форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ульевая рамка
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода А. С. Соломина )

Было немало высказываний пчеловодов о неоправданной толщине верхней планки ульевой рамки (22 мм). Такая толщина продиктована конструкцией крепления боковых планок.

Желание уменьшить толщину планки становится особенно актуальным при содержании пчел в многокорпусных ульях, когда расстояние между сотами двух смежных корпусов достигает 40 мм.

Мы испытали рамки, изготовленные из планок различной толщины. Оказалось, что толщину верхней и нижней планок можно сократить до 6—7 мм. Если сот стандартной рамки полностью залит медом, то такая планка не прогибается, так как тяжесть медового сота рассредоточена по всей ее длине.

Боковые же планки должны иметь толщину не менее 8 мм. Планки меньшей толщины прогибаются при натягивании проволоки. Технологически же нерентабельно делать планки разной толщины, поэтому мы унифицировали этот размер и приняли 8 мм для всех планок ульевой рамки.

При восьми миллиметровых планках площадь сота, отстроенного в рамке для многокорпусного улья, увеличивается на 6,3%.

Крепить боковые планки к верхней удобно хомутиками из дюралевой полоски шириной 8 мм. Такое крепление обладает большой прочностью и требует малых затрат труда при сборке рамок.

Современное пчеловодство широко использует кочевки к медоносным угодьям, поэтому рамки должны иметь постоянные разделители. От применения смыкающихся рамок с разделителями Гофмана мы отказались, так как пчелы прочно склеивают стыки прополисом, это затрудняет извлечение рамок из улья и раздражает пчел. Кроме того, пчеловодам-любителям изготовить их довольно сложно.

Мы применяем разделители в виде двух выступающих шипов на дюралевой полоске, совместив разделитель с хомутиком крепления планок (рис.).


Изображение

Шипы разделителя выступают на 12 мм. На каждой боковой планке имеется пара шипов. Расположены они с противоположных сторон каждой планки (по диагонали). Такое размещение позволяет ставить рамку в улей любой стороной.

При ширине шипа 8 мм можно не опасаться, что он выскочит за пределы планки смежной рамки, так как этот размер значительно превышает допуск перемещения рамок.

При использовании таких разделителей рамки легко вынимаются из улья, поскольку они контактируют между собой лишь в точках соприкосновения шипов. К тому же пчелы неохотно прополисуют дюралюминий.

Хомутик с разделителями крепится четырьмя гвоздиками.

Для изготовления разделителей мы сделали примитивный штампик, с помощью которого можно формовать полоску в больших тисках. Одновременно прокалываем четыре отверстия для гвоздей. Описанную рамку мы используем давно и за все время не возникало никаких замечаний к ее конструкции.

При установке рамки с разделителями в медогонку в верхней части сетки кассеты следует раздвинуть проволоки и создать отверстия для свободного прохода в них шипов разделителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB