форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( метод пчеловода из Новосибирска Ф. П. Овчинникова )

Первый рой, вышедший из 16-рамочного улья № 5, я посадил в порожний такой же улей на полный комплект рамок и поставил на место материнской семьи, которую отнес на несколько метров в сторону.

На следующий день, когда все летные пчелы перелетели к рою, на его улей поставил магазин и оставил эту семью в покое до конца главного медосбора. В улей № 5 поставил кормушку с водой, чтобы нелетные пчелы могли воспользоваться ею.

Спустя три дня отроилась еще одна семья (№ 6). Тогда из улья № 5 я удалил две маломедные рамки без пчел и четыре рамки с расплодом и пчелами, главным образом те, на которых были маточники; в улье маточников не оставил ни одного.

Из рамок с маточниками, расплодом и молодой пчелой организовал отводок, а вместо взятых рамок в гнездо поставил сушь и рамки с вощиной. После этого улей № 5 поставил на место улья № 6, в который посадил рой. На следующий день; когда лётные пчелы из шестого улья перелетели в пятый, с шестым поступил так же, как и с пятым, то есть снабдил его водой и подливал ее до тех пор, пока пчелы не стали приносить ее сами.

Таким образом, рой из шестого улья, получив в пятом гнездо со всем содержимым, да еще всю летную пчелу от шестого, стал настоящим богатырем и дал за лето 46 кг товарного меда.

От каждой роившейся семьи я откачал в среднем по 44 кг меда, или на 14 кг больше, чем дали семьи, не роившиеся. К тому же на прирост пошла новая небольшая семья, вполне обеспеченная на зиму кормовыми запасами.

Так я использовал естественное роение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB