форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пришел к нам этот новый термин из Англии, где он уже попал в толковый словарь пчеловодных терминов. Вышла даже тоненькая брошюра, которая так и называется «Доска Таранова».

Да, именно нашего профессора Георгия Филипповича Таранова, который написал известные монографии «Биология пчелиной семьи» (1961) и «Анатомия и физиология медоносных пчел» (1968). Известно, что не может быть пророка в своем отечестве. Часто работы и разработки отечественных исследователей в первую очередь оценивают за границей. Сам Г. Ф. Таранов в книге «Биология пчелиной семьи» назвал доску для выделения искусственного роя «летком для выделения роевых пчел из семьи».

Принцип действия этого приспособления прост. Наклонная широкая прилетная доска ставится на расстоянии 10 см от самого улья (см. рисунок).


Изображение

Семью в роевом состоянии вытряхивают на землю перед этой доской. Предварительно с помощью обкуривания пчел дымом добиваются, чтобы они наполнили зобики медом. Часть пчел снова перелетает в старый улей, а роевые пчелы на протяжении двух часов собираются в виде грозди под прилетной доской, после чего их используют как обычный рой. Интересно, что после переселения в новый улей они забывают место расположения материнской семьи и через день-два начинают интенсивно работать и строить соты так, как это делают обычные рои.

Метод выделения искусственного роя хорош для тех пчеловодов, которые не всегда бывают на пасеке. Легче вытрусить семью перед доской Таранова, чем либо вообще потерять рой или снимать его через день-два с высокого дерева.

Спасибо английским пчеловодам. С их помощью мы будем называть метод отделения искусственного роя, предложенный профессором Г.Ф.Тарановым, методом Таранова, а наклонную доску, отстоящую от летка на 10 см — доской Таранова.


источник: А. Комиссар "Доска Таранова"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB