форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удобная роевня
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода Б. А. Кузнецова )

Предлагаю вниманию роевню собственной конструкции (рис.).


Изображение

Изготовил ее так. Из листа фанеры вырезал четыре стенки 520X420X900 мм. В них сделал окна 1 и закрыл их сеткой. Между собой скрепил при помощи металлических пластин 2 и угольника 3.

Изображение

Отъемные дно и потолок сделаны также из фанеры. Роевня имеет леток 6 и две опорные деревянные стойки 5, которые устанавливаются в хомутиках 4 и закрепляются болтами Мб.

У меня ульи многокорпусные, Дно со стороны летка выступает на 40 мм. На этот выступ опирается прилетная доска. Когда семья начинает роиться, совмещаю леток роевни с летком улья и опускаю стойки до земли. На это уходят считанные секунды. Примерно через 5—7 минут рой прививается к потолку роевни, и я отношу ее в прохладное место. Если рой оказывается на боковой стенке роевни, его можно переместить с помощью дыма.

В потолке роевни через отверстия диаметром 5 мм протягиваю веревки, на которых рой закрепляется, как на ветке. Потолок вместе с роем также можно переносить, не опасаясь его распада.

При пересадке роя в улей пропускаю его через корпус с разделительной решеткой, так как в нем может оказаться не одна матка.

Думаю, что такая роевня удовлетворит требования многих пчеловодов и избавит их от ловли роев на деревьях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB