форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мед от пчел разных пород
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Известно, что цвет меда и частично химический состав его зависят от того, с каких растений он собран. В условиях Литовской ССР монофлерного меда бывает мало. Только с вереска и со второго укоса раннего красного клевера можно получить типичный монофлерный вересковый и клеверный мед.

Много недоразумений возникает из-за цвета меда. В течение многих лет наши потребители привыкли к его ярко-желтой окраске и острому запаху. Такой мед местные среднерусские пчелы давали с сурепки, разнотравья и липы. Сейчас сурепки на полях стало мало, изменился и состав лугов. На пасеках республики распространяется серая горная кавказская пчела, а в продаже появился светлый, почти белый мед.

Покупатели часто считают этот мед фальсификатом.

В Литовском научно-исследовательском институте земледелия в 1966—1971 гг. изучались разные породы пчел. В период с 1969 по 1971 г. мед от пчел каждой породы откачивался отдельно. За это время было отобрано по семь средних образцов меда от каждой породы для определения цвета и химического состава. Анализы выполнены в химической лаборатории института. Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа.

Центробежный мед от местных пчел был янтарного цвета, значительно темнее по сравнению с медами кавказских пчел. Серые горные кавказские пчелы собирали много нектара с красного клевера и производили очень светлый мед. После кристаллизации он становился почти белым, с небольшим желтым оттенком. Мед от краинских пчел по цвету походил на мед, собранный местными пчелами. В год сбора падевого меда он был более темным. Мед от итальянских пчел был темнее меда кавказских пчел, но светлее меда местных и краинских. Мед, собранный пчелами всех пород со второго укоса раннего красного клевера, был более светлым, чем мед, собранный в течение главного взятка (малина, крушина, сурепка, фацелия, люцерна, липа). В год сбора пади (1971) мед от кавказских пчел был более светлым, чем мед от пчел других пород. Это говорит о том, что кавказские пчелы собирают меньше падевого меда. Данные подтверждаются спиртовой реакцией (табл.)


Изображение

Мед кавказских пчел отличается не только по цвету. В его в составе на 1,07±0,49% больше воды, на 9,0±1,3 меньше диастазное число, на 1,14±0,4 мг% меньше витамина С, на 0,014±0,004% меньше азота и на 0,13±0,04% меньше золы по сравнению с медом, полученным от местных пчел. Эти данные достоверны. По сравнению с медами местных пчел, мед кавказских имеет меньшую кислотность, более нежный запах и вкус. Мед, собранный серыми горными кавказскими пчелами, значительно отличается от других медов меньшим диастазным числом, из-за чего его иногда относят к числу фальсифицированных.

Мед от краинских Пчел имел на 1,42±0,62% больше сахарозы и не 5,6±1,3 ниже диастазное число, чем мед местных пчел. Мед, полученный от итальянок, мало отличался от меда местных пчел. Различия в составе и свойствах меда получаются в результате того, что пчелы разных пород посещают неодинаковые растения и что каждая порода имеет свою специфику переработки нектара.


источник: И. Бальжекас " Мед от пчел разных пород "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB