форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 01 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( метод Новосибирского пчеловода Ф. Д. Смоленцева )

Сначала я содержал пчел в 12-рамочных ульях. С пчелами не кочевал. Товарного меда получал по 10—15 кг с каждого. Потом перешел на содержание пчел в многокорпусных ульях. Они открыли исключительные возможности для наращивания силы семей к взятку.

Но успех медосбора, как я заметил, зависит не только от большой силы семьи и хорошего взятка, но и от работоспособности пчел, большого запаса сотов для складывания нектара, температурного режима в улье.
В последние пять лет я езжу с пчелами на кочевку. Контрольный улей в отдельные дни показывает привес до 9 кг.

При таком бурном взятке попытка обеспечить пчел пустыми сотами постановкой дополнительных корпусов с сушью снижает интенсивность лёта пчел. Видимо, сильное расширение изменяет тепловой режим гнезда.

Тогда я решил делать по-другому. Каждой семье под расплодное гнездо я отвожу три корпуса. Чтобы способствовать ее росту, корпуса периодически переставляю. К началу цветения малины (10—15 июня) корпуса меняю местами последний раз. В это время матку отделяю от верхнего корпуса разделительной решеткой. На третий корпус сразу же ставлю четвертый под мед с несколькими рамками вощины.

Чтобы обеспечить семью местом под мед, через каждые пять-шесть дней из обоих медовых корпусов удаляю полномедные запечатанные рамки, а вместо них ставлю сушь. Рамки с сушью размещаю вперемежку с медовыми. При такой системе отбора, хотя и хлопотливом и трудоемком, возможном только на любительской пасеке, пчелы работают интенсивнее, чем при постановке очередных корпусов, и дают больше меда. Вероятно, применение магазинов под мед, которые почти наполовину ниже корпусов, не снизит лётной деятельности пчел на медосборе. Не потребуется тогда и работать рамками. Видимо, поэтому пчеловоды - многокорпусники начали все шире использовать под мед магазинные надставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB