форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода А. И. Скрябина )

Я долгое время работал рентгенотехником и всегда держал пчел. Друзья и знакомые постоянно осаждали меня просьбами о прополисе. Это было терпимо, пока я содержал пчел в дадановских ульях, но когда перешел на многокорпусные, то дело дошло до неприятностей. Многие и верить не хотели, что в многокорпусных ульях лишнего прополиса почти не бывает. Меня не покидала мысль о том, как заставить пчел приносить больше прополиса. Я снимал его с летковых вкладышей, с потолка, умышленно ставил легковые вкладыши, на больший вырез до наступления холодов, но все было не то — мало и хлопотно.

Проблему решил случай. При просушке у костра в потолке прогорела сквозная дыра. Я нашил на отверстие лист фанеры и потолок временно поставил в улей. Когда же настало время заменить потолок на новый, я был приятно удивлен: фанерная заплата потолка, оказавшаяся в 4 мм от верхних брусков рамок, была соединена с каждым из них двумя сплошными полосами прополиса.

Свое открытие я использую так: по окончании медосбора после удаления медовых надставок на гнездовой корпус кладу потолок с подшитым снизу листом фанеры по внутреннему размеру улья. Теперь я через каждые три дня снимаю прополис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB