную муку и горчичный порошок слегка поджариваем в духовке, пока мука не приобретет желтовато-коричневый, а горчица — коричневый цвет. Поджариваем для того, чтобы разрушить оболочку крахмальных зерен. Они становятся доступнее для усвоения. Чтобы уничтожить способность дрожжей к брожению, кипятим их в воде две-три минуты.

К овсяной и горчичной муке и дрожжам добавляем подогретый на водяной бане мед и тщательно растираем в посуде деревянной лопаточкой до сметанообразного состояния. Эта масса примерно через два-три часа становится густой. Ее вновь разбавляем медом до сметанообразного состояния. Белковый корм готов к раздаче пчелам. Деревянной лопаточкой вмазываем его в ячейки сотов и ставим в гнезда или даем в кормушках.

При отсутствии в гнездах перги пчелы охотно забирают заменитель. Какой-либо задержки в развитии семей на искусственном белковом корме мы не замечали.

Медово-белковая масса устойчива в хранении как в гнезде, так и в помещении.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB