форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контрольный улей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода из Ленинградской области М. И. Медунецкого )

На каждой пасеке должен быть контрольный улей. Взвешивают его ежедневно вечером, после окончания лёта пчел, показания записывают. Весы и улей должны быть хорошо защищены от дождя. Удобны для этой цели я считаю навес, изображенный на рисунке.


Изображение

Он прост в изготовлении, приятен на вид, состоит из четырех щитов: передний и задний имеют размер 1800X1100 мм, боковые — 1800X1000, дверь — 1700X600 мм. Крыша съемная, надевается она после того, как будут собраны щиты, которые скрепляются длинными шурупами по углам. Щиты имеют жалюзи — тонкие дощечки, прибитые под углом 45°.

По изменению веса контрольного улья пчеловод определяет, что требуется семье. Весной, когда вес его ежедневно убывает, пчеловод должен позаботиться о пополнении запасов корма в улье. Как только вес начнет прибывать — самая пора для расширения гнезд рамками с вощиной. Значительный ежедневный привес — верный признак наступления главного взятка, тогда надо ставить на ульи надставки под мед.

На весы, как правило, помещают улей с сильной семьей. Записи показаний улья лучше представлять в виде диаграммы. Если потом диаграммы за несколько лет вычертить на одном листе бумаги и сравнить их, можно получить ясное представление о медоносности местности. Сравнивая эти записи, нетрудно определить средние сроки наступления главного взятка и наилучшим образом подготавливать к нему семьи пчел.

При отсутствии на пасеке контрольного улья пчеловод, как правило, запаздывает с постановкой магазинов, а это приводит или к недобору меда, или к возникновению в семьях роевого состояния. Нередко во время главного взятка пчелы приносят по 4—5 и больше кг в день. Если в улье не будет места для складывания меда, значительную часть взятка пчелы потеряют. Работая с пчелами более 20 лет, я не представляю себе, как можно обходиться без контрольного улья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB