форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предотвращаю роение пчел
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( технология пчеловода Н. Н. Сашина из Иркутской области )

Я работаю зоотехником по пчеловодству. На своей пасеке бываю раз в неделю. Поневоле пришлось задуматься о том, как избежать роения. Сильные медосборы, помогающие избежать роения, у нас редкость. Пчелы в основном приносят от 0,5 до 2 кг меда, это способствует яйцекладке маток, увеличению численности пчел в семье, что приводит к роению. Только убрав из семьи матку, можно заставить пчел работать на медосборе.

До начала роения стараюсь уравнять по силе все семьи на пасеке. Затем для вывода маток выбираю лучшую и искусственно вызываю в ней роевое состояние. Как только в этой семье созреют маточники, удаляю их и передаю в другие семьи, предварительно отобрав в них плодных маток. Через неделю осматриваю гнезда и удаляю свищевые маточники. В течение 10—15 дней, пока пчелы находятся без плодных маток, в нижней части гнезда от расплода оказывается свободным большое число ячеек.

Перерыв в яйцекладке освобождает также много пчел для сбора нектара. Магазины или корпуса заполняются медом. Медосбор повышается примерно на 20— 30 %.

Если среди плодных маток, отобранных от основных семей, оказываются плохие (судя по развитию семей, от которых они были взяты), их уничтожаю. На остальных формирую отводки. В каждый помещаю по четыре-пять рамок с пчелами (причем стараюсь брать их из семей, где больше молодых пчел), две с кормом и обязательно одну с пергой. В центр ставлю три-четыре рамки суши. По мере заполнения их расплодом добавляю рамки с вощиной. Расплод в отводки из основных семей не переношу, чтобы не ослаблять последние. Отводки помещаю рядом с основными семьями летками в противоположную сторону.

Таким образом я избавляюсь от роения, значительно повышаю медосбор и увеличиваю число семей
на своей пасеке.

При использовании вышеописанного способа начинающим пчеловодам бывает трудно отыскать матку, так как семьи в это время имеют много пчел. В таких случаях советую поступить так. Отнесите улей в сторону и поверните летком назад, а на его место поставьте другой. Всех пчел стряхните в старый улей, а рамки перенесите в новый, куда в скором времени перейдут всё летные пчелы. Матка же останется в старом улье. Гнездо в нем собираете, как при организации отводков. В новый улей помещаете маточник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предотвращаю роение пчел
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
Отнесите улей в сторону и поверните летком назад, а на его место поставьте другой. Всех пчел стряхните в старый улей, а рамки перенесите в новый, куда в скором времени перейдут всё летные пчелы. Матка же останется в старом улье. Гнездо в нем собираете, как при организации отводков. В новый улей помещаете маточник.


значит не должно быть открытого расплода, иначе старые пчёлы маточник уничтожат
значит рамки с откр.распл. нужно оставить с маткой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB