форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 06 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода П. Н. Костина )

Весной на пасеке особенно важно иметь, надежную поилку. Прекрасно для этих целей себя зарекомендовали мокрые опилки. Я беру поддоны из оцинкованной жести, наполняю их опилками от распила сосновой древесины и заливаю чистой водой. Воды наливаю ровно столько, сколько они впитают. Оптимальная влажность опилок определяется сжиманием их в руке: если при слабом сжимании верхнего слоя капает вода - влажность достаточная. Каждое утро в поддоны подливаю воду.

Пчелы очень охотно пользуются поилкой. И что самое важное, они в такой поилке не топятся и охотно берут воду, обсасывая опилки. На солнце вода подогревается очень быстро и даже утром остается теплой в верхнем слое. Если пчелам такая поилка пришлась по душе, значит, она заслуживает внимания пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
тоже стоит такая с опилками, я ещё сверху положил комочки выжимки забруса, для лучшей заманухи пчёл.

Сегодня по штук 15-20 пчёлок осаждали поилку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: Солнечногорский р-он
Я читал, что иногда опилки в таких поилках тухнут и пчелы не особо летят туда. Зависит ли от дерева из которого опилки, тут говорят про сосновые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну,......... пчёлы не брезгуют и отхожие ямы посещать, так что опилки по сравнению с ....это божий нектар.

кстати я уже который год замечаю как пчёлки весной тусуются на кучках опилок, из за этого и решил им специально поставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Приучать пчёл к вашим поилкам надо с первых облётов.

http://uploads.ru/W854r.jpg

Изображение

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://uploads.ru/gZoLI.jpg

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь вот здесь пишешь viewtopic.php?p=15388#p15388

Игорь писал(а):
........ когда лет пчел плохой - лучше вместо поилки дать сироп 1:1 ( не гуще, можно даже воды побольше добавить ) в гнездо пчел они этот сироп будут использовать и как корм и как воду


именно и Я так тоже рассуждал и делал, так меня на одном форуме пчеловод со стажем от 30-40 лет прямо чуть не пристыдил, дескать путаю корм с водой .... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь вот здесь пишешь viewtopic.php?p=15388#p15388

Игорь писал(а):
........ когда лет пчел плохой - лучше вместо поилки дать сироп 1:1 ( не гуще, можно даже воды побольше добавить ) в гнездо пчел они этот сироп будут использовать и как корм и как воду


именно и Я так тоже рассуждал и делал, так меня на одном форуме пчеловод со стажем от 30-40 лет прямо чуть не пристыдил, дескать путаю корм с водой .... :unknown:


Зависит от концентрации сиропа - если густой то корм, если жидкий то корм и вода, когда пчела приносит нектар жидкий в достаточном количестве, то вода для расплода ей не нужна, а стаж 30-40 лет мне ни о чем не говорит о знании пчел пчеловодом и скорее всего его не переубедить ни в чем, пусть он считает как он хочет.

На желтом форуме есть пчеловод с 30 летним стажем который до сих пор не знает что оплодотворение яйца в ячейке сота происходит и этот человек дает советы начинающим пчеловодам, ужас ... :D

Ты спроси у этого пчеловода - видел ли он запасы воды в сотах в его ульях и если не видел ,то почему, если вода постоянно нужна пчелам для выкормки расплода ? мед и пыльца в сотах у пчел всегда есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
кстати вот нашёл
от этого поста и дальше по теме :pardon:

http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1618638


правда там я про жидкую сыту разговор вёл....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
кстати вот нашёл
от этого поста и дальше по теме :pardon:

http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... &p=1618638


правда там я про жидкую сыту разговор вёл....


Знаю такого, я думаю его переубедить в чем то сложно, он даже на этом форуме зарегистрирован, но быстро ушел отсюда, пусть поит пчел - флаг ему в руки.

вопрос то тут вот в чем - пчелам нужна вода постоянно как он говорит - а почему ее в ячейках то нет в улье, личинок то пчелы кормят и днем и ночью, где же пчелы воду берут ночью для выкормки личинок ? а пчелы еще днем разводят корм до нужной концентрации на одной из рамок и впоследствии этот жидкий мед используют для выкормки личинок, как только он кончится опять вода нужна чтобы разжижать мед в соте, а пошел свежий принос нектара в необходимых объемах для семьи и разжижать ничего не надо и вода для выкормки больше не нужна

вода нужна пчелам для приготовления корма для личинок - жидкий сироп с этим тоже справится без воды

для повышения влажности в гнезде в зоне расплода если влажность в улье мала - жидкий сироп в сотах тоже справится с этим если его будет в достаточном количестве

для снижения температуры в зоне расплода когда на улице очень жарко - здесь конечно только вода без вариантов, но это при температуре на улице выше плюс 30 градусов и пчелы с этим справятся главное поменьше сквозняков в улье на такой жаре чтобы вода из гнезда дольше не испарялась.

Я у себя в одной семье как то один раз видел ранней весною пол рамки принесенной воды пчелами, есть расплод , мед печатный на рамках, корм разводить не где, вот они и сделали запас в соте сбоку гнезда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя поилка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
...........- а почему ее в ячейках то нет в улье, личинок то пчелы кормят и днем и ночью, где же пчелы воду берут ночью для выкормки личинок ? ......


а ведь точно, спроси вот меня, а вот где пчёлы ночью воду берут ,что бы расплод кормить ? :crazy:
я бы не ответил :no:

и я ведь такого даже и близко не читал и не слышал, хотя прочитал считаю уже изрядно литературы.
возможно где и писали в книгах об этом и я эти книги прочитывал да вот наверное такие тонкости может пропустил,считая их незначительными и неинтересными..... :(

хорошо что ты ,Игорь, ответы очень ёмкие и вразумительные даёшь.....
мне ещё у тебя учиться и учиться :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB