форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о роях и подсадке маток
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода Н. Г. Черненко )

Известно, что в вылетевшем рое может оказаться до десятка молодых неплодных маток. Это случается в основном из-за плохой погоды, В семье начинается выход из маточников молодых маток. Когда наступает хорошая погода, семья отпускает рой, в котором и бывает много молодых маток.

Оставьте вышедший рой до восьми часов вечера, а к этому времени подготовьте улей, заполнив его рамками с сушью и вощиной, К летку приставьте прилетную доску, Затем перед ульем и на прилетную доску расстели» те светлую ткань, вытряхните на нее рой и внимательно следите за тем, как пчелы входят в леток.

Вместе с ними пойдут и молодые матки. Одну из них пропустите. Остальных отловите и посадите в клеточки. В дальнейшем их можно использовать для замены маток в других семьях, а также для создания отводков и нуклеусов.

Однажды, вытряхивая рой прямо на рамки, увидел бегающую по стенке улья молодую матку и хотел ее поймать. Но она выпала из моих рук, и я ее не нашел. Спустя некоторое время вновь подошел к улью с посаженным роем, чтобы посмотреть, как ведут себя пчелы, и увидел на березе рядом в метре от земли кучку пчел. Среди них казалась молодая матка. Туг же взял ее, посадил в клеточку и поместил в улей, а пчелы до следующего утра продолжали оставаться на березе. Мне стало ясно, что от матки остался запах и пчелы продолжали ее искать. Я подумал: а что если использовать реакцию пчел на запах своей матки для ее же замены? И вот что сделал.

Посадил старую матку в клеточку, которую положил на рамки в той же семье. Через сутки матку удалил и тут же на ее место поместил молодую.

Пчелы окружили клеточку и стали кормить подсаженную матку. На следующий день я ее выпустил. Семья ее приняла. Видимо, запах родной матки передался подсаживаемой. При этом способе прием подсаживаемых маток стопроцентный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB